Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Легкий вес поменял абсолюта. Что теперь ждет Ломаченко, Беринчика и главных боксеров категории

Легкий вес поменял абсолюта. Что теперь ждет Ломаченко, Беринчика и главных боксеров категории

2022-й обязан стать еще лучше для легкого веса.

Блог — 12х3
20 декабря 2021, 23:25
5
Легкий вес поменял абсолюта. Что теперь ждет Ломаченко, Беринчика и главных боксеров категории

2022-й обязан стать еще лучше для легкого веса.

Все большие поединки в легком весе закончились, категориях уходит на новогодние каникулы. В 2021-м многое изменилось и в целом, и по отношению к тому, какие планы были на вес в начале года. Давайте разбираться, что результаты значат и для всей категории, и для украинцев.

Материал написан в рамках спецпроекта с Parimatch Ukraine – генерального спонсора вечера бокса K2 Promotions Ukraine.

***

Теофимо Лопес (16-1, 12 КО)

Рекорд в начале года: 15-0, 12 КО

Проиграл в поединке за статус абсолютного чемпиона мира

Теофимо отчасти самостоятельно испортил себе год, хотя все начиналось многообещающе. Он должен был встретиться с Джорджем Камбососом еще весной, но проблемы стартовали еще до первых переносов. Тогда Теофимо-старший устраивал истерики, заявляя, что его сыну слишком мало платят и они докажут Аруму, что достойны платных трансляций.

Сумма за бой, которую заплатил Triller и которая была больше, чем у Matchroom и Top Rank вместе взятых, точно вызвала радость в лагере Лопесов, но привела к провалу. Теофимо отказался прививаться и заболел коронавирусом, команды никак не могли договориться об условиях, потом неопытный организатор не справился. В итоге, Теофимо проиграл, а по информации врачей, выходить на поединок с Камбососом было опасно для жизни.

Вероятно, путь Теофимо в легком весе подошел к концу. Он тут же отказались от предложенного Камбососом реванша, объясняя это весосгонкой, с которой не могут совладать. Обещают прийти за Тейлором, но у Джоша в начале 2022-го хватает дел и без американца.

Джордж Камбосос (20-0, 10 КО)

Рекорд в начале года: 19-0, 10 КО

Победил в поединке за статус абсолютного чемпиона мира

Главная победа 2021-го в легком весе. В австралийца верили меньше, чем в Усика в поединке с Джошуа. Теофимо еще перед боем бросал вызовы всему миру, кроме Ломаченко, а большинство прогнозов скатывалось к уважению к духу Джорджа.

Камбосос показал хороший бокс. Быстрые руки, многоударные комбинации, бесстрашие перед авторитетом, отличая держалка и крепкий удар.

Прямо сейчас перед ним открыты все двери, даже стучать не нужно. Можно закрыть вопрос с поясом WBC у Хэйни, можно попробовать заработать с Джервонтой или Гарсией, можно пойти за наследием к Ломаченко.

Джервонта и Райан – больше варианты на бумаге, чем на самом деле. Первый живет в своем денежном мире, второму нужно еще вернуться после простоя. Дэвин и Лома – самые вероятные соперники. С Хэйни у самого Джорджа хорошие отношения. Они давно уважительно отзываются друг о друге и публично общались о поединке. А Василию Камбосос обещал бой. Да и он выделяет именно Ломаченко на фоне других бойцов:

«Я думаю, что бой с Дэвисом крупнее, чем с Ломаченко. Еще есть Райан Гарсия. В произвольном порядке между Хэйни, Джервонтой и Ломаченко я бы выбрал Василия, потому что всегда восхищался его работой. Я бы хотел дать ему шанс», – рассуждал австралиец.

Джордж точно не боится Василия и устроит как минимум не менее бодрое противостояние, чем Комми.

Василий Ломаченко (16-2, 11 КО)

Рекорд в начале года: 14-2, 10 КО

Завоевал титул WBO Intercontinental

Лопес снова разрушил весь план Василия. В начале 2021-го все складывалось логично: Лома бьет здоровенного Накатани лучше, чем провозившийся с ним Теофимо, а Лопес защищает пояс чемпиона. Василий давит на то, что он в полном порядке и осенью забирает пояса у американца.

Теофимо-старший даже пришел для этого на бой с Масайоши, но все посыпалось почти сразу. Из-за переносов защиты, Теофимо точно не успевал подраться с украинцем в 2022-м. И из-за этого же вероятность его перехода в следующую категорию вместо реванша увеличивалась с каждым днем. Поражение и вовсе вычеркнуло Лопеса из списка обязательных оппонентов. В спортивном плане сейчас важнее Камбосос, а американец – только вопрос принципа. Но, вероятнее всего, он будет вторым соперником в карьере Ломы, что ушел, не получив в ответ.

А так – хороший год для Ломаченко. Раздробил Накатани, мог досрочно побеждать Комми, но почему-то не захотел. В 2022-м должны быть только громкие имена. В идеале Камбосос, но тут больше ответственность на Top Rank. Понятно, что Василий полетит хоть в Австралию, хоть на Луну за поясами.

Если с Джорджем не удастся договориться, стоит перехватывать у него Хэйни, чтобы к осени выходить на все пояса. Ломаченко уже обозначил, что по-настоящему дорогие поединки его интересуют только после выполнения всех титульных целей, поэтому об остальных топах сейчас не стоит даже вспоминать.

Денис Беринчик (16-0, 9 КО)

Рекорд в начале года: 14-0, 8 КО

Дважды защитил титул WBO Innational

Денису не повезло находиться в одной категории и рейтинге рядом с желающим оставить наследие Ломаченко и прикрытыми на все это глазами главы WBO. Беринчик шесть раз защитил титул интернационального чемпиона WBO, выдал ураганное сражение с Чаниевым и должен был стать первым номером. Но там Василий с интерконтинентальным титулом.

Вариантов у Дениса много – больше, чем у главных бойцов дивизиона. Но главный принцип – соперники обязательно должны быть с именем. Мексиканцы и аргентинцы, продвигающие его вверх в рейтинге – хорошо, но, если хочется получить титульный шанс, нужно бить того, кого знают в титульных кругах.

Чаниев – отличный вариант, как и такой поединок против него. Бойцов, что сражаются, как Денис, хочется видеть на шоу, если ты организатор и без разницы где: в США, Великобритании, Мексике, Австралии.

Следующих вариантов уйма. Тот же Накатани. Денис отменно бьет больших, тягучих соперников, а этого парня точно лучше знают, чем похожих по показателям оппонентов в рекорде Беринчика. Хорхе Линарес – еще один отличный персонаж, чью карьеру можно попробовать еще сильнее приблизить к завершению. Рвущийся в бой Джозеф Диас, с победой над которым можно подняться и в соседних рейтингах.

И хватит говорить, что если лицо Дениса трудно перенесло встречу с Чаниевым, то с другими будет так же. Стили бойцов предполагали такой исход. С каждым следующим из кандидатов будет совершенно иной поединок.

Недавно Денис подписал контракт с компанией Parimatch Ukraine, присоединившись к таким бойцам, как Александр Усик, Ярослав Амосов, Федор Черкашин и другие.

Фото: Getty Images, Top Rank, Matchroom, K2 Promotions

Другие посты блога

Все посты