Шоу Холланда, поражение Лейпцига и крупная победа Баварии

26 января 2020, 23:33
2

Все результаты 19-го тура:

Боруссия(Д) - Кёльн. 5:1.

В стартовом матче тура дортмундская Боруссия принимала Кёльн. Кёльн под руководством Маркуса Гисдоля выиграл четыре последних матча, и немного отдалился от зоны вылета.

Боруссия после зимнего перерыва выиграла в непростом поединке с Аугсбургом, а настоящим героем Дортмунда стал норвежец Эрлинг Холланд, перешедший в это трансферное окно из австрийского РБ Зальцбург.

Несмотря на столь удачный дебют в Бундеслиге, Холланд остался на скамейке запасных в матче с Кёльном. Норвежец только недавно восстановился после травмы, и пока не готов играть все 90 минут.

Боруссия хотела порадовать своих болельщиков в первой домашней игре года, и уже на первой минуте забила. После паса из глубины мяч принял Ройс, отдал на Санчо, англичанин точечно прострелил на Геррейро, и чемпион Европы пробил в угол ворот гостей. Тимо Хорн лишь чуть-чуть зацепил мяч ногой, но спасти команду не сумел. 1:0.

Дортмунд играл намного лучше, чем в первом тайме матча недельной давности, и практически не ошибался. На 29-й минуте Матс Хуммельс выдал отличный пас на Марко Ройса, капитан Боруссии вышел на свидание с вратарём и пробил Хорну между ног. 2:0.

Тотальное преимущество Боруссии в первом тайме должно было закрепиться во втором, что подопечные Фавра и сделали на 48-й минуте. Джэйдон Санчо получил мяч от Ройса, и без шансов для голкипера пробил в угол ворот. 3:0.

Кёльн выглядел очень слабо, хотя стоит отметить, что при Гисдоле команда значительно преобразилась и в крайних матчах 2019-го года выглядела очень сильно. Да что там конец 2019? В том же матче против Вольфсбурга(3:1) в прошлую субботу "козлы" были очень хороши.

На 65-й минуте гости забили гол престижа. Эхизибуэ отдал передачу на Ута, и новоиспечённый футболист Гисдоля забил гол. 3:1. Особенный момент для Ута, ведь раньше он выступал в цветах Шальке.

Сразу же после пропущенного гола Фавр выпустил Холланда. На 77-й минуте Геррейро остался неприкрытым в штрафной и пробил, Хорн отбил прямо на Холланда, и новичок Дортмунда без особых проблем отправил мяч в сетку. 4:1.

На этом Боруссия и Эрлинг не остановились. На 87-й после паса от Дахуда норвежец здорово расправился с вратарём и с острого угла отправил мяч в дальний угол. 5:1.

Холланд забил уже 5 голов в Бундеслиге. За 56 минут на футбольном поле!

По-настоящему уникальный футболист, которому уже предрекают большое футбольное будущее в Германии.

Боруссия, таким образом побеждает и закрепляется на четвёртом месте. В следующем туре в Дортмунд пожалует берлинский Унион.

Кёльн прерывает свою победную серию и располагается на четырнадцатом месте.

В ближайшем туре "козлы" примут Фрайбург.

Айнтрахт Франкфурт - РБ Лейпциг. 2:0.

Центральный матч девятнадцатого тура проходил во Франкфурте. Айнтрахт в прошлом туре неожиданно для многих обыграл Хоффенхайм, впервые победив с ноября. Лейпциг продемонстрировал характер во втором тайме матча с берлинским Унионом(3:1), переломив ход матча и взяв сложные 3 очка.

Нагельсманн испытывает некоторые проблемы с кадрами. К примеру, недоступными были Орбан, Клостерманн и Кампль. Буквально в субботу перед матчем стало известно о приобретении РБ Ольмо из загребского Динамо, которого многие помнят по матчам хорватов с донецким Шахтёром. Естественно, Ольмо не мог играть в матче с Франкфуртом, поэтому в атаке привычно вышли Шик и Вернер.

У Айнтрахта был сильнейший состав, за исключением разве что некоторых футболистов. Ади Хюттер с началом второго круга "посадил" на скамейку Да Косту и Пасиенсиа. Зато второй матч подряд в основе появился Мият Гачинович.

Андре Силва и Хасебе также остались на замене.

С первых минут встречи гости из Лейпцига владели инициативой и не позволяли "орлам" свободно дышать ни на минуту. Насколько классно Лейпциг действовал в первом тайме, но не забил. Почему? Проблемы с реализацией у "быков" никуда не делись, и многие эксперты отмечали ещё осенью, что у РБ будут серьёзные проблемы на решающих стадиях в случае, если они не перестанут портить моменты в элементарных эпизодах.

Достаточно активным в первом тайме был Нкунку. Бывший игрок ПСЖ старался создавать опасность у ворот Траппа, но ни один из созданных им моментов не завершился удачей.

Во втором тайме всё изменилось до корня. Ади Хюттер в перерыве подкорректировал игру своей команды, и во втором тайме мы увидели совершенно другой Айнтрахт. На 48-й минуте после прострела с фланга мяч отлетел на Туре, и крайний защитник Франкфурта без раздумий вколотил его в угол ворот Гулячи. 1:0.

Трибуны сходили с ума и гнали вперёд своих любимцев, встречая ненавистным свистом какие-либо попытки гостей создать атаку. За счёт сумасшедшей домашней атмосферы, Айнтрахт долгое время осенью был лучшей командой по играм дома.

Лейпциг изо всех сил пытался атаковать, но результата подопечным Нагельсманна добиться не удалось.

На 90+4-й минуте Пасиенсиа выдал зрячий пас на Костича, и серб без проблем отправил мяч в сетку. 2:0.

Айнтрахт побеждает дома впервые со второго ноября, и впервые в сезоне выигрывает в двух матчах подряд.

Лейпциг терпит первое поражение за 3 месяца и впервые с мая прошлого года не забивает в ворота соперника.

Лейпциг после этого тура лишь на очко опережает Баварию и на 2 Гладбах. В следующем туре РБ встретятся с Боруссией Менхенгладбах, после чего отправятся в Мюнхен.

Айнтрахт побеждает и поднимается на 9-ю строчку. В следующем туре подопечные Ади Хюттера отправятся к дюссельдорфской Фортуне.

Боруссия(М) - Майнц. 3:1.

Боруссия Розе после поражения в прошлом туре от Шальке(0:2) была настроена добыть свою первую победу в новом году. Главной проблемой для главного тренера Гладбаха стало отсутствие Бенсебаини и Лайнера. Если Бенсебаини ещё не восстановился после травмы, то Лайнер пропускал этот матч из-за перебора жёлтых карточек.

Майнц в прошлом туре уступил Фрайбургу на своём поле. Как и у Гладбаха, у них была цель набрать первые очки в календарном году.

Более удачно матч начался для гостей. На 11-й минуте Ниахате отдал на Куайсона, тот разобрался с Джонсоном и размочил ворота Зоммера. 0:1.

Майнц грамотно отошёл в оборону и редко когда позволял сопернику создавать моменты у своих ворот.

Однако, оборона подопечных Байерлорцера дала слабину на 24-й минуте, когда Оскар Вендт подал в штрафную, и Алессан Плеа вколотил мяч в сетку. 1:1.

Во втором тайме Боруссия усилила излюбленный Марко Розе прессинг, что позволило "жеребцам" ещё больше контролировать игру.

На 76-й минуте Боруссия всё-таки забила. Всё тот же Плеа оказался первым на мяче после голевой передачи Патрика Херрманна и вывел хозяев вперёд. 2:1.

Подопечные Байерлорцера не разочаровались и тут же ринулись вперёд. Момент Онисиво заставил болельщиков Гладбаха переживать. Полузащитник Майнца выиграл верховую дуэль и эффектно пробил, но швейцарец Зоммер сыграл безупречно, и спас свою команду.

На 87-й минуте Центнер допустил грубейшую ошибку, неудачно сыграв на выходе. Мяч подхватил Флориан Нойхаус, и поставил точку в матче. Благодаря победе, Боруссия возвращается на третье место и отстаёт от лидера лишь на 2 очка. Интриги добавляет и тот факт, что в следующем туре Боруссия отправится в Лейпциг, где чисто теоретически может выйти на первую строчку.

Майнц проигрывает третью игру подряд, и оказывается на 15-м месте. В следующем туре "карнавальные" примут Баварию.

Вольфсбург - Герта. 1:2.

Юрген Клинсманн возглавил берлинскую Герту под конец первого круга, и команда практически сразу заиграла в абсолютно другой футбол. Однако, в прошлом туре "столичные" принимали Баварию, продержались ровно час, и капитулировали с итоговым счётом 0:4.

Вольфсбург в первом круге достаточно часто отличался своей нестабильностью, и в матче с Кёльном не показал каких-либо изменений. Оливер Гласнер уступил "козлам" 1:3, и в матче с Гертой претендентам на еврокубки просто необходимо было набирать очки.

"Столичная Дама" не так давно получила спонсора в виде одного из самых богатых концернов Германии. Новые спонсоры ставят большие цели перед столичным клубом, в частности, попадание в Лигу Чемпионов уже в ближайшие годы. Хоть и болельщики Герты на матче с Вольфсбургом вывешивали баннеры "против концернов" и за "футбол с душой", многие из них хотели бы вновь увидеть свой клуб на европейской арене.

Матч на стадионе Вольфсбурга начался с активных действий хозяев. Опасный момент имел Гилавоги. После удара капитана "волков" яркий сейв сделал Ярштайн, который ногами сумел перевести мяч на угловой.

Не менее опасный шанс был у Арнольда. Полузащитник Вольфсбурга беспрепятственно пробивал с дальней дистанции, но мяч набрал необычную траекторию и в ворота не попал.

Второй тайм "волки" снова начали активнее. Та самая активность подопечных Гласнера закончилась голом на 68-й минуте. Мехмеди(вышедший на замену за 5 минут до этого) довольно-таки буднично простреливал в штрафную, но мяча никто не коснулся, что стало своего рода неожиданностью для вратаря Герты, и круглый оказался в сетке. 1:0.

Казалось, футболисты Гласнера своё преимущество уже не упустят и сумеют до конца удержать победу. Но вот берлинские гости были иного мнения на этот счёт. На 74-й минуте после подачи от Миттельштадта в штрафную соперника, Торунарига продавил Кнохе и головой вколотил мяч в сетку. 1:1.

Вольфсбург после пропущенного гола поник духом, и уже ничего не создавал. Опасный момент был у Лукебакио, когда бывший игрок Фортуны вплотную пробивал по воротам, но Кастельс здорово среагировал.

Тем не менее, гости всё-таки добились своего. На 90-й минуте Клунтер эффективно поборолся за мяч в штрафной соперника, и отправил снаряд к Лукебакио, который оказался абсолютно один возле Кастельса. Бельгиец головой переправил мяч в дальний угол ворот Вольфсбурга. 1:2.

Сумасшедший характер, показанный футболистами Клинсманна дарит надежду болельщикам Герты на дальнейшие успехи. Следующие два матча берлинцы проведут с Шальке. В пятницу они сыграют с Шальке в чемпионате в Берлине, а во вторник отправятся в Гельзенкирхен в рамках Кубка Германии.

Победа позволила Герте подняться на 13-ю строчку.

А вот Вольфсбург из-за двух поражений подряд опустился на 10-е место. Команда Гласнера пока не набрала ни одного очка в 2020-м году. Сделать это они могут в следующем туре, когда отправятся в гости к Падерборну.

Унион Берлин - Аугсбург. 2:0.

Унион после сильного первого тайма в Лейпциге, всё же проиграл РБ(1:3). Отличный шанс добыть первую победу в году у них был в матче с Аугсбургом, который в прошлом туре выдал настоящий триллер с дортмундской Боруссией.

Любопытно, что первое очко в Бундеслиге Унион набрал именно в матче с Аугсбургом, в августе прошлого года. Тогда пришлось довольствоваться лишь одним баллом, но на магическом Ан Дер Альтен Ферстерай "железные" стремились взять полный комплект пунктов.

В первом тайме игра была достаточно равной, и обе команды имели одинаковое количество моментов.

Урс Фишер продолжил играть в три защитника, как он это делал и в первом круге.

Если первая половина игры прошла без голов, то уже в начале второго тайма хозяева забили. После подачи с углового, нападающий Аугсбурга Хан перевёл головой прямо на Суботича, и бывший игрок Дортмунда отправил мяч в сетку ворот Коубека. 1:0.

Унион играл достаточно прагматично, не позволяя оппонентам завладеть инициативой.

На 61-й минуте после суматохи в штрафной гостей столичная команда снова забила. На сей раз неприкрытым остался Ингвартсен, который ударил в дальний угол ворот, и мяч от штанги оказался в сетке. 2:0.

Аугсбург проигрывал в два мяча и команде Шмидта уже нечего было терять. "Фуггеры" пошли вперёд и за второй тайм нанесли 17 ударов по воротам соперника(всего за матч 25), но и это не помогло им забить.

Таким образом, Унион побеждает впервые с 8-го декабря. Интересно, что тогда команда Фишера обыграла Кёльн на своём поле также со счётом 2:0. Кстати, "железные" впервые в своей истории обыграли Аугсбург.

Аугсбург проигрывает третий матч подряд(до этого выиграли в трёх матчах), и опускается на 12-е место. В ближайшем туре команда Шмидта сыграет дома с Вердером.

Унион благодаря победе догоняет по очкам Аугсбург и за счёт разницы мячей опережает "фуггеров". "Железные" выходят на 11-е место, и в следующем туре отправятся в Дортмунд, где попробуют снова одолеть местную Боруссию.

Фрайбург - Падерборн. 0:2.

Привлекательный Фрайбург после победы в прошлом туре над Майнцом(2:1), на время вернулся в зону еврокубков.

Падерборн без особых шансов уступил Байеру(1:4). Команда Штеффена Баумгарта сыграла как всегда на встречных курсах, и была разгромлена более опытными и техничными "фармацевтами".

От команды Кристиана Штрайха в матче с аутсайдером первенства ожидали только победы. Другой результат вряд ли был бы приемлемым в этом матче для болельщиков Фрайбурга.

В первом тайме хозяева пытались создавать моменты, и достаточно часто угрожали воротам Цингерле. Например, перспективный шанс был у Коха и Холера, но защитник и нападающий Фрайбурга не разобрались между собой, кто же всё-таки нанесёт решающий удар.

Так уж получилось, что на перерыв команды ушли с нулями на табло.

В начале второго тайма Драйзамштадион был шокирован. На 48-й минуте Антви-Аджей разделался с защитником, и вышел на свидание с Александром Шволовом. Нападающий Падерборна пробил оппонента, и мяч залетел в ворота. 0:1.

Радость, разделённая с гостевым сектором показала все эмоции футболистов и болельщиков Падерборна, которые уже заждались больших побед.

Для того, чтобы победить, они ложились костьми во втором тайме и довольно-таки часто отбивались от грозных атак соперника в своей штрафной. На 84-й минуте гости заработали пенальти. К исполнению подошёл к точке, и без сомнений переиграл Шволова. 0:2.

После матча на лицах футболистов Фрайбурга не было лица. Они уж точно не рассчитывали терять очки(а тем более проиграть) в матче с последней командой лиги.

Благодаря этой победе Падерборн покинул последнюю строчку, и сейчас отстаёт лишь на 2 очка от зоны переходных матчей, и на 3 от 15-го Майнца.

В следующем туре Падерборн примет Вольфсбург, и попробует набрать первые очки дома в новом году.

Фрайбург по итогам этого уик-энда опускается на 8-е место. В следующем туре подопечные Штрайха сыграют против Кёльна на выезде.

Бавария - Шальке. 5:0.

Мюнхенская Бавария в одном из самых интересных матчей тура принимала Шальке. Встреча 2-й и 5-й команд лиги привлекала немало внимания со стороны зрителей. Шальке начали год с победы над Гладбахом(2:0), тем временем как Бавария уничтожила Герту(4:0) на Олимпиаштадионе.

На этой неделе новостные издания пестрили заголовками об аренде Баварией Одриосолы. Футболист Реала отправился в Мюнхен в аренду, и должен играть у Флика правого защитника. Это позволит "красным" перевести Павара в центр, и посадить на скамейку Боатенга.

У Шальке в старте вышел Грегорич, который провёл феноменальный поединок за Шальке в прошлом туре, когда он забил и отдал голевую передачу.

Поединок начался стремительно, и уже на 6-й минуте Левандовски забил. После грубой ошибки Шуберта на выходе(Нубель по-прежнему дисквалифицирован), поляку не составило труда размочить ворота "кобальтовых". 1:0.

В первом тайме Бавария забила ещё дважды, но оба гола отменили. Сначала не засчитали гол Мюллера, а потом гол Левандовского.

На второй добавочной минуте "красные" всё-таки добились своего. Мюллер оказался самым ловким в штрафной соперника и вколотил круглого в сетку. 2:0.

На второй тайм футболисты Вагнера вышли с желанием попробовать отыграться, но мало что вышло. Сначала Шуберт красивейшими прыжками не раз спасал свою команду, но после неотразимого удара Горетцки боковыми ножницами поделать ничего не смог. 3:0.

На 58-й минуте мюнхенцы ещё больше укрепили своё преимущество. Левандовски пасом нашёл Тьяго в штрафной Шальке, а испанец без проблем забил. 4:0.

Всё, что было дальше, было максимально скучно. Тот случай, когда одни не хотят, а другие не могут.

Бавария уже не шла так активно в атаку, но гости из Гельзенкирхена не создавали моментов у ворот Нойера. В Мюнхене в субботу было +3 градуса. Вероятно, вратарь сборной Германии немного подмёрз во втором тайме.

Точку в матче поставил Серж Гнабри. На 89-й минуте он выполнил прострел с фланга, но Шуберту было не под силу поймать мяч. Как итог, курьёзный пятый гол Баварии.

Бавария крупно побеждает и приближается к Лейпцигу на расстояние одного балла. В следующем туре "красные" отправятся в Майнц, а уже через две недели им предстоит сыграть с РБ.

Шальке отстаёт от Боруссии Дортмунд уже на 3 очка. В следующем туре команда Вагнера сыграет на выезде против берлинской Герты.

Вердер - Хоффенхайм. 0:3.

В стартовом матче воскресной программы Бундеслиги Бремен принимал Хоффенхайм. Вердер начал второй круг достаточно удачно, подарив кое-какие надежды на успех в весенней части сезона. Подопечные Кохфельда выиграли у Фортуны на выезде(1:0), и поднялись в зону переходных матчей.

Хоффенхайм стартовал менее удачно, уступив во второй раз за сезон франкфуртскому Айнтрахту(1:2) на своём поле.

Главной интригой перед поединком было участие Кевина Фогта в матче против своей бывшей команды. Кевин был капитаном Хоффенхайма до декабря, но из-за конфликта со Шрёдером был отправлен в аренду в Вердер. В матче в Дюссельдорфе он получил травму, и не смог покинуть поле самостоятельно.

Но в матче с Хоффенхаймом он вышел в старте.

В первой половине игры Вердер действовал более активно. Домашние трибуны гнали вперёд своих любимцев и жаждали увидеть первую домашнюю победу с 1-го сентября. Но в первом тайме забить не удалось, а во второй половине игры "деревенские" взяли инициативу в свои руки.

Мало кто знает, чем бы закончился этот матч, если бы не случай на 65-й минуте. После подачи с углового в штрафной Вердера возникла неразбериха, впоследствии которой мяч оказался в сетке. А оказался он там после касания Классена. Бывший игрок Эвертона хотел то ли выбить мяч, то ли ещё что-то, но направил его в сторону своих ворот. Уже на линии в ворота добил Кадержабек, но гол всё же записали на Классена. 0:1.

Вердер ринулся в атаку, но уже мало что получалось.

Как это часто бывает с командой Кохфельда в этом сезоне, Бремен рассыпался после первого же пропущенного гола.

Гости забили второй, а потом и третий гол. На 79-й минуте Баумгартнер элегантно пяткой отправил мяч между ног Павленке. В последнее мгновение спасти команду пытался Велькович, но сербский защитник Вердера выбил мяч уже из ворот. 0:2.

Уже потом в обороне Вердера продолжился полный бардак. На 83-й минуте Бебу оказался один перед воротами, и рикошетом от защитника мяч пролетел между ног Павленки и оказался в воротах. 0:3.

Такой хаос в игре Вердера после пропущенных голов мы видим не в первый раз. Стоит вспомнить крупное поражение от Майнца, когда по ходу первого тайма бременцы проигрывали 0:4. Причём, также на Везерштадионе.

Вердер крупно уступает Хоффенхайму, и остаётся на 16-м месте. В следующем туре они отправятся в Баварию, к Аугсбургу.

Хоффенхайм благодаря победе поднимается на седьмую строчку, обгоняя Фрайбург.

В ближайшие выходные они сыграют сложнейший матч с Байером, который станет своего рода тестом для команды Шрёдера.

Байер - Фортуна. 3:0.

В заключительном матче 19-го тура Байер принимал дюссельдорфскую Фортуну.

Это противостояние относится к категории "дерби", и является принципиальным. После выхода Фортуны в Бундеслигу(летом 2018-го), Байер выиграл все 3 матча у Фортуны. Ещё раз победить "фармацевты" были настроены и в этом матче.

У Фортуны отсутствовал Зак Стеффен. Травма американского вратаря повлияла на результат прошлого матча против Вердера(0:1), когда его сменщик Кастенмайер отличился автоголом.

Байер начал 2020-й с крупной победы в Падерборне(4:1), и продолжил свой путь за Лигой Чемпионов. В субботу Шальке проиграли Баварии(0:5), и у команды Боша появилась возможность выйти на 5-е место.

С первых минут матча с Фортуной хозяева демонстрировали тотальный контроль, как и привык играть Байер Петера Боша.

На 40-й минуте Леверкузен забил. Бельараби мягко навесил в штрафную, и Кай Хаверц в непривычном для себя стиле, головой отправил мяч в сетку. 1:0.

Во втором тайме Лукаш Градецки несколько раз был вынужден вступать в игру, но и Кастенмайер пару раз серьёзно выручил свою команду.

Выручал Кастенмайер Фортуну до 80-й минуты, пока он не ошибся на выходе. Демирбай подал с углового, Кастенмайер пролетел мимо мяча, и Ларс Бендер в борьбе затолкал мяч в ворота. 2:0.

Фортуна уже смирилась с поражением к концу матча, но "фармацевты" не собирались останавливаться на достигнутом. На 87-й минуте лучший бомбардир Фортуны Хеннингс влетел в Амири, "скосив" футболиста Байера, и арбитр назначил пенальти.

Аларио спокойно реализовал одинадцатиметровый. 3:0.

Байер уверенно побеждает и поднимается на 5-ю строчку. В следующем туре подопечные Боша отправятся в Зинсхайм.

Фортуна по итогам этого тура опускается на последнее место. Исправить положение футболисты Фридхельма Функеля постараются в следующие выходные, когда к ним пожалует франкфуртский Айнтрахт.

Эпилог

Безусловно, главной сенсацией тура стало поражение РБ Лейпцига во Франкфурте. Команда Нагельсманна позволила оппонентам из Мюнхена приблизиться на расстояние одного балла. Обе Боруссии победили в домашних матчах, и закрепились в четвёрке. Гладбах отстаёт от Лейпцига на 2 очка, Дортмунд на 4. Стоит отметить, что в ближайшем туре мы увидим отличнейший поединок Лейпцига и Боруссии Менхенгладбах.

Бавария уверенно разбила Шальке в родных стенах и максимально близко приблизилась к РБ.

Айнтрахт добыл вторую победу подряд и постепенно догоняет конкурентов за ЛЕ.

Байер спокойно разбил Фортуну, а Хоффенхайм не оставил шансов Вердеру.

В зоне борьбы за выживание становится всё интереснее. Падерборн неожиданно победил во Фрайбурге, и ушёл с последнего места. Майнц уступил Гладбаху и также оказывается в зоне риска.

Герта победила Вольфсбург. Таким образом, "волки" проиграли обе игры в новом году.

Из противостояний в следующем туре можем выделить матчи Лейпциг - Гладбах, Боруссия(Д) - Унион и Хоффенхайм - Байер.

На этом на сегодня всё. Спасибо за внимание. Смотрите немецкий футбол.