Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Комми – опция для следующего боя Ломаченко. Но это неудачный вариант

Комми – опция для следующего боя Ломаченко. Но это неудачный вариант

Очередные сравнения с результатом Лопеса могут пойти во вред, считает Андрей Розанов.

Блог — 12х3
12 августа 2021, 15:35
11
Комми – опция для следующего боя Ломаченко. Но это неудачный вариант

Андрей Розанов считает, что очередные сравнения с результатом Лопеса могут пойти во вред.

Скорее всего, Василий Ломаченко выйдет в ринг 11 декабря. Ричард Комми – самый вероятный, но не самый выгодный вариант.

Откуда взялась новость о Комми

Разговоры о поединке Василия Ломаченко против Ричарда Комми начались сразу после победы украинца над Накатани. «Комми – высокий, агрессивный боксер с нокаутирующей мощью, он представляет опасность для Ломаченко. Поэтому если вы хотите организовать для Ломаченко настоящий поединок, то здесь нужно думать не о Теофимо. Сведите его в ринге с Комми. У них получился бы замечательный бой», – заявил промоутер Ричарда Лу Ди Белла.

В конце июля разговоры переросли в потенциальные переговоры. Журналист Дэн Рафаэль заявил, что 11 декабря украинец может провести бой с бывшим чемпионом мира по версии IBF. Но почти сразу слух опровергли с нескольких сторон. Сначала это сделал Майкл Коппинджер – инсайдер и журналист ESPN. А потом и Лу Ди Белла с Комми. Промоутер заявил, что предложений не получали, но готовы. Комми также подтвердил, что о поединке узнал из интернета, но может выйти на украинца:

«Для меня это новость. Я не видел контракта и не получал предложения, так что сделайте мне его», – написал Ричард в ответ на твит Дэвина Хэйни. Американец репостнул ту самую новость о возможном поединке Лома – Комми, спросив: «В чем смысл?»

Спустя несколько дней после опровержения уже сам Коппинджер заговорил о том, что переговоры по поединку Ломаченко и Комми ведутся. По его словам, бой Василия, с кем бы тот ни дрался, возглавит вечер бокса на ESPN 11 декабря. Бой пройдет на арене «Мэдисон-сквер-гарден» в Нью-Йорке, а самый вероятный соперник – именно Ричард.

Почему не Хэйни

Первый вопрос, который сразу приходит на ум, когда главным кандидатом на бой называется Комми. Ричард уверено вернулся после нокаута от Теофимо, нокаутировав Джексона Мартинеса во шестом раунде. В спортивном плане это интересный вариант: большой, с ударом, более качественный, чем Накатани, соперник – поединок не будет скучным.

При этом Комми сейчас в топ-5 только одного рейтинга легкого веса – WBC. Того, где «обычный» чемпион как раз Хэйни. А в том же рейтинге WBO, где Василий – первый номер, Ричард шестой. Безусловно, бой с Дэвином и более громкий, и более денежный, и не менее интересный. Да и сам американец не рассказал только пингвинам и белым медведям, что хочет боксировать с Ломой:

«Комми вызвал меня на бой, после чего мой папа связался с Лу ДиБеллой, и тот сказал: «Посмотрим. Мы нацелены на бой с Ломаченко, но еще не получили официального предложения».

Конечно, я все еще хочу драться с Ломаченко. Я постоянно говорю об этом и уже начал уставать от этого, но не перестану так говорить, ведь знаю, что фанаты хотят увидеть эти поединки в реальности», – заявил Хэйни.

Звучит отлично, но организовать такой поединок прямо сейчас практически нереально. Хорошо по этому поводу сказал Александр Красюк, отвечая как раз на вопрос, почему Василий ведет переговоры не с Дэвином:

«Бой – не желание двух боксеров подраться или хотелки знатоков бокса. Бой – сложная экономическая модель с огромным количеством переменных».

Конечно, Ломаченко – Хэйни более громкий бой и сейчас он выглядит логичнее, но у бойцов слишком много несостыковок по основным моментам.

Разные промоутеры, которые трудно переносят стиль ведения дел друг друга. После того как Хирну и Аруму не получилось сделать бой Джошуа – Фьюри, ожидать их скорых переговоров точно не стоит. Разные трансляторы: Василия показывает ESPN (а в Украине весь Top Rank показывает MEGOGO), а Хэйни – DAZN (который также доступен в Украине). Обе команды будут претендовать на доминирующее положение в переговорах, отталкиваясь от своих позиций и убеждений, что может привести лишь к потерянному времени.

Да и просто этот поединок еще не готов. Хэйни недостаточно состоялся как звезда, а Василий – не тот спортсмен, который продает платные трансляции без дополнительной истории. В итоге очень много работы в переговорах не равняется большому количеству проданных трансляций. Но равняется риску для обеих сторон в виде потери актива, на который есть планы.

Так что рассчитывать на то, что Хирн и Арум в течение месяца договорятся о таком поединке и уже в декабре нас будет ждать настолько громкое шоу, не стоит. Но и вариант с Комми – не лучший.

Поединок с Комми – очередной бой-сравнение с Лопесом. Но теперь не получится выступить лучше

«Основная цель поединка с Накатани – любым законным способом вытянуть Лопеса на реванш», – рассказывал Ломаченко в интервью после победы над японцем.

Выйти на огроменного соперника, создавшего проблемы Теофимо, выиграть его более уверено, попутно проверив свои физические кондиции – отличный план, который сработал. Лопеса-старшего трусило в рингсайде так, будто он выиграл все деньги мира, поставив на Лому, после чего отец Теофимо рассыпался в обещаниях реванша.

Но, несмотря на громкие заявления о реванше уже в декабре, рассчитывать на это не стоит. Лопесы снова подняли шумиху, грамотно воспользовались ситуацией и регламентом IBF, практически обязав Камбососа прилететь в США, а Triller организовать вечер там, где удобно абсолюту и его команде.

Поединок с Комми – вторая встреча с экс-соперником Лопеса, но с другими последствиями. 14 декабря 2019-го Теофимо нокаутировал Ричарда во втором раунде. Во-первых, сложно придумать более яркую победу. Во-вторых, Василий – не тот боксер, который может сделать это ярче и быстрее.

Ломаченко может разобрать соперника из Ганы на кусочки, заставить того страдать и даже сдаться. Но вырубить одним ударом на противоходе еще ярче или быстрее, чем Лопес, – маловероятно. Не потому, что Василий хуже или Комми стал лучше после поражения, а из-за стилистических особенностей. Именно такую победу мы ждали от Ломы в бою с Накатани. И ничего похожего на победу Лопеса в бою с Комми ждать не приходится.

Получается, есть риск откатиться назад, даже победив максимально уверено. Из состояния, в котором все обсуждают, как «такой» Ломаченко прошелся бы по Теофимо, до состояния, когда все, включая умеющих перекрутить любую ситуацию Лопесов, говорят о том, что после боя с более топовым Комми все якобы снова встало на свои места.

 

Другие посты блога

Все посты