Tribuna/Единоборства/Блоги/12х3/Обратный отсчет. Десять секунд Андрея Котельника

Обратный отсчет. Десять секунд Андрея Котельника

Десять секунд профессиональной карьеры львовского чемпиона отсчитает Andriy Rozanov

Блог — 12х3
1 августа 2015, 11:43
12
Обратный отсчет. Десять секунд Андрея Котельника

Андрей Розанов – о главных моментах в карьере украинского чемпиона.

Десять. «Арена Львов» сегодня принимает вечер бокса промоутерской компании братьев Кличко. Главная звезда – Александр Усик, но стадион собрался не только ради него. В этот вечер в ринг поднимется человек, который был у истоков профессионального бокса Украины. Тот, кто был членом одной из самых сильных любительских сборных в истории страны. Тот, кто в свое время выходил в ринг со многими топ-бойцами на их территории и не давал им провести хотя бы один спокойный раунд. И тот, кто сегодня завершает свой путь профессионального боксера – львовянин Андрей Котельник.

Он выйдет в ринг в перчатках цвета национального флага под «Все буде добре» «Океана Эльзы» и в последний раз докажет, что высочайший уровень мастерства с годами не девается никуда. Во втором раунде грузин Александр Бенидзе упадет от правого удара «Котели» в нокдаун, а потом еще не раз будет испытывать на себе всю силу украинского технаря. Андрей в свои 36 лет провел отличные восемь раундов, в которых и двигался, и бил под всевозможными углами, как в лучшие годы.

За те четыре года, что Котельник был вне ринга, мы, честно говоря, успели соскучиться, а потом и забыть, как круто он разрезает оборону соперника своими трех-пяти ударными комбинациями, как технично он уходит от атаки соперника и тут же взрывается серией в ответ. У нас есть новые имена, новые боксерские величины, которые грозятся перерасти в мировые, и одна из которых в этот же вечер тоже будет побеждать. Но имя Андрея Котельника навсегда золотыми буквами останется в истории профессионального бокса Украины.

Девять. Сент-Луис стал тем местом, в котором Андрей Котельник официально признан самым невезучим боксером в истории. А все потому, что в 1987 году здесь родился маленький темнокожий мальчик, которого впоследствии назовут Девон. Именно этот парень через двадцать три года в статусе чемпиона мира по двум версиям в своем родном городе выйдет в ринг против «Котели» и, по мнению судей, выиграет.

Андрея привез сюда Дон Кинг, который неожиданно заключил договор с украинским боксером, уже год не выходящим в ринг из-за проблем с промоутером. Контракт Девона Александера на бой с еще одним чемпионом – Тимоти Брэдли – уже был практически заключен и «некогда очень сильный», «огромное количество раз ограбленный», но уже не самый молодой и мощный боксер из Украины был привезен в тот самый Сент-Луис, дабы показать, насколько крут Девон, и провести генеральную репетицию перед объединительным поединком.

Получилось совсем не так, как должно было. Котельник после четырех стартовых раундов нивелировал выдающиеся скоростные качества Александера и стал раз за разом пробивать по три, четыре, а иногда и пять ударов за одну атаку в нерадивую голову чемпиона. Местный боксер, явно не ожидавший такой прыти от претендента, с рассечением на правом глазу,  в ответ как о стену горохом молотил кулаками в блок, воздух и плечи украинца, а американская публика ахала и охала при каждом движении афроамериканца. Видимо, судьи были настолько впечатлены поддержкой, что единогласно отдали победу уроженцу Сент-Луиса с синхронным счетом на судейских записках.

И только Дон Кинг, не переставая, улыбался в рингсайде, традиционно держа в руках набор флажков всех стран мира. Он однозначно что-то знал.

Восемь. Дон Кинг – пожалуй, самый известный промоутер в истории бокса – пожаловал во Львов первый раз в жизни и тут же подписал украинского боксера, не выходящего в ринг вот уже почти год. При этом сразу же организовал для него поединок против своего же чемпиона по двум версиям Девона Александера в Америке. Все это выглядело странным с самого начала. Кинг пообещал золотые горы и изумрудные реки Котельнику, обязавшись за три года устроить тому шесть поединков и сделать из него чемпиона.

Спортивные издания синхронно с фанатами трубили о том, что контракт этот – гиблое дело, но со стороны Андрея все выглядело немного иначе. Тебе за тридцать, у тебя нет толкового промоутера, а значит, нет ни денежных поединков, ни возможности хорошо заработать. И тут Кинг с предложением взять сразу два пояса. Правда, выиграть нужно на родине чемпиона и сам чемпион этот на контракте у эпатажного промоутера. Выбор без выбора.

Украинские фанаты где-то в глубине души лелеяли надежду на честное судейство, Котельник пробивал серии по местному чемпиону и только улыбающийся в рингсайде Дон Кинг все знал.

Семь. Короткие серии «Котели» прошиваю хлипкую защиту очередного соперника. В этот раз это аргентинский слаггер Маркос Рене Майдана. Да-да, тот самый, который через несколько лет доставит серьезные проблемы Флойду Мэйвезеру. Котельник работал экономно, но до ужаса точно, наказывая оппонента за каждую оплошность. Оплошностей этих было огромное количество, ибо так размашисто, как тогда Майдана, работают только пловцы в бассейне. Победу разделенным решением судей тогда одержал украинец и стал готовиться к поединку с еще одной тогдашней звездой.

Через пять месяцев он поедет в Англию на территорию тогда суперперспективного Амир Хана и поплатится за свою экономную манеру боксирования. Англичанин, будучи более дисциплинированным, нежели аргентинец, отбегал весь бой спиной вперед пробивая по Андрею короткие серии и двойной джеб. Андрей был хорош, но недостаточно, учитывая место проведения поединка. Поражение, которое ни у кого не должно вызывать вопросов, что является уникальным явлением, говоря о Котельнике.

Шесть. 27-летний украинец выходит в ринг «Ноттингем-Арены» против местного чемпиона Европы Джуниора Уиттера. Первые пару раундов англичанин очень хорош на дальней дистанции, быстро бьет с обеих рук и хорошо двигается, а потом удары Котельника заставляют его замедлиться. Английская публика, одинаково мощно болеющая за «Манчестер Юнайтед», школьную команду по шахматам и своего парня в ринге, продолжает весело и задорно поддерживать Уиттера, но тому от этого веселее и задорнее не боксируется.

«Котеля» поджимает и бьет, уходит от сникшегося чемпиона и снова бьет, причем по несколько раз. Здесь даже не равный бой, как будет через несколько лет с Александером, здесь полное доминирование парня, выходящего в ринг в желто-синих шортах. И, казалось бы, вот оно – еще немного и Андрей – чемпион Европы, но у служителей боксерской Фемиды было немного иное, совершенно искаженное видение боя. Все трое судей отдают победу Уиттеру и оставляют пояс чемпиона Европы на Туманном Альбионе. В итоге даже английские эксперты признали победу нашего парня. Хотя кому от этого легче?

«После яркого начала боя, он (Уиттер) просто исчез с ринга в течении последних семи раундов. В моем подсчете Уиттер выиграл только 5 раундов. В то время как Котельник очень разнообразно действовал, уделяя много внимания защите.» Энт Эванс,  британский сайт SecondsOut.

Пять. Если бы о Котельнике сняли фильм, то он был бы о несправедливости, а главным антигероем выступал Сулейман Мбайе. Именно с ним «Котеля» сошелся в ринге дважды, именно ему дважды было очень сложно выдержать украинскую бомбардировку, и именно он сначала выиграл бой, по мнению судей, в своей родной Франции, а потом судьи отдали ничью тогда, когда победа Андрея была еще более очевидна. В этот раз львовянину не дали одержать заслуженную победу уже судьи из Англии.

Вообще у всех английских судей какая-то неприязнь к фамилии Котельник. Если в Английской Федерации Бокса есть своеобразный рейтинг самых нелюбимых боксеров страны, но Андрей там до сих пор занимает первое место с огромным отрывом.

Четыре. Львов сегодня в предвкушении большого вечера бокса. Через три года после удачной Олимпиады в Сиднее, местный, уже профессиональный, боксер Андрей Котельник сразится за титул Интерконтинентального чемпиона по версии WBA. На своей родине «Котеля» проиграть не мог и устроил французу Фабрису Коломбелю настоящее испытание.

Львовянин все двенадцать раундов будет расстреливать оппонента комбинациями на любой вкус и в итоге завоюет первый в своей профессиональной карьере титул на глазах земляков. Старт эпической карьеры был положен идеально.

Три. Олимпийские игры 2000 года в Сиднее, боксерский финал в весе до 60 килограмм. Марио Кинделан – один из самых известных кубинских боксеров-любителей, двухкратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпиона мира, двухкратный чемпион Панамериканских игр вышел в ринг с украинским боксером, чтобы легко заполучить золотую медаль. Несмотря на именитость своего оппонента, Андрей сделал все, чтобы не дать тому завоевать его первую золотую медаль на Олимпиаде. Котельник жестко отвечал ударом на удар и не давал мощному кубинцу спокойно делать свою работу. В итоге львовянин проиграл, но уже через три года он станет Интерконтинентальным чемпионом по версии WBA, потом шесть раз отстоит его, а Кинделан так и останется одним из самых титулованных любителей.

Два. Несмотря на все свои более чем убедительные выступления на любительском ринге, жить Котельнику было практически негде. На некоторое время его у себя приютил друг по сборной Роман Джуман, но толкового отдыха после тренировок и соревнований там Котельник получить не мог. И здесь ключевую роль в нашей истории сыграл один из самых неприметных персонажей в историях всех профессиональных боксеров – первый тренер Андрея Дмитрий Сосновский.

Дмитрий Дмитриевич предложил молодому Котельнику пожить у него в селе Водники, что возле Львова.  По сути, это предложение сделало Андрея боксером. Как сказал Джуман: «Предложение Дмитриевича было, пожалуй, самым важным в карьере Котельника, потому что если бы не оно, Андрей мог бы пойти куда угодно, например на улицы». Но деятельная натура «Котели» не могла долго жить спокойной и размеренной сельской жизнью. Сначала Андрей ходил в местную школу и играл с учениками в футбол на переменах. Но перемены короткие, а вот ждать целый урок пока школьники освободятся было скучно, и Котельник стал подбивать двоечников на прогуливание уроков в пользу футбола.

После того, как учителя стали жаловаться Сосновскому на поведение его подопечного, тренер нашел спонсора, который оплачивал Котельнику комнату в трехкомнатной квартире во Львове.

Один. Львов, 1985 год. Турнир памяти Александра Федяева. Выставочный поединок перед открытием турнира. Ну, как поединок, на ринг выходят маленькие спортсмены, приблизительно по восемь лет от роду. Перчатки, достающие до локтей, шорты ниже колен, майки, висящие на худеньких и маленьких парнях. Зрители встречают это действо дружеским смехом, а провожают ребят бурными аплодисментами.

В ринге еще совсем юный Андрей Котельник сошелся со своим товарищем по секции и такого азарта, который был в глазах и действиях этих малышей, так за весь турнир больше никто и не увидел. Два раунда по минуте зубодробительной встречи боксеров весом в пятнадцать килограмм – это нужно видеть. Победу добыл будущий чемпион мира в профессионалах, что, по его словам, и стало одним из главных определяющих событий в его боксерской карьере.

Потом начнутся тяжелые времена. В 90-е много людей попало под различное, в основном  дурное, влияние и семья Котельника не стала исключением. Из-за того, что средств на прожитье практически не было, Андрей будет отдан в спортивный интернат, который через короткое время сделают обыкновенным и в котором будет настоящая дедовщина, где Котельнику придется выживать. Он справится, однажды показав навыки бокса и дав мощный отпор старшему.

Будет и работа на мойке на одном из перекрёстков улицы Зелёной, а также продажа мороженого. После этого будет перерыв в тренировках из-за того, что в своей возрастной группе, Котельник должен был весить минимум 48 килограмм, а сам он вследствии недоедания имел вес 35 килограмм, или как сам шутил – в 48 килограмм вместе с диваном.

После тяжелого детства начнутся первые серьезные успехи на любительском ринге, первый и единственный бой с Владимиром Сидоренко в весовой категории до 48 кг, проживание у тренера, первые успехи на профессиональном ринге, пояс чемпиона мира, нелюбовь английских судей и красочное завершение боксерской карьеры, которому позавидовали бы многие спортсмены.

Мы часто слышим истории об американских боксерах, вышедших из бандитских районов, которые в итоге добились многого. Но это что-то далекое и не полностью понимаемое нами. История Андрея Котельника – это история победы. Победы над собой, над обстоятельствами, над всеми, кто был против того, чтобы этот парень добивался тех высот, которых он был достоин. Эта история более чем достойна быть перенесенной на кинопленку, ведь она такая понятная, такая ощущаемая всеми нами. И пусть Котельника засуживали много раз, в сердцах украинских фанатов бокса он навсегда останется чемпионом. 

Другие посты блога

Все посты