Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Инуэ – бешеный японец с огромным процентом досрочных побед. Так больше никто не рубит

Инуэ – бешеный японец с огромным процентом досрочных побед. Так больше никто не рубит

За ним стоит следить, несмотря на категорию.

Блог — 12х3
19 июня 2021, 21:55
4
Инуэ – бешеный японец с огромным процентом досрочных побед. Так больше никто не рубит

За ним стоит следить, несмотря на категорию.

Чем легче вес в боксе – тем меньше к нему интерес. Правило работает на всех уровнях – от любителей до профессионалов. Но Наойа Инуэ – тот самый 50-килограммовый парень, бои которого хочется посмотреть всем.

У вас будет отличная возможность сделать это уже ближайшей ночью. Японец подерется с Майклом Дасмариньясом. 

У Наойи огромный процент досрочных побед. Такого панчера в легких весах еще нужно поискать

Понятно, почему легкие веса не столь популярны. Вроде как парни небольшие, удары должны быть не слишком сильные, а на тюкание, пусть и сверхтехничное, народ смотреть не хочет. Подавай нокауты и попадания, от звука которых коробит.

Нельзя сказать, что такая позиция безосновательна. Если взять общую статистику, не вдаваясь в детальный разбор выступлений бойцов легчайшего и соседних дивизионов, в нынешнем весе Инуэ процент досрочных побед будет ощутимо ниже показателя ребят побольше. Например, у Николаса Уолтерса, считавшегося супернокаутером (пока по нему не пробежался Ломаченко), 75% досрочных побед.

И это отличный результат, потому что часто – меньше. У Рафаэля Маркеса, который был чемпионом в легчайшем весе с 2003-го по 2007-й, 74%. У Джозефа Агбеко – 65.1%, а у того же Нонито Донейра – крутейшего панчера со страшным левым боковым – 57.45%. Украинец Владимир Сидоренко имеет всего 25.93% досрочных побед, отобравший у него пояс Ансельмо Морено – 26.09%. А брат Наойи Такума Инуэ – 20%.

Наойя стоит особняком со своими сокрушительными булавами – 85% боев он завершил досрочно (ни одного поражения). 20 побед, 17 – нокаутом.

Инуэ – не японский проект. Быстро стал чемпионом, разбирался с топами

Говоря о японских боксерах, где-то на фоне всегда гуляет непонимание, похожее на то же, что приходит при разговорах о легчайших весах. Где-то с кем-то боксируют, из Японии не выезжают. Кого бьют – непонятно, круто ли это – тоже.

Наойя не просто нокаутер, но и явно не просто продукт продвижения и раскрутки. Уже в шестом поединке Инуэ взял полноценный чемпионский пояс – раздавил Адриана Эрнандеса, а еще через бой перескочил дивизион, выйдя в ринг с Омаром Нарваесом. Ни 43 победы, ни 27 успешных защит титула, ни опыт, идущий в комплекте с этими цифрами, не помогли аргентинцу – Инуэ прибил его уже во втором раунде.

Апогей (на данный момент) карьеры японца – Суперсерия и его стремительный прорыв в финал. До финального поединка Наойя добрался за 5 минут и 29 секунд. Хуан Карлос Пайан упал в тяжелый нокаут от первого же сильного удара.

Эммануэль Родригес добрался до второго раунда, где трижды валился от ударов японца. Рефери остановил избиение.

Столь же скоростного финала не получилось: ветеран Донэйр показал японцу, что такое настоящий отпор. Один из лучших поединков 2019-го и последних лет. Удары звучали так, будто сосед решил вынести стену в субботу утром – было больно даже зрителям. После поединка Наойя рассказал, что со второго раунда плохо видел, но продолжал драться, как Нео в третьей части «Матрицы». 

С будущим соперником снова будет ярко

С 2020-го Боб Арум – промоутер Инуэ, знакомит США с японским скромнягой. Тот не трешточит и до сих пор смущается на интервью или во время фото с Донейром, но в ринге беспощаден.

31 октября прошлого года положил одним ударом Джейсона Молоуни. Именно этот встречный правый он активно прорабатывал до боя.

С Дасмариньясом тоже должно быть весело. Высокий, длиннорукий (как для этого веса), но предсказуемый и размашистый оппонент будто хочет нарваться на джеб и тяжелый правый от Инуэ. С ударом у Майкла тоже все хорошо – 60.61% досрочных побед, но как показали точнейшие выстрелы Донейра, чтобы свалить японца нужно постараться. Или хотя бы попадать, что этот парень позволяет крайне редко.

Фото: DAZN; Twitter

Другие посты блога

Все посты