Tribuna/Футбол/Блоги/Deutscher Fußball/Первая победа Санкт-Паули на «Фолькпарштадионе» за 9 лет - главное дерби 2020-го

Первая победа Санкт-Паули на «Фолькпарштадионе» за 9 лет - главное дерби 2020-го

Грустные «динозавры», гуляющие «пираты» и коричнево-белый Гамбург

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
3 мая 2020, 13:32
3
Первая победа Санкт-Паули на «Фолькпарштадионе» за 9 лет - главное дерби 2020-го

Противостояние Гамбурга и Санкт-Паули нередко попадает на заглавные страницы немецких газет и журналов. В дни дерби город замирает и ждёт чего-то нового и абсолютно удивительного.

До вылета Гамбурга во второй дивизион, команды не встречались друг с другом с 2011-го. В том самом сезоне 2010/2011 Гамбург проиграл домашнее дерби (0:1), но по итогам сезона был девятым, а вот "пираты" заняли последнюю строчку и покинули элиту.

В "HSV" болельщики всегда гордились достижениями своей команды, чем не могли похвастаться поклонники соседнего Санкт-Паули. К примеру, Гамбург никогда в своей истории не покидал Бундеслигу, как и Бавария с Дортмундом.

Более того, Гамбург 6 раз становился чемпионом Германии, в последний раз добившись успеха в 1983-м.

Санкт-Паули подобными успехами похвастаться не могут. Они никогда не выигрывали серебряную салатницу, и никогда не выступали в еврокубках. Несмотря на отсутствие каких-либо триумфов, "пираты" имеют огромную армию болельщиков по всей стране, да и по всему миру.

Ни для кого не секрет, что Санкт-Паули является символом "левого" политического направления. Ни один клуб в мире не вмешивается в политику так, как это делает клуб из Гамбурга.

Дело в том, что не только фанаты являются поклонниками "левой" идеологии. Это поддерживается на уровне клуба. Пару лет назад была история, когда Санкт-Паули специально(!) искали темнокожего игрока для трансфера, чтобы удовлетворить свои принципы. Вот и подумайте сами, есть ли тут расизм.

Вернёмся к футболу, где в последние два сезона происходит много чего интересного. После вылета "динозавров" из Бундеслиги (впервые в истории), одна часть Гамбурга утопала в слезах, а вот другая оказалась на седьмом небе от счастья. Помимо долгожданного провала соседей ("HSV" должны были вылетать несколько сезонов до 2018-го), "пираты" получили ещё и дерби. Первое дерби проходило на стадионе Гамбурга, и завершилось мировой ничьей.

В матче второго круга команды сошлись на "Миллернторе". Стадион Санкт-Паули когда-то стал героем фильма "Однажды на Миллернторе", в котором рассказывается о фанатской культуре данного клуба, и принадлежности к ней разных слоёв населения: панков, антифашистов и других.

Санкт-Паули боролся за попадание в Бундеслигу (если конкретнее, то у "пиратов" были шансы на участие в "стыках"), и дерби могло стать определяющим.

Тем не менее, несмотря на преимущество домашнего поля, Санкт-Паули были разгромлены шумными соседями - 0:4.

Гамбург после того самого матча выдал ужасную долгосрочную серию без побед, и лишился путёвки в Бундеслигу. В этом сезоне они встретились снова.

Осенью "динозавры" отправились на "Миллернтор". Встреча была омрачена неудобным временем, ведь пришлось играть в ненавистный понедельник. Активные фанаты помолчали ровно 15 минут, после чего погнали своих вперёд. Оба фанатских сектора, расположенные в разных частях стадиона, пылали на протяжении почти всего матча, но жаркая поддержка помогла лишь одной команде - хозяевам поля. Санкт-Паули наконец смогли победить врага со счётом 2:0, забив им впервые с 2011-го.

22-го февраля 2020-го они встретились снова. На сей раз на "Фолькпаркштадионе", стадионе Гамбурга.

Гамбург борется за повышение, Санкт-Паули - за выживание. Старая добрая история ещё со времён первой Бундеслиги.

Тогда ещё на стадион впускали не только журналистов и трансляторов, но и болельщиков. В день дерби в городе маршами на стадион прошлись поклонники и Гамбурга, и Санкт-Паули.

Дерби. Чувства того самого дерби не хватает в Украине, после гибели Металлиста и Днепра. Но вот в Германии это атмосферно, весело и забавно.

С первых минут встречи хозяева завладели инициативой, но 2 гола "пиратов" на 20-й и 29-й минутах подарили гостям преимущество.

Гамбургу оставалось около 60-и минут на то, чтобы отыграться. Однако, стойкая оборона Санкт-Паули и демонстрация характера помогли гостям удержать победу.

Санкт-Паули после победы в дерби ещё долго будут праздновать возле гостевого сектора стадиона Гамбурга, а в следующих 2-х турах наберут 4 очка - сначала обыграют Оснабрюк (3:1), а в крайнем туре сыграют вничью с Зандхаузеном (2:2).

Футболисты Гамбурга пришли в шок после проигранного дерби, и в следующем туре проиграли Эрцгебирге - 0:3.

7-го марта они выиграют у Ян Регенсбург со счётом 2:1, но окажутся на 3-м месте, пропустив на заветную вторую строчку Штутгарт. Дитер Хеккинг провалился прошлой весной с Боруссией Менхенгладбах, упустив путёвку в ЛЧ, и в этой кампании рискует всё потерять уже с Гамбургом.

Впрочем, пауза длится уже 2 месяца, и мало кто знает, в каком состоянии команды будут через 2 недели, когда снова придётся выйти на поле.

Санкт-Паули набрали 8 очков в последних 4-х матчах, которые позволяют им находиться в зоне комфорта. "Пиратов" отделяет 5 очков от зоны переходных матчей, а догнать Гамбург нереально (14 очков за 9 туров до конца).

"Вы можете провалить сезон, но победа в дерби способна спасти его". Это фраза Хуба Стевенса перед прошлогодним "Рурским дерби" с дортмундской Боруссией (Шальке выиграли тогда 4:2). Думаю, она вполне подходит к Санкт-Паули образца этой кампании.

Через несколько недель футбол вернётся, и мы постараемся максимально освещать обе Бундеслиги. Тем более, во втором дивизионе борьба только начинается.

Оставайтесь здоровыми!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты