Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Усик против Фьюри – бой-мечта. Он все еще может быть организован весной

Усик против Фьюри – бой-мечта. Он все еще может быть организован весной

Но должно сложиться сразу несколько факторов.

Блог — 12х3
20 января 2022, 18:06
7
Усик против Фьюри – бой-мечта. Он все еще может быть организован весной

Но должно сложиться сразу несколько факторов.

Александр Усик против Тайсона Фьюри – потенциально главный поединок 2022-го. Несмотря на обязательства британца защищать титул WBC и прописанный в контракте реванш между Усиком и Джошуа, поединок Александра и Тайсона все еще обсуждается как один из вариантов на ближайшие месяцы.

Насколько он реален?

Бой Усика и Фьюри идеален. Ничего более важного в этом году случиться не может

Первый бой за звание абсолютного чемпиона мира в хэвивейте, встреча двух непобедимых харизматичных и антропометрически противоположных спортсменов.

Британец – первый супертяж, что владел всеми авторитетными поясами в супертяжелом весе: сначала отобрал WBA, IBF, WBO и IBO у Кличко, а через несколько нет – WBC у Уайлдера. Украинец – абсолютный чемпион в крузервейте, прямо сейчас находящийся в шаге от того, чтобы окончательно разрушить огромный бой Фьюри против Джошуа.

Такие поединки принято называть таковыми, что спасут бокс, который, по мнению многих фанатов, умирает. Конечно, как для умирающего спорта, бокс слишком бодро себя чувствует, но без таких боев существовать долго и счастливо действительно трудно. И вопрос не только в статусе поединка. Та же встреча Чарло и Кастаньо тоже прекрасна в спортивном и статусном плане, но настолько огромного ажиотажа не вызывала.

Усик и Фьюри – важные персонажи для современного бокса. Первый, посредственно говоря на английском, влюбил в себя англоговорящую публику искренностью, подачей, единственным вопросом к Дереку Чисоре и великолепным боксом. Второй – свой в любой обстановке. Выглядит, как мужик, никогда не заходивший в зал, но вырубает главного панчера хэвивейта последних лет. Заставляет петь Мэдисон-сквер в честь Боба Арума и отжигает так, что равнодушным остаться невозможно – далеко не всегда к Фьюри относятся хорошо, но это не так важно.

Это встреча двух равно неоднозначных для фанатов персонажей и равно классных боксеров. Усик более качественный спортсмен, по чьим боям можно изучать бокс как ремесло. Фьюри – самый нестандартный супертяж, который подстраивается к соперникам, как симбиот, и заставляет плясать под свои мотивы каждого.

Все это вкупе со статусом абсолюта на кону и потенциально самой веселой раскруткой поединка последних лет делает встречу Усика и Фьюри, вероятно, даже более ожидаемой, чем бой Тайсона против Джошуа.

Поединок Фьюри – Усик все еще реален. Но на пути стоит слишком много препятствий, во главе которых Эдди Хирн

Поединок Усика против Фьюри изначально выглядел логичной затеей. Украинец только-только побил бойца, с которым Тайсон договаривался в начале года, отобрав у того все недостающие британцу титулы. Чемпион WBC разобрался со своим главным соперником, а единственное, чего он еще не достиг в хэвивейте – не собирал все пояса одновременно. Даже отец британца после повторной победы над Уайлдером обнадеживал:

«Мы хотим бой с Усиком или не звоните нам вообще», – заявлял Джон Фьюри.

Но потом, как и в ситуации с организацией встречи Фьюри и Джошуа, вмешались попутные факторы.

По контракту, в случае поражения, Энтони Джошуа имел право обязательного реванша, которым и воспользовался. Практически сразу после поединка с украинцем Александр Красюк заявил, что британец активировал пункт о реванше. Активация – звучит так, будто Джошуа нажал на какую-то необратимую кнопку. Естественно, это значит лишь то, что Энтони заявил о том, что в следующем же поединке он хочет снова выйти против Усика.

«Александр – не тот человек, который будет гнаться за самым большим гонораром, нарушив свои обязательства по контракту. Это не очень умно», – заявил тогда Красюк.

Но и это не значит, что Усик или его команда окончательно отказывается от поединка с Фьюри. Это лишь публичное подтверждение готовности драться с тем, с кем пообещали.

Изначально было понятно, что выходить на реванш моментально – не лучшая идея для Джошуа. Энтони не был плох в поединке против Усика, просто в отличие от предыдущих соперников, этот оппонент оказался слишком хорош для стиля британца. Поэтому логичным казалось вернуться с более простыми соперниками, поработать над изменением тактики и выйти сразу на бой за абсолюта.

Повторное поражение от Усика пусть и не разрушит карьеру Джошуа целиком, но крепко ударит по авторитету и наследию. В результате спустя несколько месяцев после поражения команда Энтони все еще подтверждала желание боксера провести реванш, хотя разговоры об альтернативе уже начинали появляться:

«Джошуа не отойдет в сторону, если ему не гарантируют бой с победителем поединка Фьюри – Усик», – рассказывал Боб Арум.

Такое же препятствие есть со стороны Тайсона Фьюри. Диллиан Уайт давно ждет титульного шанса, который то переносился из-за защит титулов Деонтеем Уайлдером, то из-за отказов самого британца, то из-за его поражения Александру Поветкину.

Похоже, сейчас Диллиан готов, но в переговорах снова пауза – WBC уже в третий раз продолжает срок, в который должны договориться команды Фьюри и Уайта, но все упирается в финансовую составляющую. Совет постановил, что гонорар претендента — 20 процентов от предложенной суммы за организацию боя, но он настаивает на 45%.

Получается, чтобы поединок Фьюри – Усик состоялся весной 2022-го, Джошуа и Уайт должны отойти в сторону – за финансовое вознаграждение. При этом Энтони захочет контрактно гарантировать себе поединок с победителем этой пары следующим.

За обоими боксерами стоит их промоутер Эдди Хирн, но несмотря на привычное положение дел, где промоутер решает абсолютно все, в случае с британцем ситуация несколько иная. Он ведет все дела через диалог и договоренности со спортсменом. Хирн может рекомендовать обоим бойцам действовать так или иначе, но полноценно управлять карьерами не будет – окончательное решение за Уайтом и Джошуа.

Встреча Фьюри и Джошуа не была организована по похожим причинам. Уайлдер и Усик не согласились на компенсацию за ожидание – первый подал в суд на команду британца, второй готовил иск, который был бы подан на команду Энтони, если бы юристы Деонтея проиграли суд. Здесь же ситуация кажется идентичной, но таковой не является.

Конечно, Хирну выгоднее, чтобы Джошуа, у которого пожизненный контракт с Matchroom, не вылетел из боя за абсолют заранее, а получил несколько миллионов, прошел очищение более простыми оппонентами и попал сразу на победителя пары Усик – Фьюри. Уайт тоже не согласен на 20%, что утверждены для него WBC, поэтому согласие на компенсацию в несколько миллионов и бой с Джошуа за статус претендента на все пояса кажется вполне реальной затеей.

Еще один интересный момент – сроки, в которые команды должны договориться. По словам Красюка, 25 апреля – крайняя дата для боя:

«Вопрос относительно места боя будет известен в середине декабря. Относительно даты реванша – это семь месяцев с момента первого боя. 25 сентября состоялся первый бой, значит реванш должен пройти к 25 апреля. Это тот дедлайн, из которого мы исходим сейчас», – сказал Красюк еще в ноябре 2021-го.

Но несколько дней назад Хирн объявил новые временные рамки:

«Наш план состоит в том, чтобы зафиксировать дату реванша к концу месяца», – заявил Эдди.

Очевидно, слишком много факторов заставляют оставаться командам в подвешенном состоянии. «Я думаю, что более вероятны сейчас бои Фьюри против Диллиана Уайта и Усик против Энтони Джошуа II», – самое свежее заявление Хирна только подтверждает, насколько неопределенной остается ситуация. 

Ну и главный денежный аргумент переговоров – организаторы, готовые заплатить за бой Усик – Фьюри столько, чтобы оплатить и издержки команд Джошуа и Уайта. Таких в мире единицы и главные – шейхи из Ближнего Востока, о которых заговорил Боб Арум:

«Это полный хаос. То, что происходит сейчас, – это просто обещания с Ближнего Востока о том, чтобы провести объединительный бой Усика и Фьюри, и о том, чтобы Диллиан Уайт отошел в сторону».

Такая ситуация в переговорах раздражает даже столь опытного организатора, как Боб Арум:

«Понятия не имею, кто будет следующим драться с Фьюри. Вероятно, все решится с помощью промоутерских торгов в пятницу. Кто эти люди на Ближнем Востоке? Какова их поддержка и все такое? Это не ясно».

Вероятнее всего, итог переговоров мы должны увидеть в конце января – начале февраля, так как все участники переговоров хотели бы провести следующий бой весной 2022-го.

Фото: Getty Images, Top Rank, Reuters

Другие посты блога

Все посты