Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Капсула времени: старый чемпион, успех в Европе и полные стадионы

Капсула времени: старый чемпион, успех в Европе и полные стадионы

Прогнозируем развитие событий в немецком футболе на 2021!

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
29 декабря 2020, 19:16
1
Капсула времени: старый чемпион, успех в Европе и полные стадионы

17 января 2020. Стартовый свисток Дениса Айтекина в Гельзенкирхене просигнализировал о начале нового футбольного года в Германии. Год, который был признан худшим за долгое время большинством экспертов, повлиявший на все сферы жизни обычного человека. В тот день "Шальке" обыграли гладбахскую "Боруссию" (2:0) - эта победа стала первой и последней для "04" в 2020. Пройдёт чуть меньше двух месяцев и мы окунёмся в новую реальность: 8 марта в Мюнхене "Бавария" добудет будничную победу над "Аугсбургом" (2:0). В те дни среди европейского общества уже витал дух напряжения и жуткой неопределённости, но никто не знал, что этот поединок будет последним, на который впустят 100% зрителей. Спустя несколько дней в Гладбахе "Боруссия" в дерби обыграет "Кёльн" (3:1) и футбол окажется замороженным на несколько месяцев. 15 мая Бундеслига вернётся первой среди всех топ-чемпионатов, да ещё и как: в Рурском дерби "Дортмунд" крупно выиграет у "Шальке" - 4:0.

27 мая пронзительный крик Йозуа Киммиха на пустынном "Вестфаленштадионе" станет символом очередного чемпионства "Баварии", восьмого подряд. Официально "мюнхенцы" выиграют Бундеслигу чуть позже в Бремене.

23 августа "Бавария" столкнётся в финале ЛЧ с "Парижем" и победит благодаря решающему голу Кингсли Комана. Впервые за 7 лет наиболее престижный европейский кубок отправится в Германию.

Но что дальше?

2021 обещает подарить больше положительных эмоций, нежели 2020. Или больше негативных. Это как повезёт.

Рассуждая серьёзно, стоит вспомнить, что 2021 планируется более насыщенным, чем год уходящий, ведь весной нас ждёт развязка в чемпионате, летом Евро, а предположительно осенью - возвращение зрителей на трибуны. Полноценное возвращение с фанатами, забитыми под завязку стоячими трибунами и красочными перфомансами. Только тогда мы смело сможем сказать, что футбол вернулся.

Ну а что будет с чемпионством? Скорее всего, девятый титул подряд вновь отправится в Мюнхен. "Дортмунд" уже отстаёт от "Баварии" на 8 очков, имеет колоссальные проблемы внутри клуба и зачем-то увольняет Люсьена Фавра, что вызывает лишь смех у оппонентов и горькое разочарование у фанов "Боруссии". Нагельсманн и его "Лейпциг", вероятно, не прибавит в стабильности, плюс не стоит забывать о мощнейшем сопернике "РБ" в Лиге Чемпионов - Юрген Клопп вряд ли захочет повторить судьбу прошлогоднего розыгрыша ЛЧ. Трудно поверить, что "Байер" выдержит конкуренцию на длинной дистанции: недавно "Леверкузен" прекрасно продемонстрировал отсутствие победного менталитета, пропустив на последних секундах от Роберта Левандовски (1:2). Да и потолок команды Петера Боша - место в зоне ЛЧ.

Если говорить о Чемпионате Европы, то здесь возникает слишком много спорных вопросов. По субъективному мнению автора данного блога, проведение ЕВРО не имеет смысла без полных стадионов. Идея провести континентальный форум в 12 городах - полная чушь, тем более без зрителей. По слухам, в Уефа всерьёз задумываются о том, чтобы провести Чемпионат Европы в Германии, где он должен пройти в 2024, дабы избавить команды от долгих переездов и повышения риска заражения. Но почему бы просто не отменить Евро, в случае сложной эпидемиологической ситуации и отсутствия возможности заполнить стадионы? Реализация билетов на крупные международные форумы давно стала предметом коррупционной деятельности футбольных федераций (как в Украине, так и в Германии), а если смогут впустить только 50% зрителей, уровень коррупции повысится в несколько раз.

Как бы там ни было, немцы и так сыграют все 3 матча в группе в Мюнхене. Франция, Португалия и Венгрия - соперники "Манншафт" на групповом этапе приближающегося Евро. Если честно, достаточно тяжело смотреть в 2021 с оптимизмом насчёт сборной Германии, особенно после позорного ноябрьского поражения от испанцев со счётом 0:6.

Безусловно, главным событием 2021 должно стать возвращение ВСЕХ фанатов на трибуны. Без разделения на "гостевых фанов", "обычных болельщиков" и "ультрас". Все они должны присутствовать на стадионах и активно поддерживать свою команду, без исключений. Пожалуй, за невероятной атмосферой на немецких стадионах скучают абсолютно все, кроме Диттмара Хоппа, привыкшего слушать разного рода оскорбления от активных фанатов других клубов. В любом случае, все ждут момента, когда одним субботним утром поезда Deutsche Bahn вновь разукрасятся атрибутикой фанов, которые едут на выезд, "Вальдштадион" и "Вестфаленштадион" продемонстрируют нам красочные перфомансы, а поклонники "Шальке" наконец смогут предъявить своим футболистам за катастрофические результаты в непосредственном контакте. Пока что об этом всём остаётся только мечтать. Но кто знает, быть может, ровно через год мы прочитаем эту статью и обрадуемся свершившимся надеждам, которые сейчас выглядят довольно-таки туманными?

P.S. Читайте превью к 14-му туру Бундеслиги в нашем блоге вечером 1 января.

Другие посты блога

Все посты