Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Скандал в украинском боксе: Продивуса переизбрали, но выборы президента бойкотировало 11 федераций

Скандал в украинском боксе: Продивуса переизбрали, но выборы президента бойкотировало 11 федераций

Требуют перевыборов, обещают пойти в Лозанну.

Блог — 12х3
23 декабря 2021, 14:21
11
Скандал в украинском боксе: Продивуса переизбрали, но выборы президента бойкотировало 11 федераций

Требуют перевыборов, обещают пойти в Лозанну.

В ФБУ скандал. 17 декабря Владимир Продивус был официально переизбран на пост президента федерации бокса Украины, но сразу 11 региональных федераций бойкотировали отчетно-избирательную конференцию, которую обвинили в фальсификации выборов.

Что не так с выборами главы ФБУ

17 декабря на сайте ФБУ появилась новость об единогласном переизбрании Владимира Продивуса президентом федерации бокса Украины на следующие четыре года. Также в новости указано, что:

«Заседание главного органа управления ФБУ прошло в соответствии с требованиями устава федерации с участием официальных наблюдателей международной боксерской ассоциации (IBA) и министерства молодежи и спорта Украины».

Но позже оказалось, что 11 региональных федераций бойкотировали отчетно-избирательную конференцию:

«В отчетно-избирательной конференции, состоявшейся 17 декабря, не участвовали федерация Киевской, Житомирской, Ровенской, Хмельницкой, Кировоградской, Полтавской, Харьковской, Одесской, Черниговской, Донецкой областей и города Киева. От федерации Сумской области голосовал левый человек. Президент федерации бокса Полтавской области Михаил Мельник находился дома, но в ФБУ учли и его голос.

Для кворума требуется две трети делегатов – то есть представители 17 федераций. ФБУ собрало 14, а голосование двоих из них сфальсифицировало.

Федерация грубо нарушила свой устав, зарегистрированный в реестре Министерства юстиций. Абсурдность ситуации отлично осознают и сами функционеры ФБУ. Мы применим все законные юридические шаги, чтобы справедливость победила» – рассказал президент Киевской городской федерации ФБУ Кирилл Шевченко.

Что дальше

22 декабря в Киеве состоялась пресс-конференция при участии экс-чемпионов мира Андрея Котельника, Сергея Дзинзирука, бывшего тренера сборной Украины Дмитрия Сосновского и представителей одиннадцати региональных федераций.

Котельник считает, что в такой ситуации нужно как минимум объявлять перевыборы:

«Думаю, эта конференция подтверждает то, что происходит в украинском боксе. Хотя это было видно еще год назад, когда ФБУ и Продивус Владимир Степанович сняли с тренерских постов Сосновского, Шевчука, Остапчука, а потом хотел дисквалифицировать меня, Виктора Выхриста и его тренера на три года. Они думали, что такой вариант пройдет и со мной.

Тогда я был первым, кто показал характер и доказал ФБУ, что они – не какой-то верховный суд, чтобы принимать такие решения. Сегодня федерация не проводит прозрачный отбор тренеров. Назначают тренерами в национальную команду людей, которые сами никогда не были боксерами и как тренеры ничего не достигли. Эти люди сейчас возглавляют женские команды, команды разных возрастных групп.

Мы тут собрались, чтобы ФБУ и дальше прославляла нашу страну, а не наоборот. Потому что читал интервью Владимира Степановича о том, как он классно строит украинский бокс. Может мосты он и хорошо строит, но с боксом есть проблемы.

Сегодняшнее руководство не просто дало трещину. Могу привести в пример львовскую федерацию, где руководит брат Владимира Степановича Продивуса и где за три года не было проведено ни одного турнира, только присваивают государственные деньги. А еще проводят сборы для сборных команд, которые селятся в отеле Владимира Степановича и потом идут по двадцать минут к залу, хотя на той же Конча-Заспе можно в разы дешевле жить.

Мы все собрались тут, чтобы были объявлены перевыборы и все участники были предупреждены заранее об этом.

Сегодня спортивный принцип в ФБУ просто умер. Потому что всем руководит человек, который просто не имеет никакого отношения к спорту», – высказался Котельник.

По словам участников пресс-конференции, единственным выходом из сложившейся ситуации они видят проведение новой отчетно-избирательной конференции федерации бокса Украины. Иначе они готовы обращаться как в министерство молодежи и спорта Украины, так и в спортивно-арбитражный суд в Лозанне.

Официального ответа от ФБУ пока не было.

Фото: ФБУ, Чемпіон

Другие посты блога

Все посты