Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Рогава Цотне подписал контракт с Probellum. В прошлом году они взяли себе Шелестюка

Рогава Цотне подписал контракт с Probellum. В прошлом году они взяли себе Шелестюка

И почти сразу сделали Тарасу бой.

Блог — 12х3
17 января 2022, 23:13
2
Рогава Цотне подписал контракт с Probellum. В прошлом году они взяли себе Шелестюка

И почти сразу сделали Тарасу бой.

Украинец Рогава Цотне подписал контракт с Probellum – американской промоутерской компанией, которая стремительно ворвалась на боксерский рынок. Благодаря опытной команде и большим подписаниям.

Цотне вытеснил из любительской сборной Выхриста, но на Олимпиаде быстро вылетел из турнира

В 2020-м Рогава стал косвенным участником скандала с участием другого украинского боксера – Виктора Выхриста.

Тот за полгода до ОИ неожиданно перешел в профессионалы. Переход получился скандальным: федерация бокса дисквалифицировала на три года боксера, его тренера, а также менеджера – Андрея Котельника. Выхрист якобы не предупредил руководство о своем решении заранее.

Котельник объяснил переход тем, что Виктор перестал быть первым номером из-за Рогавы:

«У Виктора была мечта попасть на Олимпийские игры и завоевать Токио олимпийскую медаль. Предложение от EC Boxing Promotion (компании, с которой в итоге Выхрист подписал контракт – прим.) поступило несколько месяцев назад. Мы летали в Германию, смотрели инфраструктуру компании.

Сначала речь шла о подписании контракта после Олимпиады. Но дальше обстоятельства изменились. Первым номером сборной Украины стал Цотне Рогава, а олимпийские перспективы Виктора стали неопределенными. В этой ситуации было принято решение подписать контракт с EC Boxing Promotion, предложение которого было максимально конкретным».

Цотне окончательно стал первым номером, победив Выхриста на чемпионате Украины решением судей.

После этого Рогава завоевал серебро на Кубке Странджа, проиграв в финале будущему олимпийскому чемпиону Баходиру Жалолову, но в Токио поквитаться за то поражение не получилось. В первом же поединке одессит вылетел – проиграл разделенным решением судей британцу Фрейзеру Кларку.

У Цотне есть один профессиональный бой – он дебютировал на шоу промоутерской компании Александра Усика

Перед Олимпиадой в Токио, которая началась в июле 2021-го, Рогава успел отбоксировать в профессионалах. Второе шоу USYK 17 Promotions состоялось в апреле 2021-го в Киеве.

Первым соперником стал Петар Мрвалж, с которым проблем не возникло – Рогава победил в первом же раунде.

Свой переход из муай-тай в бокс Цотне в комментарии блогеру Tribuna.com объяснял травмами и финансовой составляющей:

«У меня были частые травмы ног и коленей. Плюс в любительском муай-тай я выиграл все и пропала мотивация. В боксе же всегда было желание попробовать себя.

Кроме этого, в любителях по муай-тай, думаю, нет возможности выступать так же регулярно, как по боксу. Бокс более популярен и конкурентный вид спорта.

Финансовая составляющая? Если мы говорим о профе, то за дебют я получил чуть меньше чем за чемпионский пояс ACB-KB».

Probellum – одна из самых быстроразвивающихся компаний прямо сейчас. В прошлом году подписали экс-чемпионов и украинского олимпийца

Глава Probellum Ричард Шафер – экс-генеральный директор Golden Boy Promotions. Он сотрудничал с Оскаром Де Ла Хойей больше десяти лет, но в 2014-м покинул компанию после нескольких конфликтов с бывшим боксером. Шафер был против желания Оскара помириться с его бывшим промоутером Бобом Арумом. Также в руководстве есть бывшие работники UFC.

Компания уже заключила контракты о сотрудничестве с другими промоутерскими компаниями: от Индонезии и США до Германии и Латвии. Это значит, что боксеры Probellum смогут боксировать, например, на шоу Premier Boxing Champions Эла Хэймона в Америке.

Список подписанных боксеров также хорош.

Самые именитые – Баду Джек, Нонито Донейр, Рикки Бернс и Реджис Прогрей. В конце 2021-го компания подписала украинского бронзового призера Олимпады-2021 Тараса Шелестюка и почти сразу сделала ему бой. Тарас вернулся после перерыва в год, победив Эрнесто Эспану техническим нокаутом в десятом раунде.

Другие посты блога

Все посты