Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Время свести старые счета и битва тактических гениев - превью ко вторничным матчам Лиги Чемпионов

Время свести старые счета и битва тактических гениев - превью ко вторничным матчам Лиги Чемпионов

Анонс первых поединков 1/8 финала главного клубного турнира Европы

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
16 февраля 2021, 12:25
2
Время свести старые счета и битва тактических гениев - превью ко вторничным матчам Лиги Чемпионов

Футбол каждый день - именно этой фразой мы можем в точности описать современные реалии нашего любимого спорта. Из-за пандемии и большого количества матчей, календарь европейских топ-клубов выглядит слишком напряжённым. Традиционно в середине февраля возвращается Лига Чемпионов. Турнир, гимн которого вызывает мурашки по коже, вновь появится на наших экранах. К вашему вниманию, анонс вторничных матчей Лиги Чемпионов. В первый игровой день "РБ" сыграют с "Ливерпулем", а "ПСЖ" посетит Барселону.

Барселона - ПСЖ

16 февраля. 22:00. Барселона.

Прямая трансляция на Megogo

Почти 4 года назад на легендарном "Камп Ноу" была написана история. После разгромного поражения в столице Франции со счётом 0:4, "блаугранас удалось не просто сохранить престиж в ответном поединке, но и выбить оппонента из турнира. 8 марта 2017 в Барселону пожаловал "ПСЖ" Унаи Эмери. На 50-й минуте Лионель Месси забил с пенальти и сделал счёт 3:0 - "Барсе" оставалось отыграть ещё один мяч. На 62-й за французский коллектив отметился Эдинсон Кавани и практически похоронил все надежды подопечных Луиса Энрике успех. Ещё за несколько минут до истечения основного времени "Париж" проходил в четвертьфинал, а хозяевам необходимо было забивать трижды. Что они и сделали! Дубль Неймара и гол Сержи Роберто вывели испанский гранд в следующий раунд - 6:1.

Прошло несколько лет и "Барселона" вновь встречается с "ПСЖ" на стадии 1/8 финала ЛЧ. На сей раз первый поединок пройдёт в Испании.

"Барса" в нынешней кампании регулярно поддаётся беспощадной критике, что не помешало им после субботней победы над "Алавесом" (5:1) сравняться по очкам с мадридским "Реалом" и выйти на вторую строчку. Отставание от "Атлетико" составляет 8 очков (у столичного коллектива имеется игра в запасе) и фактически, выглядит несокращаемым. Уровень тренерской компетентности Рональда Кумана нередко становится поводом для обсуждений и ставится под большое сомнение. Голландец скорее напоминает преподавателя по физкультуре, который привёз учеников на районные соревнования, чем наставника топ-клуба. Более того, очередное трансферное окно было провалено: "Барса" не купила центрального защитника и по-прежнему испытывает серьёзные проблемы на данной позиции. В субботу на позиции центрбека действовал Френки де Йонг. От безысходности. Всё дело в том, что 34-летний Жерар Пике не играет с 21 ноября. Почти 3 месяца назад чемпион мира получил травму в матче с "Атлетико" (0:1) и после этого на поле не появлялся. Если говорить об общей игровой форме "блаугранас", то она выглядит слишком нестабильной. К примеру, победив на "Бенито Вильямарин" (3:2), подопечные Кумана были разбиты "Севильей" в первом поединке полуфинала Кубка Короля. В субботу дубли Месси, Тринкао и гол Фирпо позволили 26-кратным чемпионам Испании обыграть 16-й в таблице "Алавес" со счётом 5:1 и в неплохом настроении подойти к Лиге Чемпионов. Куман заявил, что это прекрасный момент для "Барселоны", чтобы сыграть в главном клубном турнире Европы. Совсем скоро мы узнаем, популизм ли это.

"Париж" в конце января нелепо проиграл "Лорьяну" (2:3), борющемуся за сохранение прописки в Лиге 1, но потом последовала серия из 4 побед во всех турнирах. В субботу в столицу Франции приехала проблемная "Ницца", испытывающая глобальный кризис в нынешнем сезоне. "Парижане" вышли вперёд на 22-й минуте благодаря голу Юлиана Дракслера после ужасного промаха от Мауро Икарди, пропустили на 50-й, но всё равно выиграли. На 76-й минуте решающим взятием ворот отметился Мойзе Кин. Этот мяч стал для него 10-м в 17 матчах - 20-летний форвард впервые в карьере отметился десятью взятиями ворот за сезон в национальном чемпионате. Вечером в субботу "Лион" проиграл "Монпелье" и "красно-синие" вышли на 2-е место в Лиге 1 - лидером после 25 туров является "Лилль" с перевесом в 1 очко над "парижанами".

Уже привычно в первом матче 1/8 финала ЛЧ "Парижу" не поможет Неймар, получивший очередную травму. Есть вероятность того, что за противостоянием со своей бывшей командой бразилец будет наблюдать с трибун и в ответной игре.

Не стоит забывать, что Маурисио Почеттино и "ПСЖ" - финалисты двух последних розыгрышей ЛЧ. Аргентинский специалист в 2019 выводил в финал "Тоттенхэм", где проиграл "Ливерпулю" со счётом 0:2. Годом позже парижский клуб под руководством Томаса Тухеля встретился в финале с немецкой "Баварией" и уступил 0:1. Возможно, объединение общих усилий Почеттино и "Парижа" поможет впервые в истории привезти трофей в столицу Франции. Напомним, что единственной французской командой выигрывавшей Лигу Чемпионов остаётся "Марсель".

Прогноз - 2:1.

РБ Лейпциг – Ливерпуль

16 февраля. 22:00. Будапешт.

Прямая трансляция на Megogo

Август 2020. Молодой и перспективный коллектив Юлиана Нагельсманна выходит в полуфинал Лиги Чемпионов, обыгрывая испанский “Атлетико”. Европейские СМИ во всю трубят о двух немецких командах в списке 4-х сильнейших клубов Европы, но непосредственно в Германии далеко не каждый рад успеху коммерческого проекта концерна “Ред Булл”. На следующее утро после блистательного матча в исполнении “быков” журнал 11Freunde выходит с громким заголовком, гласящем об отказе информирования читателей о выходе “Лейпцига” в полуфинал главного европейского турнира. “Наш журнал не поддерживает коммерцию в спорте и осуждает современный футбол” – прекрасный мотив очередного выпуска одного из самых крупных изданий (более популярными являются только Kicker и Bild).

В полуфинале “Ред Булл” проиграли французскому “ПСЖ” и с высоко поднятой головой покинули турнир. Новую кампанию “быки” начали с неимоверно сложной группы: английский “МЮ”, французский “ПСЖ” и турецкий “Башакшехир”. 2 победы над турками затмили выездные поражения в Париже и Манчестере, но для прохода были необходимы 3 очка в 6-м туре. Несмотря на прекрасное шоу в исполнении футболистов Нагельсманна в первом тайме (3:0), вторая половина не обошлась без излишних нервов. Немецкая команда дважды пропустила, что не помешало ей удержать преимущество и выбить “красных дьяволов” из Лиги Чемпионов.

Если говорить о внутреннем чемпионате, то у “быков” всё складывается не так уж и плохо: 2-е место в лиге после 21 тура и гонка за “Баварией”. В пятницу “РБ” на своём поле обыграли “Аугсбург” и сократили отставание от “мюнхенцев” до 5 очков – подопечные Флика потеряли очки в понедельничном поединке с “Арминией” (3:3). Пускай Нагельсманн заявлял, что борьба за серебряную салатницу для них окончена, “Лейпциг” наверняка ещё постарается зацепиться за титул.

Главный раздражитель немецкого футбольного сообщества в 1/8 финала ЛЧ встретится с “Ливерпулем”, выигрывавшим турнир в 2019-м. С момента незабываемой ночи в Мадриде, когда “мерсисайдцы” оказались сильнее лондонского “Тоттенхэма” (2:0) прошло почти 2 года, поэтому у 6-кратных победителей Лиги Чемпионов есть серьёзная мотивация повторить успех. Важность противостояния с “РБ” повысилась после субботнего фиаско в Лестере: коллектив Юргена Клоппа буквально “подарил” 3 пункта “лисам” (1:3) и практически выбыл из чемпионской гонки, что признал даже сам немецкий специалист. Для Клоппа поединок с “Лестером” стал 300-сотым в качестве главного тренера “Ливерпуля”, но вряд ли он запомнится чем-то хорошим.

Более того, “красным” нужно быть предельно внимательными и аккуратными, ведь в прошлом сезоне они вылетели из Лиги Чемпионов именно на стадии 1/8 финала. Тогда 18-кратные чемпионы Англии попали на “Атлетико” и проиграли оба матча – 0:1 в Испании и 2:3 на островах. Но пожалуй, не стоит забывать, что сегодня “РБ” не получат преимущество домашнего стадиона, ибо встреча пройдёт в Будапеште. Всё дело в том, что немецкое правительство запретило любые рейсы из Великобритании. Даже для профессиональных команд.

Вероятно, ответный поединок также пройдёт на нейтральном поле, ведь согласно нынешним правилам, “Лейпциг” после возвращения из Англии будет вынужден пройти 10-дневный карантин, чего команда Нагельсманна не может себе позволить с точки зрения загруженности календаря.

Футболисты Клоппа уступили в 3 последних матчах в рамках чемпионата, но осенний этап ЛЧ прошли почти безупречно. В соперниках были нидерландский “Аякс”, итальянская “Аталанта” и датский “Мидтьюлланн”. Чемпионы Англии вышли с 1-го места, набрав 13 очков.

Несмотря на ужасную текущую форму, “Ливерпуль” может с оптимизмом смотреть на вторничное противостояние, ведь они не проигрывают немецким клубам на протяжении 10 поединков (7 побед 3 ничьи). В последний раз “красные” уходили с поля побеждёнными немцами в 2002-м, когда оказались слабее леверкузенского “Байера”.

Раннее пути “РБ” и “Ливерпуля” не пересекались.

Прогноз – 1:2.

Источники: DAZN.com; Bundesliga.com; liverpooloffside.com; DW.com; FootballEspana.net; barcablaugranas.com; PSG Twitter;

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты