Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Решающая битва за звание зимнего чемпиона - превью к матчу Байер - Бавария

Решающая битва за звание зимнего чемпиона - превью к матчу Байер - Бавария

Фармацевты, быки или привычная Бавария?

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
19 декабря 2020, 02:19
1
Решающая битва за звание зимнего чемпиона - превью к матчу Байер - Бавария

4 июля 2020. На пустынном берлинском "Олимпиаштадионе" похоронную атмосферу прерывает радостный крик. Футболисты "Баварии" только что выиграли Кубок Германии, оформив "золотой дубль" и доказали, что спасти сезон никогда не поздно, даже путём смены главного тренера. Ханси Флик возглавил "красных" в ноябре и не позволил оппонентам забрать у "мюнхенцев" внутренние трофеи. В финале Кубка они обыграли леверкузенский "Байер". 4:2 - абсолютно идентичный июньскому поединку результат вновь разочаровал поклонников коллектива Петера Боша. В начале июня в рамках Бундеслиги Бош выдал максимально рисковую тактическую схему, решив противостоять "Баварии", демонстрируя открытый футбол. Увы, не получилось.

Быстрый гол Лукаса Аларио затмился точными ударами Комана, Горетцки и Гнабри. И всё это до конца первой 45-минутки. Пожалуй, игра на встречных курсах - не лучший вариант для встречи с самой титулованной командой страны.

Ни одного поражения, впечатляющий командный дух и тихие разговоры о серебряной салатнице - Байер готов стать зимним чемпионом

Леверкузенский "Байер" закончил прошлую кампанию весьма неудачно: коллектив с "Байарены" в предпоследнем туре уступил берлинской "Герте" (0:2) и скатился на 5-ю строчку в лиге, из-за чего не сумел квалифицироваться в Лигу Чемпионов, тем самым потеряв колоссальные финансовые средства. В новом сезоне ребята Боша настроились гарантировать себе место в сильнейшем клубном турнире Европы заранее, поэтому взялись за дело с первых туров. Тяжелейший труд "фармацевтов" привёл к тому, что перед последним игровым днём в 2020-м они находятся на вершине таблицы, выиграли группу Лиги Европы и остаются единственным коллективом Бундеслиги, который не проигрывал в сезоне 20/21.

В последние недели 5-я команда прошлого чемпионата выглядит невероятно круто: 3:0 в Гельзенкирхене, 4:0 с пражской "Славией", победа 4:1 над "Хоффенхаймом" и 4:0 в среду в Кёльне. Неплохо, не так ли?

Воскресная виктория над "Хоффенхаймом" позволила парням Боша выйти на чистое первое место, впервые с осени 2014. Они и вправду выглядят угрожающе, сметая всё на своём пути.

После крупной победы над "Шальке" 2 недели назад (а кто там не побеждает крупно?) журналисты активно писали, что в стане "Байера" царит невероятная обстановка: футболисты работают воедино и бьются друг за друга на поле.

В эту среду "Леверкузен" в локальном дерби сразился с "Кёльном" и буквально "разнёс" коллектив Гисдоля. Голы Вайзера и Диаби позволили лидерам Бундеслиги уже к 10-й минуте встречи вести в счёте с преимуществом в два мяча. Во второй половине игры забьют Патрик Шик и Флориан Виртц. Для 17-летнего полузащитника "Байера" этот мяч станет 5-м во всех турнирах в сезоне 20/21.

Да, "Байер" невероятно крут. Сложно представить, что Ханси Флик может недооценить субботнего соперника. Вероятно, Боша ждёт достаточно сложный поединок, но стоит помнить, что только победа над "Баварией" гарантирует "Леверкузену" звание "зимнего чемпиона", иначе есть риск пропустить вперёд "Лейпциг" или ту же "Баварию", в случае поражения.

Зона турбулентности для мюнхенского суперклуба - проблемы "Баварии" перед решающей встречей первого круга

Ханси Флик в течении последнего месяца столкнулся с многочисленными трудностями: невынужденные потери в лиге, странные результаты в Европе и утрата лидерства в чемпионате.

Главной причиной некого "спада" мюнхенского коллектива является отсутствие должного отдыха и перерыва между сезонами 2019/20 и 2020/21. 23 августа "Бавария" выиграла Лигу Чемпионов, обыграв в решающем поединке "ПСЖ" (1:0), а уже 18 сентября, менее чем через месяц встретилась с "Шальке" на "Альянц-Арене" (8:0). О какой-либо предсезонной подготовке речи не шло, поэтому мало кто удивился, когда 21 ноября "красные" потеряли с "Вердером" (1:1), чуть позже с трудом выиграли в Штутгарте (3:1), продемонстрировали вялую игру с "Лейпцигом" (3:3) и оступились в Восточном Берлине, расписав ничью 1:1 с "Унионом". В мид-уик подопечные Флика на протяжении всего 1 тайма уступали "Вольфсбургу", который до приезда в Мюнхен не проигрывал в чемпионате. Но не стоит забывать, что "волки" - любимый клуб Роберта Левандовски, умеющего забивать чемпионам 2009 года. Поляк отличился на 46-й и 50-й минутах, принеся таким образом своей команде важнейшие 3 пункта.

Возможно, ещё одна причина внезапного спада "Баварии" - травма Йозуа Киммиха, которую он получил в матче с дортмундской "Боруссией" 7 ноября. Отсутствие главного двигателя команды в центре поля заставляет Ханси Флика заниматься креативом при построении игровой тактики. В крайнем поединке с "Вольфсбургом" (2:1) наставник "звезды юга" сыграл по схеме 4-1-4-1. Роль единственного опорника исполнил Корентин Толиссо. Француз вынужден отрабатывать и за Киммиха, и за Горетцку. Второй получил повреждение в матче с "Унионом" в субботу, но его участие в поединке с "Леверкузеном" остаётся под вопросом.

В Лиге Чемпионов "Бавария" немного расслабилась после 4 побед в 4 матчах. Помимо ничьи с испанским "Атлетико" (1:1) действующие обладатели кубка ЛЧ достаточно скромно обыграли "Локомотив" (2:0). В 1/8 они встретятся с итальянским "Лацио", с которым на групповом этапе уже пересекалась дортмундская "Боруссия".

В субботний вечер нас ждёт великолепное событие: решится судьба 1-го места перед рождественскими каникулами. В случае собственных побед, "Байер" или "Бавария" возглавят турнирную таблицу. Но вот если на "Байарене" будет зафиксирован ничейный результат, звание "зимнего чемпиона" отправится в Лейпциг. Разумеется, если "быки" Юлиана Нагельсманна несколькими часами раннее одолеют "Кёльн".

После этого уик-энда Бундеслига уйдёт на рождественский перерыв. Впрочем, вместо привычных 4-х недель команды будут отдыхать всего лишь 2. Уже 2-го января немецкий чемпионат вновь вернётся на наши телеэкраны. Когда вернутся зрители - риторический вопрос, ведь до середины января в Германии вводится строгий локдаун. Вполне вероятно, что болельщиков на немецких стадионах мы не увидим до начала февраля, а насладиться незаменимой атмосферой франкфуртского "Вальдштадиона" или дортмундской "жёлтой стены" сумеем не раньше осени 2021.

Любите немецкий футбол и он обязательно ответит вам взаимностью!

Прогноз - 2:2.

Источники фото: bundesliga.com; dw.com; bavarianfootballworks.com;

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты