Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Пять историй из детства братьев Кличко: Виталий мечтал стать космонавтом, Владимир выторговал у мужчины велосипед

Пять историй из детства братьев Кличко: Виталий мечтал стать космонавтом, Владимир выторговал у мужчины велосипед

А еще продавали фото Шварценеггера и Сталлоне, о чем спустя годы узнал Арнольд.

Блог — 12х3
5 января 2022, 12:57
7
Пять историй из детства братьев Кличко: Виталий мечтал стать космонавтом, Владимир выторговал у мужчины велосипед

А еще продавали фото Шварценеггера и Сталлоне, о чем спустя годы узнал Арнольд.

Виталий и Владимир Кличко – выходцы из простой семьи военного, который был в постоянных командировках и регулярно перевозил семью. Как Виталий хотел стать космонавтом и показывал одноклассникам достижения, а Владимир с детства проявлял талант предпринимателя.

Виталий с детства мечтал стать космонавтом

Мы жили в одном из гарнизонов возле Байконура. Тогда все мечтали быть космонавтами. Помню, тогда каждый запуск космического корабля – это событие. Мы забирались на крышу пятиэтажки, брали у отца бинокль, а далеко на горизонте стояла ракета, подсвечиваемая прожекторами.

Темнота уже, летняя казахская ночь и звезды настолько близко, будто ты можешь дотронуться до них руками, а на горизонте стоит белая ракета, подсвеченная прожекторами. По телевизору идет трансляция с космонавтами, и вот начинается запуск.

Взлетает ракета, зарево такое красивое, и она уходит в космос по дуге. И самое интересное: всю ночь до самого утра фосфорный светящийся след от этого хвоста ракеты, ушедшей к звездам.

Мы все мечтали стать космонавтами и я – не исключение, но таких ракет, в которые я мог бы поместиться, еще не построили. Я очень часто посещал музеи, смотрел, но космонавты – компактные и те пространства жизненные тоже небольшие, поэтому с такими размерами вряд ли мне быть космонавтом.

Хотя кто его знает. Когда-то я мечтал стать летчиком, меня тоже зарубили в отношении того, что таких самолетов еще не строят, но детская мечта имеет колоссальную силу. Прошло много лет, я сделал себе PPL – лицензию частного пилота, летал и реализовал свою детскую мечту.

Виталий мечтал стать чемпионом мира, а спустя годы пригласил друзей посмотреть на пояс

«Почти все детские мечты я реализовал», – признавался Виталий.

В 1986-м, Кличко-старший с друзьями и одноклассниками смотрели поединок Майка Тайсона по телевизору, сидя на кухне. Тогда Виталий заявил всем: «Когда-нибудь я стану чемпионом мира, побью Тайсона и заберу его пояс». Конечно, над ним смеялись – такой худой хочет побить Тайсона? Американец – машина, монстр.

Спустя годы Кличко пригласил одноклассников, с которыми смотрел тот поединок, и поставил на стол тот самый пояс – чемпиона мира по версии WBC.

«Эти поясом владел Майк Тайсон в свое время, им владел Леннокс Льюис, великий Мохаммед Али, но к тому времени пояс уже принадлежал мне», – вспоминал Виталий.

Солдаты научили Владимира бранных слов, а бабушка нашла способ, как от них избавиться

В детстве Владимир часто сталкивался с военным юмором. Отец и мать постоянно работал, ясельных групп у них в городе не было, и папа часто брал его с собой на работу. Там он поручал Кличко-младшего солдатам – они были его няньками на время.

В три года Владимир еще не очень хорошо говорил. Все из-за того, что ему приходилось много времени проводить одному дома, а языковому развитию способствует регулярная практика. Но Кличко учили говорить солдаты:

«В один день они попытались разговорить меня – начали называть разные бранные слова, устроив между собой соревнование: кто вытянет из меня слово первым?

Каким-то образом это сработало: нехорошее слово о женщине засело у меня в голове, и я смог его выговорить. Солдаты очень обрадовался, а я, подумав, что сделал что-то особенно хорошее, очень этим гордился. Так сильно, что повторял слово из раза в раз, что сильно смешило ребят».

Когда вернулся отец, ему это совершенно не понравилось. Он громко высказал свое негодование солдатам, но Владимира это не остановило – он раз за разом повторял одно и то же слово. В семье не знали, как с этим бороться – Виталий отказывался сидеть с братом, а родители злились.

Тогда решение нашла бабушка. Она сказал, что, чтобы ругательное слово исчезло, его нужно наказать и уничтожить.

«Сначала я выплюнул его в кастрюлю, чтобы оно закипело. Когда это не сработало, мы положили его на сковороду и поджарили, а потом бросили в духовку, чтобы полностью сжечь. В конце концов дали собаке, чтобы она съела его, и я перестал его использовать.

Слава богу, эта затяжная процедура закончилась успешно, потому что она длилась до того времени, пока я не перестал использовать его окончательно. Я навсегда запомнил, как нам с бабушкой тогда было весело. Пока все нервничали, она нашла способ, как развязать проблему с трехлетним ребенком».

Владимир выторговал у старшего мужчины велосипед – так сильно не хотел кататься на раме с Виталием

Мне было восемь лет, когда я начал уговаривать родителей купить мне велосипед. До этого у нас с Виталием все было общее. Когда мы катались, я сидел на раме, а он – на сидении. В восемь лет меня страшно раздражало, что я должен фактически кататься на коленях у брата. Но, к сожалению, мама сказала, что денег у нас нет.

Тогда мы жили в Чехословакии, и я увидел объявление о продаже велосипеда «Урал». Я знал эту марку и обожал ее – это был советский велосипед. Так совпали обстоятельства, что он продавался в нашем районе.

Я выпрашивал у мамы разрешения пойти посмотреть велосипед, а она говорила, что у нас нет денег. А потом назвала доступную сумму – это были смешные деньги. За такую сумму я не купил бы и руль. Но все-таки добился разрешения мамы, чтобы пойти посмотреть велосипед и был категорически против, чтобы со мной шел кто-то еще. Я реально начал торговаться с этим мужчиной.

Не помню, воспринимал ли он меня всерьез или просто развлекался, но поторговаться согласился. Когда я назвал свой бюджет, он рассмеялся. Но я не сдавался. Со всем присущим мне шармом я просил его снизить цену, обещая, что остальные деньги принесу позже. Я не обманывал – не любил и не умел врать никогда. А еще рассказывал, как сильно мне нужен велосипед, как ужасно донашивать вещи брата и ездить на раме, даже не зная, куда мы едем.

Может он вспомнил свое детство, а может хотел, чтобы я отстал, но это сработало – он продал мне велосипед за ту несчастную сумму. Меня вовсе не волновало, что это была модель для взрослых – я ездил на нем, пока не начал доставать ногами, сидя на сиденье.

Братья продавали фотографии звезд по 20 копеек

Когда Владимиру было двенадцать лет, они с Виталием начали продавать фотографии звезд. Для них и для большинства их друзей, кумирами того времени были Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне. Но посмотреть их фильмы ни в кино, ни по телевизору не было возможности.

У Виталия тогда была камера – он даже сам научился проявлять свои снимки. Каким-то образом они с братом достали газету с фотографиями актеров. Они фотографировали эти картинки, проявляли снимки и продавали их по 20 копеек в школьном дворе.

«Нашим друзьям хотелось иметь фото западных кумиров, а мы были рады неплохим заработкам.

Когда я несколько лет назад рассказывал об этом Арнольду Шварценеггеру, он в шутку попросил часть нашей прибыли», – вспоминал Владимир.

Другие посты блога

Все посты