Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Как судят профессиональный бокс: что это за цифры в итоговых записках?

Как судят профессиональный бокс: что это за цифры в итоговых записках?

Самое время разобраться.

Блог — 12х3
7 января 2022, 20:51
15
Как судят профессиональный бокс: что это за цифры в итоговых записках?

Самое время разобраться.

Боксерские правила кажутся чем-то непостижимым. Не всегда количество попаданий равняется победе в раунде. Часто выигрывает тот, кто ведет бой. При этом вести бой – не значит постоянно лишь атаковать. А все эти цифры в записках – полный кошмар.

Давайте с этим разберемся – без иллюзорных материй, только цифры.

Кто судит профессиональный поединок

Трое боковых судей и рефери.

Рефери – судья, находящийся в ринге. Его основная задача – следить за соблюдением правил и состоянием здоровья спортсменов. Сохранить баланс между зрелищностью, возможностью спортсмена продолжить и тем, чтобы боец ушел без серьезных повреждений – самое важное для судьи в ринге.

Рефери – главный в ринге. Он может остановить время в случае нарушения правил одним из бойцов или любой другой технической задержки (у спортсмена выпала капа, он получил рассечение). Может снять балл за грубое нарушение правил или систематические нарушения, а также вызвать в ринг доктора для проверки состояния здоровья бойца. Рефери имеет право прекратить бой, если видит, что боец не способен продолжать.

Боковые судьи оценивают каждый отдельный раунд. Именно от их решений зависит результат поединка, если бой не закончился досрочно, но собственноручно судьи не считают итоговые цифры. После каждого раунда они отдают записки рефери, который передает их в судейскую коллегию. Она уже и подводит итоговый счет каждого из боковых.

Боковые судьи оценивают каждый раунд по схеме, в которой победившему спортсмену начисляется 10 баллов, а проигравшему 9 или ниже – в зависимости от его результатов в раунде.

Как разобраться в этих цифрах

Чтобы понять, что судьи ставят в записки, нужно изначально запомнить одну истину – у одного из спортсменов всегда должно быть 10 баллов. А также то, что в профессионалах за полученный нокдаун боксер автоматически лишается балла. При этом счета вроде 9-9 или 8-8 не существует.

Отталкиваясь от этого можно двигаться дальше. 10-9 ставится в раунде, в котором боксер А имел преимущество над боксером Б. Дальше ситуация может быть какой угодно.

- 10-8 ставится, если боксер А доминировал над боксером Б. Или боксер А просто был лучше, но при этом боксер Б еще и побывал в нокдауне. Или боксер А был лучше, а с боксера Б был снят балл. На самом деле, если не брать в расчет ситуации с нокдаунами и снятием балла, такое явление не слишком частое.

- 10-7. Полное доминирование боксера А. Очень часто доминирование, плюс нокдаун или снятие балла.

Бывает счет и 10-6, но даже 10-7 – крайне редкая ситуация в поединке. Такие цифры в записках судей означают полный разгром соперника, его тотальное неповиновение правилам или серию из нокдаунов.

Ситуация не столь частая, потому что редко, кто из спортсменов может продолжить поединок после того, что случилось в ринге при счете 10-7.

Почему не может быть 9-9

Самое главное – плюсовать десятки удобнее. С наличием десятки с одной из сторон комфортнее и быстрее выводить итоговый счет, чем считать каждый раунд новые цифры, а учитывая динамику бокса, итог нужно подводить настолько быстро, насколько это возможно.

В результате глядя итоговый счет часто можно быстро понять с разницей во сколько раундов выиграл спортсмен.

Например, 120-108 – победа первого бойца во всех раундах.

Многие, даже крайне авторитетные ресурсы, иногда путаются, заявляя, что счет 9-9 может быть выставлен, но это не так.

Алина Шатерникова – вице-президент Лиги профессионального бокса Украины, специально для Tribuna.com подтвердила этот момент:

«Победитель раунда всегда получает 10 баллов. По правилам профессионального бокса не может быть счета 9-9. Только 10-10, если ничья. 10-9, 10-8 – при нокдауне и победе в раунде».

Да, даже если оба бойца за раунд упадут в два нокдауна и с каждого снимут по баллу, счет будет не 7-7, а 10-10. Получится, что спортсмены своими действиями уровняли действия соперника и вышли в ноль.

Так почему в первом раунде боя Лопес – Камбосос у двоих судей получилось 10-9?

Итоговые записки у многих вызвали вопросы даже в США. Один судья поставил 10-8 Камбососу, двое других отдали победу Джорджу со счетом 10-9. Эксперт DAZN Крис Манникс также отдал тогдашнему претенденту 10-8.

Отталкиваясь от вышесказанного можно понять, что произошло. Первый судья и эксперт DAZN посчитали, что Джордж и так выигрывал раунд и отправил соперника в нокдаун – 10-8.

Двое других увидели раунд по-другому. Видимо, для них первая трехминутка была равной – 10-10. Первый пристрелочный раунд, в котором Теофимо забрал старт, но потом австралиец бодро отвечал ударом на удар. В самом конце Лопес упал в нокдаун, поэтому с него сняли балл – 10-9.

А что, счет может быть 10-10?

Может, но в очень редких случаях. Боковым судьям все же рекомендуется избегать такого итогового счета при возможности, так как близкие раунды – регулярное явление, но всегда можно найти, почему боксер был лучше. Владел инициативой, вел бой, работал акцентированнее.

Но это уже о более сложных понятиях.

Фото: Getty Images

Другие посты блога

Все посты