Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Пора больше узнать о тренере Усика Ткаченко: работал с Сашей еще в любителях, раньше тренировал Беринчика

Пора больше узнать о тренере Усика Ткаченко: работал с Сашей еще в любителях, раньше тренировал Беринчика

Пока говорили лишь за Папаченко, он мастерски делал свою работу.

Блог — 12х3
27 сентября 2021, 15:04
7
Пора больше узнать о тренере Усика Ткаченко: работал с Сашей еще в любителях, раньше тренировал Беринчика

Пока говорили лишь за Папаченко, он мастерски делал свою работу.

Прошло три года и четыре поединка с того момента, как Александр Усик собрал все пояса в бою с Гассиевым, а разговоры об Анатолии Ломаченко в его лагере не прекращаются. При этом с того же 2018-го года неизменный тренер Александра – Юрий Ткаченко. О котором говорится незаслуженно мало.

Тренировал Беринчика, Барабанова и Голуба. Был среди тренеров любительской сборной и «Украинских атаманов»

Юрий Иванович Ткаченко – заслуженный тренер Украины и главный тренер клуба «Динамо-Бокс». Именно там у него тренировались: Евгений Барабанов – бронзовый призер чемпионата Европы; Николай Буценко – бронзовый призер чемпионата мира; Денис Беринчик и нынешний его тренер Егор Голуб. Но познакомились Беринчик и Ткаченко в университете:

«Я познакомился с Денисом в Национальном университете физической культуры и спорта, он поступил туда на учебу. Я верил в него, как и каждый тренер, верящий в своего ученика. Он очень много работал, ставил цели и достигал их.

Уже в студенческие годы он сформировался как боксер, обладал атлетизмом, но больше всего покорял своим трудолюбием. Денис из тех, кто приходит раньше всех, а уходит позже всех. На фоне ребят, тренирующихся тогда в НУФВС, Беринчик выделялся своим характером. Многие ходили на тренировки чисто ради своих интересов, а Денис всегда был заряжен на результат. 

Трудолюбие Беринчика заключалось в том, что он работал всегда гораздо больше других. Это впечатляло, – вспоминает Юрий Ткаченко. До того как прийти ко мне, он был уже хорошо обученным боксером, это многое облегчало, но и новое он схватывал на лету».

Попутно Ткаченко был и одним из тренеров сборной Украины по боксу. Та самая команда 2012 года – результат работы и Юрия Ивановича тоже. Усик часто тренировался с Ткаченко, в любителях, бывал в зале «Динамо-спорт», но в профессионалах долго искал кого-то, кто мог бы заменить Ломаченко, пока не обратился именно к Юрию Ивановичу.

Ткаченко и Беринчик на Олимпиаде в Лондоне

Ломаченко-старший посоветовал Ткаченко Усику. С того времени Александр не меняет тренеров

Неразбериха с тренерами – одна из главных проблем Александра по ходу карьеры. Он работал с Анатолием Ломаченко в нескольких поединках, Сергеем Ватаманюком, Джеймсом Али Баширом и Рассом Анбером (пусть и номинально – тренировки шли по режиму Ломаченко).

Все это время Усик не скрывал – ему удобнее всего с Ломаченко-старшим. Его украинец слушает, не сомневается и понимает. Но Папаченко регулярно физически присутствует в лагере только одного спортсмена – Василия Ломаченко. Поэтому пришлось искать альтернативу.

«Почему у меня так часто меняется команда? Это просто объяснить. Собрать профессиональную команду, которая будет с тобой на протяжении долгого времени – это очень сложно», – делился тогда Усик.

После Гассиева именно Анатолий Николаевич посоветовал Усику Ткаченко. Об этом рассказал бывший диетолог Усика Александр Фока в интервью Tribuna.com:

«Непосредственно Ломаченко-старший рекомендовал Юрия Ивановича Ткаченко. Он составлял весь план тренировочного процесса. Физически его рядом не было, но последние два лагеря Усика вел Анатолий Николаевич. И до этого, когда он готовился к Хантеру и Мчуну, тоже была схема Анатолия Николаевича. Но тогда один раз тренером был Расс Анбер, а второй раз – Али Башир».

Ломаченко-старший знаком с Ткаченко давно – у них товарищеские отношения. Тренировали вместе сборную в 2012-м, уже тогда работали с Андреем Колосовым – психологом, помогающим и Усику, и Ломаченко в тренировочных лагерях.

Ткаченко, Ломаченко и Колосов на Олимпиаде в Лондоне

«Я нашел тренера, нормального боксерского тренера, только после того, как стал абсолютным чемпионом мира. Я не беру таких людей, как Анатолий Николаевич Ломаченко, Сергей Юрьевич Лапин, которые всю карьеру со мной.

А вот с Юрием Ивановичем Ткаченко мы начали работать, когда я к Белью готовился. Хотя мы и в любителях с ним работали. Представляете, сколько времени нужно было, чтобы его найти? А он здесь был, рядом, мы виделись, общались, созванивались. Всему свое время».

В лагере Александра есть еще один Ткаченко – Николай. Сын Юрия Ивановича тоже тренировался в «Динамо-Бокс» и выступал на любительском уровне, а сейчас он – катмен. И человек, работающий над тем, чтобы руки Усика во время тренировок получали минимум повреждений, благодаря качественному тейпированию.

Усик разобрал четырех соперников под руководством Ткаченко, а работа в бою с Джошуа – высший класс

Тони Белью – нокаут, Чэз Уизерспун – отказ от продолжения поединка, Дерек Чисора и Энтони Джошуа – победы единогласным решением судей на территории соперников. Юрий Иванович пришел к Усику в трудный момент. Переход в хэвивейт – огромный шаг для карьеры Александра и, вероятно, самый важный. Сейчас все выглядит отлично и по результату, и по уровню показываемого бокса.

Джеймс Али Башир – любитель критики любой из действующих команд Усика – успел напасть на тренеров Александра после Чисоры:

«Того, что Усик сделал с Чисорой, будет недостаточно для победы над Джошуа. Я думаю, что Усик подустал в конце боя, поскольку он потратил много энергии, двигаясь по рингу, когда не должен был этого делать.

На месте его тренера я бы сказал Александру успокоиться и навязать Чисоре бой, ведь Дерек действовал жестко, но у него ничего не осталось в баке. Команда Усика этого не увидела, поэтому он продолжал двигаться. Он передвигался больше, чем ему было нужно.

Если команда Усика думала, что Чисора тяжело бьет, то с чем они ожидают столкнуться в бою с Джошуа? Энтони – это и панчер, и боксер, и сильный парень. Он чемпион мира, у него другая ментальность».

Но тогда Александра и его команду за выигранный бой не критиковали единицы. В поединке с Джошуа все было практически идеально.

После второго раунда Ткаченко просил Усика не делать большие паузы. Тактика, чтобы замучить огромного британца в стартовых раундах, работала хорошо, но к пятому задача поменялась: стоило снизить темп и дать поработать оппоненту.

Перед восьмым раундом Ткаченко заметил: «Смотри внимательно, он мостится». Отрезок с 6 по 8 раунд, пожалуй, лучшие для британца. Он пытался плавно продавить Усика, чтобы ударить правой. Чаще обычного вылетал и долетал правый прямой и апперкот.

Финальные раунды нужно было забирать не менее ярко, чем стартовые. Юрий Иванович понимал, что, в общем, раунд за его подопечным. Сразу сказал: «Санечка, все твое». И объяснил, что нужно растянуть оппонента: дать промахнуться и отдать все с лихвой.

«Насыпал, насыпал, ушел. Финальный раунд – смотри внимательно», – рекомендация Ткачука перед двенадцатым раундом. По словам самого Усика, угол не дал ему переборщить с атаками. Александр отработал ровно так, как нужно было: точно, качественно и результативно. С таким оппонентом, как Джошуа, заигрываться нельзя. Тренер не позволил этого сделать.

***

«Юрий Иванович с Анатолием Николаевичем каждый день на связи. Он знает, что мы делаем, какое количество раундов, мое состояние. Если я где-то на стадии взрыва, то он, однозначно, поинтересуется.

Знаете, чисто теоретически, как я себе представляю. Он спрашивает, какое у меня психологическое состояние. Ему ответят, что кричал или спорил. Ну и он советует: «Попустите нагрузки вечером, а завтра поддайте. Только ему не говорите, а просто поддайте». Это все в такой игровой форме делается, что я даже не замечу. Это все психологическая умная игра профессора. Это я так предполагаю», – рассказывал Усик после Уизерспуна. Позже он несколько раз повторял тезис, что Ломаченко-старший всегда рядом.

Тогда многие могли воспринять Ткаченко, как исполняющего обязанности руководителя лагеря, который делает то, что скажет Папаченко. Но советоваться, быть на связи и работать вместе с давним товарищем над результатом одного спортсмена – нормально.

У сильного боксера должна быть полноценная сильная команда, с которой ему комфортно. У Усика она наконец-то есть.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты