Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Олимпиада – не лучший турнир Хижняка. После финала нужно проделать огромную работу

Олимпиада – не лучший турнир Хижняка. После финала нужно проделать огромную работу

Все больше боксеров подбирают ключи к Александру.

Блог — 12х3
6 августа 2021, 23:03
24
Олимпиада – не лучший турнир Хижняка. После финала нужно проделать огромную работу

Все больше боксеров подбирают ключи к Александру, который уже в субботу проведет финальный бой Олимпиады. Начало – в 8.45 утра. 

Олимпиада в Токио – не лучший турнир Александра Хижняка по качеству бокса. Несмотря на привычную прямолинейность, размашистость и общий атакующий стиль, в этот раз полтавчанин на пути к финалу пропускал слишком много и не сильно пытался избежать ответных ударов оппонентов.

Здоровья выдержать ответную бомбардировку хватило, а самый жесткий оппонент позади. Но такой стиль – не панацея, и все может закончится моментально в самых неожиданный момент.

Хижняк слишком много пропускает на Олимпиаде. Его держалка – чудо

План на каждый поединок Александра давно не удивляет никого, но от этого менее эффективным в рамках трех раундов не становится: задавить соперника активностью и сериями ударов, не давать продышаться ни секунды, забрать все раунды.

Эта схема работает уже пятый год – Хижняк не проигрывает с 23 июня 2016-го, но к главному любительскому турниру последних пяти лет все готовились не просто побеждать, но и к потенциальной встрече с украинцем. Все-таки Александр – многолетний лидер дивизиона, чья стратегия базируется на грубой силе и невероятной анаэробной выносливости.

Но все же между «просто идти и много бить» и «делать это разумно» – тонкая грань, которую Хижняк часто не переходил. В том же финале квалификационного турнира против Глеба Бакши украинец отлично отрабатывал корпусом, не давал попадать по себе за счет блока и смещений из линии атаки во время своих комбинаций. Смена стойки, когда Александр не доставал вторым ударом комбинации также путала соперников, которые часто нарывались на третий, выброшенный полтавчанином.

В Токио от украинца есть все: напор, безумное здоровье, отличная держалка, много ударов, но пропала, будто никогда и не было, защита корпусом и более сосредоточенные действия в атаке. Пока все работает, ничего менять не надо – отличный подход, но на Олимпиаде Хижняк уже ходит по грани, на которой соперники ловят его контратаками и не так сильно боятся комбинаций, как раньше.

Первым доставил проблемы Эури Мартинес. Выигранный Хижняком поединок начался с восьми одинаковых пропущенных ударов по корпусу подряд! Доминиканец ничего не выдумывал, заняв жесткую стойку и пробивая украинцу по корпусу. Дальше Мартинес пытался боксировать в контратакующей манере, но не потянул темп Александра, а удара не хватило для стопинга.

Ожидаемо встреча против филиппинца Эумира Марсьяля получилась напряженной. У этого парня, в отличие от предыдущего, жесткий удар присутствовал, поэтому победа ушла украинцу лишь после напряженного ожидания вердикта судей. Хижняк снова взял свое на характере и физической силе, но пропустил много того, от чего часто уходил, работая с холодной головой и включая движения корпусом.

Два года назад Александр растерзал филиппинца на Кубке Странджа в Софие. Угол Марсьяля отказался от продолжения поединка после второго раунда. Сейчас же вышло крайне конкурентное противостояние. Эумир стал лучше, а Хижняк в порыве забыл о том, что он пусть и не Ломаченко, но умеет боксировать более разумно.

Тот самый поединок против Марсьяля в 2019-м году

В финале украинец встретится с огромным бразильцем. Его Александр тоже бил два года назад

Сейчас можно сказать, что последний турнир, где Хижняк встречался с Эбертом Соузой и Эури Марсьялем, закончился для украинца золотом, но на Олимпиаду приехали уже немного другие спортсмены. Филиппинец точно стал лучше, а вот бразилец – вряд ли.

Эберт на 6 сантиметров выше (187 см против 181 у Хижняка) и работает в таком же контратакующем стиле, как и Марсьяль. Но, вероятно, именно филиппинец был самым трудным соперником для украинца на этом турнире. Имеющим великолепный тайминг, не нервничающим под обстрелом и обладающим ударом.

Тот же Бакши, вылетевший в полуфинале, часто не успевал за Хижняком, пытаясь догнать в количестве. А еще бразильца и россиянина объединяет недостаточно сильный удар для того, чтобы остановить украинца. Безусловно, с таким количеством пропущенных ударов, общий эффект может сработать когда-угодно. Но вероятность того, что Александра поймает именно бразилец невысока.

Соуза отменно действует джебом, держит соперника на дистанции и ловит оппонента на ошибках, но даже не настолько физически готовый, как украинец, Бакши, к третьему раунду измотал бразильца. Давление с небольшим смещением в стороны, блок и работа корпусом и последующей контратакой по этажам – ключ к победе для Хижняка. Вряд ли стоит сомневаться в том, что Александр перестреляет уже знакомого соперника снова.

Поединок против Соузы в 2019-м году

Как Олимпиада может быть не лучшим турниром, если Хижняк выиграет?

Если опустить итог и говорить о пути к наградам, то Александр показывал не лучший бокс. Менее разнообразный, точный и обдуманный. Хижняку часто не хватало выдумки, которую ждут многие после сборной 2012-го, но бокс может быть разным. И силовой – не значит глупый.

Имея стиль Александра, очень просто свалиться в колхозную драку. При этом, работая над собой, не проблематично стать боксером экстра-класса, который и устраивает шоу, и не пропускает удары сериями.

На Олимпиаде в Токио проявились не лучшие стороны украинца. Стоит немного забыть об углах, которые до этого Хижняк резал великолепно, о защите и пойти в бездумную драку, как из лидера дивизиона можно превратиться в просто физически сильного бойца.

Сейчас это работает и уже дает результат – у Александра точно есть серебро. Но даже если после Токио не последует переход в профи, нужно будет эволюционировать. Потому что все поняли, что нужно делать с этим парнем. И дальше будут только набирать обороты.

Фото: Getty Images

Другие посты блога

Все посты