Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Уайт снова не выйдет на бой за статус претендента. Но, вероятно, получит титульный шанс

Уайт снова не выйдет на бой за статус претендента. Но, вероятно, получит титульный шанс

1000 и 1 ночь Диллиана Уайта.

Блог — 12х3
29 октября 2021, 23:02
5
Уайт снова не выйдет на бой за статус претендента. Но, вероятно, получит титульный шанс

1000 и 1 ночь Диллиана Уайта.

Диллиан Уайт – круче Шехиризады. Их отношения с WBC в вопросе претендентства на пояс чемпиона длятся не меньше 1000 и 1 ночи, но до того самого рассвета команда британца только-только подобралась.

Хотя во многих переносах виноват сам Диллиан.

Уайт ждет титульного шанса три года. Обвинил всех вокруг, хотя часто сам не выходил на поединки

Вечером 30 октября Диллиан Уайт должен был встретиться с Отто Валлином в Великобритании. Победитель считался бы обязательным претендентом на пояс чемпиона по версии WBC и должен был выйти на Тайсона Фьюри. Диллиан – временный чемпион Совета, а Отто – 20-й номер рейтинга. Ожидания, что Уайт проведет классный бой и наконец-то выйдет на поединок за пояс не оправдались – за девять дней до старта поединок отменили из-за травмы британца.

Уайт и титульный шанс – бесконечная история. Он был так же близок к нему три года назад, когда почти объявили о его поединке против Луиса Ортиса. На кону был статус обязательного претендента, но Диллиан разозлился и контракт не подписал:

«В последних двух поединках я дрался с экс-чемпионами мира, но Уайлдер кричит, что я должен побить Луиса Ортиса для получения статуса второго обязательного претендента (претендентом тогда был Доминик Бризил, – прим.).

Я предлагал Ортису драться несколько лет назад, однако «Кинг-Конг» проигнорировал нас. Он даже не захотел сражаться со мной этим летом, попросив бешеные деньги после поражения нокаутом от Уайлдера, и дал понять, что не готов на 28 июля. Это была дата, когда мы могли выйти на ринг. Как ни странно, Ортис провел поединок с каким-то другим соперником в этот день», — негодовал Уайт.

Кубинец вернулся после первого поражения в карьере от Уайлдера, побив Развала Кожану 28 июля, а в конце года ни он, ни Уайт, ни Бризил не смогли встретиться с Деонтеем – он в первый раз вышел против Фьюри, а Луис победил Трэвиса Кайффмана в андеркарте, подготовив подспорье к реваншу.

Следующим большим боем для Диллиана должен был стать Тайсон Фьюри – Хирн подавал письмо в WBC с прошением сделать Уайта обязательным претендентом в случае победы над Оскаром Ривасом, а Тайсон изначально казался готовым к британскому дерби, но потом передумал:

«Сомневаюсь, что такой поединок состоится. Вы же знаете, что я линейный чемпион мира. Меня не интересуют обязательные защиты титулов.

Я знаю, что Уайт – бомжара, и я преподам ему хороший урок в ринге, если он захочет. Но для этого мне нужно победить Тома Шварца».

Попутно у Диллиан мог зайти к титулу с другой стороны – через IBF и встречу с Кубратом Пулевым. Были даже назначены торги, который выиграла компания, которую возглавлял бывший адвокат Дона Кинга, а призовой фонд должен был быть распределен в соотношении 75/25 в пользу Пулева.

Но в итоге бой не состоялся, а болгарин злился на несостоявшегося соперника:

«Всякий, кто утверждает, что я не хотел с тобой драться, бредит. Все совершенно ясно и очевидно – ты мог принят бой, но слился. Ты, а не я. Ну да ладно, может Хирн как-то ввел тебя в заблуждение».

В 2019-м Пулев и Джошуа пошли своей дорогой навстречу друг другу. Уайлдер за раунд закрыл вопрос с претендентством Бризила, а потом повторно уложил Ортиса, воспользовавшись правом провести добровольную защиту титула. Попутно американец задел ожидающего британца:

«Люди в курсе, что я лично ни с кем не боюсь драться. Но вот есть кто-то в этом мире, кто считает, что Уайт победит Ортиса? В 10 случаях из 10 победит Луис».

Фьюри выиграл у Шварца и Валлина, а Диллиан все ждал: Оскар Ривас отправил его в нокдаун, но проиграл по очкам, Мариуш Вах проиграл британцу единогласным решением судей, но складки, чуть не закрывшие надписи на шортах Уайта позитива не внушали.

В результате Фьюри и Уайлдер заскочили в отправляющийся поезд пандемии, встретившись еще раз в начале 2020-го, после чего поединок каждого из них против Дилииана был нецелесообразен – такой бой нужно или проводить при зрителях, или не проводить вовсе.

Снова ожидая, Уайт вышел на Поветкина, пропустил один из самых жестких апперкотов 2020-го и опять потерял возможность побороться за титул. Временно – в марте 2021-го уже Диллиан завершил карьеру Александра и наконец-то добрался к цели: забрал «временный» титул WBC и попал в лучшее время, чтобы сразиться за титул.

Как раз сейчас самое время для обязательной защиты пояса чемпионом WBC. Таковой не было уже два года и Диллиану оставалось победить Валлина, чтобы выйти на бой за титул. Глава Совета дал Фьюри и Усику месяц, чтобы договориться об объединении, но они возможностью не воспользовались – у Усика незакрытое дело с другим британцем, а Фьюри еще до встречи с Уайлдером заявил, что бой с Уайтом – обязательный в его программе.

Но что теперь решит WBC в связи с травмой Диллиана – не ясно. Хотя Уайт уверен – бой за пояс надо устраивать, отбросив Валлина в сторону.

Чемпион может не защищать пояс два года? А как же регламенты?

Во всех правилах есть исключения, а в боксерских – тем более. Как-то раз мы уже разбирались в том, как стать претендентом на пояс и что это вообще за должность. Детально тут:

В случае с Уайлдером, а потом и Фьюри, они постоянно пользовались возможностями регламента. То проводили обязательные защиты с тем, с кем им хочется. На самом деле и такого соперника должен утвердить WBC, но как не утвердить Фьюри или Ортиса? То встречались в обязательных реваншах, выбивая себе еще время. Каждый такой бой – это задержка на долгие месяцы (подготовка, сам поединок, восстановление и новые переговоры). Возможности можно ждать очень долго.

Но проблема Диллиана не только в этом. Он ведь и на команду Усика подавал иск, возмущаясь тому, что Александр только пришел, а уже был претендентом по версии WBO. Разница между ними в том, что украинец и его команда воспользовались статусом суперчемпиона в крузервейте, который дал ему шанс сразу стать претендентом, а потом грамотно выждали правильный момент, которым воспользовались.

Уайт моментом не пользовался.

Часто Диллиан возмущался предложениями противоположной стороны, заявлял, что те хотят на нем заработать или заставить плясать под их дудку. Дошло до того, что в 2020-м Уайт отказался от реванша с Джошуа.

Эдди Хирн – промоутер обоих спортсменов, договориться проще некуда, но не получилось – британца не устроил гонорар. Хотя сам Уайт снова негодовал:

«Хочу этого боя уже не первый год, и команда Джошуа прекрасно знает об этом. Ему дали незамедлительный реванш с Руисом, но он не дал мне возможности провести реванш. Именно поэтому мне нужен полноценный титул по версии WBC. Тогда он не сможет прятаться от меня, дурача людей глупыми оправданиями».

Эдди Хирн объяснял отказ так:

«Мы прошли с Уайтом отличный путь, а он всегда говорил, что хочет стать чемпионом в хэвивейте. Мы предоставили ему такую возможность, но он посчитал, что это предложение не является подходящим для него. Я считаю, что это было хорошее предложение.

Ты оказался в ситуации, когда тебе говорят: «Диллиан, это твой шанс побороться за четыре чемпионских пояса на Уэмбли и заработать миллионы». Что еще мы можем сделать? Такие возможности предоставляются не часто. Ты получаешь ключи от Королевства, если побьешь Энтони Джошуа».

Видимо, ключи Диллиану не нужны.

Теперь Уайт хочет сразу выйти на Фьюри. Похоже, это реально

Отменив бой из-за травмы, Диллиан сокрушался:

«Я опустошен, так как отлично подготовился, я был в отличной форме и провел отличные спарринги. Я с нетерпением ждал, когда смогу нокаутировать Валлина, сделал бы это в первой половине боя».

А Отто заявил, что не знает, есть ли травма на самом деле:

«Не знаю, травмирован ли Диллиан Уайт или нет, но мы просто хотим удостовериться, что у нас все факты. К текущему моменту мы не получили никаких доказательств.

Было лишь заявление о его травме, и что его осматривал врач, однако ничего более. И поэтому мы желаем ознакомиться с фактами, поговорить с его врачом, а также узнать независимое мнение по поводу всего этого, обратившись к врачу со стороны».

Но сам британец занят уже другими делами. Сам Диллиан говорит, что «хочет драться с Фьюри, а не с идиотом, который плачет». Хирн же говорит о том, что травма не повлияет на статус британца, а потом и вовсе рассуждал об организации встречи с Фьюри:

«У Уайта есть два варианта – назначить новую дату боя с Отто или сразу бросить вызов Фьюри и подраться за титул чемпиона мира в супертяжелом весе в начале 2022 года.

Давайте будем честными, Уайт достаточно долго ждал этой возможности. Это будет отличный бой для боксерского мира. Никто не заслуживает шанса сразиться за титул чемпиона мира больше, чем Уайт».

От WBC никакой официальной информации по этому поводу пока не было, но, похоже, положение дел именно такое – Отто не находится рядом в рейтинге, поэтому привилегированное положение здесь у британцев.

***

Шехиризада была мудрой. По прошествии 1001-й ночи она пришла к царю с тремя сыновьями, рожденными от него за это время и попросила не казнить ее.

Диллиан Уайт оказался хитрым. Ночи прошли, сказки и оправдания подошли к концу – на очереди Фьюри.

Фото: German Villasenor, PA, Matchroom boxing, Sky Sports

Другие посты блога

Все посты