Tribuna/Футбол/Блоги/Британский нрав/Сеад Колашинац. Лучший из худших

Сеад Колашинац. Лучший из худших

Бесплатный трансфер почти всегда подразумевает что-то либо бесполезное, либо схваченное за ненадобностью других, либо - когда все главные цели упущены.

Автор — Bogdan_Gavrancic
6 сентября 2017, 16:00
Сеад Колашинац. Лучший из худших

  

  Бесплатный трансфер почти всегда подразумевает что-то либо бесполезное, либо схваченное за ненадобностью других, либо - когда все главные цели упущены. Говорю «почти», так как в истории есть немало примеров удачных сделок такого плана. Это переходы Сола Кэмпбелла из Тоттенхэма в Арсенал, Джей-Джея Окочи из тогда еще скромного ПСЖ в Болтон, Эстебана Камбьяссо из Реала в Интер, маэстро Андреа Пирло из Милана в Ювентус, Миро Клозе из Баварии в Лацио, Роберта Левандовски из Дортмунда в Баварию.

  Бесплатный трансфер боснийца Сеада Колашинаца сразу виделся отличным трансфером для лондонского Арсенала. Один из лидеров Шальке (хотя, кобальтовые уже не те) - способен закрыть позиции левого и центрального защитников, умело подключается к чужим воротам и обладает поистине «стальным» корпусом. Сеад, по прозвищу «танк», имеет идеальные пропорции в 184 см роста и 85 кг веса, что упрощает его адаптацию в английской Премьер-лиге.

  Позиция левого защитника команды Арсена Венгера имела проблемы с подбором кадров еще со времен ухода Эшли Коула. Венгер бросал в бой юного Гаэля Клиши, отсылал на эту позицию Матье Фламини, покупал вечно убегающего в атаку Андре Сантоса. Но было мимо. Бесконечные поиски левого защитника закончились только с приходом из Малаги Начо Монреаля в январе 2013-го. До начала сезона 15/16 у Кирана Гиббза еще были весомые претензии на левый фланг, но именно с осени 2015-го Начо отвоевал право быть основным. Уход Гиббза оставался делом времени, что и случилось в последние дни августа. Теперь же Монреаль будет конкурировать с Колашинацем. Или не всё так однозначно?

  Используя схему 4-5-1 Монреаль и Колашинац являются главными конкурентами за позицию левого защитника. Но держим в уме пристрастие Венгера ставить Начо в центр обороны. Монреалю же, для успешной игры на данной позиции не хватает навыков по опеке нападающих соперника, физической силы противостоять им один в один (на позиции левого защитника еще есть шанс, что его подстрахуют центрбеки), да и рост в 179 см не слишком обнадёживает. Из преимуществ – только большой игровой опыт, ведь Начо уже более 10-ти лет играет на высоком уровне. А что поделать? Холдинг нестабилен, Мертезакер не всегда готов на 100%, Мустафи поставил под удар свою карьеру в Арсенале из-за желания (то ли его лично, то ли его агента) сменить клуб, Чамберс травмирован, Габриэль продан в Валенсию. Итог: Косельны остался без стабильного напарника.

 

  При схеме 3-4-2-1, с помощью которой Арсенал вытащил концовку прошлого сезона, у Начо и Сеада есть реальная возможность вместе выходить в старте. Монреаль – левый центральный защитник. Колашинац – левый вингбек. В первых трёх турах на позиции левого вингбека играли Чемберлен и Бельерин. Действовали они резво, но толку было мало. В отличии от этой парочки Колашинац способен не только активно подключаться к атакам, но и успевать вернуться к своим воротам. Окс часто шёл в необоснованный дриблинг, упирался в соперников, терял мяч и не возвращался назад. Что значит «отрабатывать в обороне» Чемберлен узнал лишь в этом году и решил по-быстрому уйти из команды. Бельерину же стоит просто вернуться на свой родной правый фланг.

  Арсен Венгер также использовал Сеада как левого центрального защитника. Дело было в матчах с Челси за суперкубок и в первых двух турах. Отчасти, такой выбор Венгера можно объяснить отсутствием Лорана Косельны из-за дисквалификации, а также наличием Окса, которого Арсен пытался задобрить игровым временем, чтоб тот не покинул клуб. Колашинац демонстрировал свои лучшие навыки и сейчас нужно дать ему возможность заменить именно Чемберлена (если Арсенал продолжит играть в 3-4-2-1). Прямая замена Оксу с помощью трансферного окна не найдена, поэтому вся надежда на внутренние резервы. Также там может сыграть Начо, но особых атакующих подвигов от него ждать не стоит.

  Согласно голосованию на официальном сайте - Колашинац стал лучшим игроком команды в августе. Босниец набрал ровно 50% голосов. На счету Ляказетта 26%, остальные 24% достались Чеху. Можно с уверенностью сказать, что Сеад стал лучшим из худших, ибо остальные игроки канониров проявили себя негативно. Для того, чтоб стать лучшим Колашинацу потребовалось лишь два полных матча – с Челси и Лестером, 65 минут в матче со Сток Сити и присутствие на лавке запасных в поединке с Ливерпулем. Даже при провальном старте команды, множестве пропущенных мячей и не выходе на поле босниец удостоился комплиментов. Он смог проявить себя в тяжелых условиях и в серьёзной конкуренции, при которой пришлось даже оставаться в запасе.

  Неизвестно, какие шаги будет принимать Арсен Венгер для того, чтоб выйти из кризиса. Возможно, Сеад снова окажется на скамейке запасных. В таком случае, у Венгера должны быть более интересные ходы и действенные методы для достижения положителных результатов. Но поиск оптимальных способов использования артиллерии точно не обойдётся без участия «танка». 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Боже, храни Королеву!
24 апреля 2017, 22:56
2
Доблесть и отвага
4 марта 2017, 18:03
Герои уходящего года
30 декабря 2016, 22:03
В поисках интриги
12 декабря 2016, 21:56
И снова здравствуйте!
5 ноября 2016, 10:42
Все посты