Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Майские праздники, часть вторая. ХММ не ищущий гвоздь и Постол в шаге от Гарсии

Майские праздники, часть вторая. ХММ не ищущий гвоздь и Постол в шаге от Гарсии

Вспоминаем прошедшие майские поединки. Round two, fight!

Блог — 12х3
30 мая 2014, 02:58
1

Победа возрастного Хуана Мануэля Маркеса над Майком Альварадо и нокаут в исполнении Виктора Постола - в блоге «Brave Hearts» – вторая часть обзора самых интересных боев мая.

В нынешние времена возраст в боксе не помеха. Тебе может быть сорок лет, а может быть и сорок девять, ты будешь спокойно побеждать молодых здоровых парней и владеть титулами чемпиона мира. Бернард Хопкинс, кажется, будет боксировать вечность и Хуан Мануэль Маркес из той же когорты.

«Динамита» вышиб весь «пулеметный» дух из Пакьяо и, казалось бы, момент, когда ты победил самого заядлого своего противника, да еще столь эффектно, должен послужить отличным поводом для завершения карьеры. Но, ХММ вместо забивания гвоздя в стену, с последующим  вешанием на него боксерских перчаток, решил по пути наибольшего сопротивления, подписав контракт на бой с Бредли. После подпорченного, в связи с поражением, столь фантастического финиша карьеры, следующий поединок было решено провести против прущего вперед и идуально подходящего по манере ведения боя Майка Альварадо.

Да, Маркес однозначно был фаворитом данной встречи, но учитывая антропометрию боксеров, то, что Альварадо достаточно не плохо обучен, и то, что Майк моложе своего оппонента, легкой прогулки для Хуана Мануэля мало кто ждал. Но «Динамита» снова блеснул.

Большая  часть поединка проходила при полном доминировании сорокалетнего "Халка". Альварадо шел вперед без особой выдумки, бравируя мощностью головы и отсутствием, каких то вразумительных атакующих действий, что еще больше упрощало задачу Маркесу. Мексиканец пробивал на любой вкус и цвет, с разной скоростью и акцентом. Веселился «Динамита».

Апогеем всего театра имени Хуана Мануэля Маркеса стал конец восьмого раунда. Очередной отрезок боя, который проходил в относительном спокойствии прервался практически в самом конце, когда «Динамита» пробил правый свинг, срубив, казалось бы, парня с совершенно другой весовой категории – таковой была разница в габаритах. Альварадо начав поиск себя еще в падении, окончательно обнаружил свой помутненный разум и себя самого далеко под канатами, откуда с трудом поднялся на счет «восемь». Потрясение было видно не вооруженным взглядом, но гонг спас Майка от неминуемого фиаско.

В девятой отрезке уже Маркес применяет столь знакомую для себя роль и отправляется в нокдаун, но в отличие от соперника не улетает далеко от места столкновения, да и вообще достаточно спокойно переживает столь неприятный удар. Мало того, к концу раунда уже ХММ выстреливает пяти ударными комбинациями, который Альварадо покорно принимает на столь многострадальную голову.

Далее все по накатанной – Майк все еще не знает что делать, Маркес делает то, что и делал. Удивительно, но сорокалетний мексиканец, будучи на семь лет моложе своего оппонента превосходил того во всем  - в скорости рук, ног, мышления, в тайминге и сумасшедшей серийной работе. Когда боксер, который по меркам этого вида спорта уже может спокойно уходить на пенсию заряжает пяти – восьми ударные серии в двенадцатом раунде, в том раунде, когда все нормальные люди уже еле дышал, это потрясает.

Каковы перспективы Альварадо не понятно совсем. Сейчас, однозначно, нужно взять паузу. Все – таки последние несколько боев на здоровье хорошо не скажутся. Победив по очкам, Маркес становится официальным претендентом на пояс, который принадлежит Пакьяо. Даешь пятый бой? Хотя, если честно, пока не сильно в это верится.

В андеркарте этого поединка, украинец Виктор Постол срубил турка Селчука Айдына. Турецкий нокаутер принялся за дело с первого раунда, проверив голову украинца левым боковым, но развить успех так и не удалось.

Через несколько раундов, Виктор, окончательно пристрелявшись, стал работать джебом и короткими комбинациями, что явно не нравилось Айдыну, но противопоставить украинцу у турка ничего не получалось.

С течением раундов лицо Селчука покраснело от количества пропущенных ударов, а Виктор продолжать насаживать голову соперника на короткий апперкот и хотя турецкого нокаутера время от времени «штормило», Постол все никак не дожимал обессиленного от собственной активности в первой половине встречи и пропущенных ударов Айдына.

Время увлекательного боя неумолимо приближалось к концу, шли последние секунды одиннадцатого раунда, как вдруг короткая серия и украинец выскакивает на канаты, вскидывая руки вверх. Селчук на полу и встать уже не может. Короткий правый апперкот срубил турецкого нокаутера под корень

Виктор становится претендентом на пояс Дэнни Гарсия и с одной стороны дыра в защите под левый боковой у Постола может обернуться грустными последствиями – Хан, Моралес и прочие соперники Дэнни знают это прекрасно. С другой стороны, последний бой Гарсия показал, что ему достаточно сложно боксировать с дисциплинированными джебящими боксерами. Будет ли организован этот бой – большой вопрос, но все – таки, а вы как думаете, кто кого?

Другие посты блога

Все посты