Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Следующий бой – рубикон для Деревянченко. Впереди или большие поединки, или статус гейткипера

Следующий бой – рубикон для Деревянченко. Впереди или большие поединки, или статус гейткипера

Многое будет зависеть от здоровья и возраста украинца.

Блог — 12х3
5 декабря 2021, 19:58
6
Следующий бой – рубикон для Деревянченко. Впереди или большие поединки, или статус гейткипера

Многое будет зависеть от здоровья и возраста украинца.

Сергей Деревянченко – не современный боксер. Украинец – фирменный олдскул, когда лучше три раза сделать, чем один раз что-то рассказать. Сергей не светится в СМИ, редко выходит на связь, время между постами в инстаграме может доходить до нескольких месяцев, но он не перестает выходить в ринг против топ-соперников или в больших вечерах.

Поединок против Адамеса, который состоится рано утром 6 декабря на арене Staples Center в Лос-Анджелесе, – следующий в списке таковых. И это бой, в котором для Сергея решается многое.

Деревянченко плох в раскрутке, потому что ему это не нравится. Бокс украинца продает себя сам

Промоутеров Дениса Беринчика и Артема Далакяна принято критиковать за недостаточную раскрутку бойцов. Первый показывает отменный бокс, но боксирует с малоизвестными аргентинцами и мексиканцами. Второй – единственный чемпион мира, боксирующий в Украине, на чьи поединки не ходят.

Деревянченко – неприкасаемый. Сергея любят, за него переживают и часто возмущаются решениям судей в поединках с ним. Хотя в вопросе продвижения он не немного лучше Дениса и Артема. Более того, во всех околобоксерских мероприятиях: выходах в ринг, заявлениях и попутных событиях (вроде боев на голых кулаках) Беринчик на голову выше. Но к нему у фанатов претензии, а к Деревянченко нет.

Стоит признать – уровень выступлений Сергея и то, как он работает над известность вне ринга, несопоставимы. Между поединками о нем упоминают редко, интервью практически не случаются, а в тех, что были, не хватало огня. Он неактивен в социальных сетях и просто делает свою работу. Причем, в большинстве такая пассивность именно по вине Деревянченко – ему просто неинтересно все это. Он лучше проведет время с семьей и в зале.

Это и подкупает фанатов.

Деревянченко прекрасен в своей простоте и в том, что готов выйти на любого соперника, которого ему предлагают. Больше дела – меньше разговоров. Стиль ведения боя и рынок США сами сделают все за тебя.

Сергей – спокойный и понятный вне ринга мужчина, который заставил всех ставить у своего имени флаг Украины, как кто не пытался поменять на другой. И воин с огромным сердцем в ринге, чей бокс просто не может не зацепить. А еще у него в рекорде целых три настоящих топ-поединка. Из ныне действующих украинцев больше только у гениальных Ломаченко и Усика.

Сергей проиграл три последних поединка из четырех. Но все равно близок к титулу

В 2018-м Деревянченко встретился с американцем Дэниэлем Джейкобсом и впервые попал прямо в сердце большинства фанатов. Неистово лупить Туерано Джонсона или Сэма Солимана – одно, а устроить битву против Джейкобса – совсем другой масштаб.

Сергей упал в первом же раунде, но устроил войну, не сбавив оборотов ни на секунду. Для победы не хватило точности и качества – в этом Дэниэл оказался лучше, но поединок был прекрасен.

Противостояние против Джека Кулькая вспоминать не хочется никому. Пожалуй, даже самому украинцу. Минимальная мотивация, упертый соперник и близкая победа привела к еще одному мегафайту – в октябре 2019-го. Геннадий Головкин нажал на репит вначале боя – снова нокдаун Деревянченко в первом раунде, но потом пришлось поработать.

Лучше фанатов, что встречали казахстанца овациями и гудели во время объявления единогласной победы Головкина, ощущения от поединка не опишет никто. Сергей был свеж весь бой, атаковал много, прицельно, но победа ушла не туда.

Стремительное поражение должно было стать большой ступенью назад для украинца, но перфоманс Сергея оставил его на месте – через одиннадцать месяцев Деревянченко снова вышел на бой за титул. В этот раз против Джермалла Чарло.

Американец оказался уж слишком большим и изворотливым. Сергей сумел остановить стартовую поступь соперника, когда показалось, что тот уж сильно разошелся. Но не хватило двух вещей: габаритов и выносливости. Второго, в основном, из-за первого – Деревянченко приходилось делать в два раза больше работы, чем в поединке с тем же Головкиным, чтобы добраться до визави.

Последние секунды финального раунда прекрасны, но победу они не принесли.

Три поражения в четырех поединка, все они – против топов. Для многих это путь в гейткиперы, но Сергей снова в двух шагах от боя за титул. Изначально Деревянченко и вовсе уже должен был боксировать с Хайме Мунгуей за статус претендента, но WBC пошла по уступки мексиканцу: так как тот раньше договорился о встрече с Росадо, позволили ему отбоксировать с Габриэлем. Хайме выиграл, теперь ждет победителя пары Деревянченко – Адамес.

Отличная работа менеджера и запоминающийся бокс просто не могут отбросить украинца далеко в рейтинге. Хотя встреча против Адамеса определяющая.

Адамеса нужно побеждать уверено, иначе есть шанс откатиться к гейткиперам

Гейткипер – боксер, который проводит финальное ТО проспекта или претендента на вхождение в элитный клуб. Боксер, победив которого можно сказать, что спортсмен точно прошел испытание и готов к большим вызовам. Деревянченко все время ходит по грани, но пока железно находится в топе среднего веса.

Поединок с Адамесом очень важен, учитывая возраст Сергея. Кроме малой медиа активности, Деревяченко еще и нечасто боксирует. Между Головкиным и Чарло прошел почти год, теперь – год и три месяца. Слишком много, когда тебе 36 лет.

Весь стиль Сергея в темпе, давлении и постоянных комбинациях. Все это невозможно без выносливости, а она с возрастом дает сбои все чаще. В поединке против Джермалла было очевидно, как трудно украинцу было поддерживать свой темп, сражаясь с настолько большим соперником. Адамес ненамного меньше.

Карлос, как и большинство соперников украинца, больше него. Выше на 5 сантиметров и имеет размах рук больше на четырнадцать сантиметров. Доминиканец – упрощенная версия Чарло. Прилично работает джебом, больше вкладываясь в удар передней, чем проводя им разведку. Много работает силовыми и любит методично давить соперника к канатам, где насыпает с обеих рук.

При этом, Адамес – неторопливый боксер, для которого темп Сергея точно станет испытанием. Если спортивная старость не постучалась в двери к Деревянченко, а мотивация и реакция остались теми же, он обязан побеждать в излюбленной манере: ярко, активно и душевно.

Поединок пройдет в андеркарде боя Джервонты Дэвиса и Исаака Круза. Бои Джервонты в США – априори большое событие, в которое круто попасть и особенно перед возможным денежным противостоянием с Мунгуей. То, что украинца зовут в такие шоу – отличный знак. 

Но если Сергей выдаст невзрачный поединок или проиграет, еще один шанс он вряд ли получит. У Деревянченко два пути: или к по-настоящему большому поединку против Мунгуи, или в бойцы, которые будут ярко и красочно проверять перспективную молодежь на прочность.

Все решит лишь здоровье и мотивированность украинца.

Фото: DAZN, Showtime

Другие посты блога

Все посты