Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Экс-соперники Ломаченко подерутся за титул чемпиона. У одного обнаружили допинг, но все равно допустили

Экс-соперники Ломаченко подерутся за титул чемпиона. У одного обнаружили допинг, но все равно допустили

Поединок уже этой ночью.

Блог — 12х3
10 сентября 2021, 22:52
4
Экс-соперники Ломаченко подерутся за титул чемпиона. У одного обнаружили допинг, но все равно допустили

Поединок уже этой ночью.

В ночь на 11 сентября в Тусоне, США, встретятся бывшие соперники Василия Ломаченко по любителям – Оскар Вальдес и Робсон Консейсао. Мексиканец будет защищать титул чемпиона мира по версии WBC во втором полулегком весе, который он завоевал в феврале этого года, убойно нокаутировав Мигеля Берчельта.

Бои против Ломаченко: Вальдеса украинец не заметил, с Консейсао помогла апелляция

Робсон и Оскар встречались на любительском ринге в 2009-м:

«Наш любительский бой был двухсторонним, но я проиграл. Я всегда очень серьезно отношусь к своим потерям. Большинство бойцов ненавидят проигрывать. Я тоже. Тогда я оказался неудачником», – вспоминал тот поединок Вальдес.

В том же году Оскар встретился с Василием Ломаченко в 1/2 финала чемпионата мира прямо перед перерывом в выступлениях из-за травмы. Тогда украинец не почувствовал ни одного из соперников, Вальдес – не исключение. Василий победил со счетом 12-1.

Следующий год Лома пропустил из-за травмы бицепса. Вернувшись, попал на Консейсао на чемпионате мира в Баку. В том поединке судьи увидели поражение Ломаченко. И это несмотря на доминирование украинца и несколько явных нокдаунов Консейсао в финальном раунде, из которых был отсчитан только один.

Лишь удовлетворенная апелляция помогла украинцу вернуться в турнир, который он в итоге выиграл.

Что за ситуация с допингом у Вальдеса

1 сентября 2021-го появилась информация о том, то чемпион WBC Оскар Вальдес сдал положительную допинг-пробу. Через некоторое время оказалось, что в крови мексиканца нашли фентермин – стимулятор центральной нервной системы, похожий по своему действию на метамфетамин. Он ускоряет сердечный ритм, энергию, выносливость, облегчает дыхание, а также позволяет выкладываться по максимуму на тренировках.

Адвокат Оскара заявил, что допинг, предположительно, попал в его кровь с чаем:

«Вальдес не знал, что принимает фентермин. Мы полагаем, что он попал в организм Вальдеса из травяного чая», – сказал Пэт Инглиш.

Но Виктор Конте – бывший директор спортивной лаборатории BALCO отбросил такую возможность:

«Я лично давал спортсменам фентермин, я знаю, что он делает. Он очень мощный, похож на метамфетамин. Он ускоряет ваш сердечный ритм, дает вам энергию, выносливость. Время вашей тренировки до изнеможения будет намного больше. Это точно не чай, фентермин по молекулярной структуре не такой. Это называется «собака съела мою домашнюю работу».

Тем не менее через два дня WBC санкционировали бой Вальдес – Консейсао. Сначала Оскар сдал повторный тест, который оказался отрицательным. И заявил, что он никогда не принимал запрещенные препараты:

«Я никогда не принимал запрещенные препараты, чтобы улучшить свои результаты и не буду этого делать. Я уважительно отношусь к антидопинговым тестам еще с первого боя в любителях, а теперь и как профессионал.

С тех пор как я стал профи, я прошел более 30 тестов на допинг. Мы всегда об этом просим и смотрим, чтобы пункт о тестировании был включен в контракт. Тесты VADA делают спорт чистым и гарантируют, что никто не получит преимущества», – сказал Вальдес.

А потом президент WBC Маурисио Сулейман объяснил, почему мексиканец все же допущен к поединку:

«Мы созвали группу экспертов и заседали на протяжении трех дней. У нас состоялась встреча с Вальдесом и его командой, а также боксерской комиссией, которая отвечает за тот город, где состоится бой.

Это вещество (фентермин – прим. Tribuna.com) не предоставляет никаких конкурентных преимуществ, оно является эквивалентом трех энергетических напитков.

В ходе расследования со стороны Вальдеса не было обнаружено никаких ошибок, преднамеренных действий или ситуаций, в которых он бы хотел извлечь преимущество. Это вещество не дало ему никаких преимуществ. Поэтому мы решили провести бой за титул чемпиона мира», – сказал Сулейман.

Тимоти Брэди и Тони Белью негодовали в заявлениях в СМИ, но на итоговый результат это никак не влияет. Поединок состоится.

Кто фаворит боя

По котировкам букмекеров Оскар – фаворит с огромным отрывом. На его победу можно поставить за 1.06, на Робсона – за 8.

Но Консейсао не так плох, как можно подумать, увидев эти цифры. Бразилец огромен по сравнению с соперником. Выше на 13 сантиметров, имеет больший размах рук и умеет всем этим пользоваться. Вот так он прибил предыдущего соперника.

Этот поединок – потенциально один из самых ярких в 2021-м. Но допинговая история сломала все ощущения от боя.

Где смотреть

В Украине поединок Вальдес – Консейсао покажет MEGOGO. Начало трансляции 11 сентября в 04:00.

Фото: Mikey Williams/Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты