Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/На выходных пройдет бой за титул в легчайшем весе, в котором оба соперника дрались с украинцами

На выходных пройдет бой за титул в легчайшем весе, в котором оба соперника дрались с украинцами

Битва за титул в легчайшем весе, которую не стоит пропускать.

Блог — 12х3
28 мая 2021, 09:25
1
На выходных пройдет бой за титул в легчайшем весе, в котором оба соперника дрались с украинцами

Утром 30 мая Нонито Донейр будет снова драться за титул чемпиона мира, несмотря на поражение в предыдущем поединке. Его соперник – чемпион WBC в легчайшем весе Нордин Оубаали.

• Главный удар по авторитету некогда главного наследника Пакьяо нанес Гильермо Ригондо. Маленький, но шустрый и невероятно техничный кубинец разбивал здоровяка Донейра все двенадцать раундов. До этого поединка долгое время Нонито был бесподобен, а его левый боковой считался одним из самых страшных оружий.

Через год, дважды победив досрочно, филиппинец снова проиграл еще одному будущему сопернику Василия Ломаченко – Николас Уолтерс нокаутировал Донейра в шестом раунде.

• Те поражения казались концом карьеры Нонито, потому до этого он буквально сносил всех. Страдали и Хорхе Арсе, и Вик Дарчинян, и украинец Владимир Сидоренко. В 2010-м Владимир не добрался и до середины поединка, проиграв нокаутом в четвертом раунде.

• В 2019-м Донейр попал в состав участников Всемирной боксерской суперсерии не будучи фаворитом – 37-летний ветеран, по мнению экспертов и общественности, вряд ли мог потянуть мотивированных оппонентов. Но до финала Нонито добрался быстро, дважды победив досрочно.

Там его ждал еще более скоростной, в вопросе продвижения к финалу, боксер. Наойя Инуэ добрался до финала чуть меньше, чем за три раунда, выключив за это время свет двум оппонентам. Донейр так быстро проигрывать не собирался. Нонито мало того, что не упал, так еще и закатил лучший бой 2019-го года, устроив безумное испытание японцу. Так много нокаутер еще не пропускал, пусть и ушел с прогнозируемой победой.

• Нордин Оубаали – бронзовый призер чемпионата мира-2007 в Чикаго. Там француз в полуфинале проиграл китайцу Шумингу Чжоу, а по пути к бронзе побеждал украинца Георгия Чигаева.

• В любительском рекорде Нордина есть одна ничья, которую он получил в 2011-м году в Черновцах. Там после поединка одновременно с французом подняли руки украинцу Ивану Страшному. В эти же годы Оубаали боксировал в WSB – выиграл 6 поединков (1 нокаутом) и один раз проиграл Канату Абуталипову.

• Убаали тоже боксировал с Инуэ, причем в тот же вечер, что и Донейр. Только с братом Наойи – Такумой. Отличный бой на «Супер Арене» в Японии завершился победой чемпиона из Франции единогласным решением судей.

***

Поединок Убаали – Донейр – тот с которого стоит начать знакомство с легчайшим весом, если еще нет. Левша с тяжелым ударом против ветерана, не растерявшего запасы динамита, что всегда хранились в кулаках и всегда с радостью врывающегося в рубку.

Другие посты блога

Все посты