Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Ломаченко отстранили от бокса, но ничего страшного не случилось. Это обычная практика для всех бойцов

Ломаченко отстранили от бокса, но ничего страшного не случилось. Это обычная практика для всех бойцов

Все из-за длительного поединка.

Блог — 12х3
22 декабря 2021, 13:55
14
Ломаченко отстранили от бокса, но ничего страшного не случилось. Это обычная практика для всех бойцов

Все из-за длительного поединка.

Главная новость последних дней: Ломаченко отстранили от бокса. Громыхнуло настолько громко, что достало даже до Александра Усика, обычно не комментирующего заголовки:

«Дырявые СМИ – не побоюсь этого слова, нужно называть вещи своими именами, пишут всякие глупости. Атлетические комиссии разных Штатов и регионов в странах, где проводятся поединки, чаще всего после великолепных и красочных боев отстраняют спортсмена на некоторое время для их восстановления. Некоторые за это цепляются и выдают за реальность.

Они врут, просто обманывают своих читателей. Василий Анатольевич обязательно скоро вернется на ринг, как только отдохнет и появится следующий оппонент. Так же меня после боя с Энтони Джошуа отстранили на некоторое время из-за сечки. На три месяца, по-моему, или на сколько. Так что читайте только правдивую информацию»

Но это все же не обман, а недостаточно правильно поданный факт.

Что случилось

Василий Ломаченко победил Ричарда Комми единогласным решением судей, а после поединка на сайте боксерской статистики boxrec появилась вот такая плашка:

«Отстранен Атлетической комиссией Нью-Йорка на неопределенный срок».

Заголовок «Ломаченко отстранили от бокса после боя с Комми» разлетелся тут же. Нельзя сказать, что новости об отстранениях бойцов – частая история, но такой заголовок о Василии не мог не вызвать интерес.

Усик и некоторые журналисты сокрушались из-за таких формулировок, хотя фактически это правда. С единственным уточнением: такое отстранение – норма.

Атлетические комиссии всегда отстраняют бойцов после тяжелых поединков

«Отстранение на неопределенный срок» звучит угрожающе, но ничем катастрофически не является. Даже наоборот.

Боксер всегда отстраняется на несколько месяцев, если побывал в нокдауне или нокауте. И даже после продолжительных поединков спортсмена не допустят еще раз драться через несколько недель или месяц.

Все из-за нагрузок, которые переносят спортсмены на протяжении срока подготовки и времени самого поединка. Чем дольше был бой – тем на большее время могут отстранить спортсмена. В целом, срок определяет каждая атлетическая комиссия отдельно.

Например, Владислав Сиренко в недавнем интервью рассказывал, что, когда он боксировал в ЮАР, у местной Атлетической комиссии было правило, при котором один проведенный раунд равнялся неделе обязательного отдыха.

Сейчас, например, отстранен не только Комми и Ломаченко, но и Джордж Камбосос

Теофимо Лопес

Дэвин Хэйни

У всех них поединки длились двенадцать раундов.

То есть с Ломаченко все нормально. Это обычная практика, которая введена для того, чтобы боксер имел обязательное время на отдых перед следующим поединком.

Фото: Top Rank

Другие посты блога

Все посты