Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Энди Руис вернулся. Где он пропадал и ел ли «Сникерсы» вместо подготовки

Энди Руис вернулся. Где он пропадал и ел ли «Сникерсы» вместо подготовки

Отслеживаем путь мексиканца за последние полтора года.

Блог — 12х3
2 мая 2021, 20:23
5
Энди Руис вернулся. Где он пропадал и ел ли «Сникерсы» вместо подготовки

Спойлер – похудел.

Утром 2 мая Энди Руис провел первый поединок после поражения от Энтони Джошуа в реванше. Соперник – Крис Арреола, который был надеждой Мексики на чемпионство в хэвивейте, а потом попал под жесткого Виталия Кличко, после чего крутился лишь в около чемпионских кругах. 

Энди победил, отбоксировав с Крисом все 12 раундов. И при этом даже побывал в нокдауне. Так где пропадал Руис после поражения от Энтони Джошуа.

Два месяца об Энди ничего не было слышно, а потом он прекратил сотрудничество с тренером

7 декабря Джошуа забрал у Руиса свои пояса назад. Энди заявил, что еще докажет, что хейтеры ошибались, смеясь с него, и пропал. За него говорил лишь тренер Мэнни Роблес, который и привел мексиканца к главному апсету 2019-го.

Сначала Роблес был уверен в том, что третий бой между британцем и мексиканцем реален, а у Энди есть все шансы победить – нужно лишь вернуться в зал и хорошенько поработать. Через неделю Мэнни рассказал, что за первую неделю подготовки к реваншу Энди сбросил 9 килограмм, но потом пропал: пропускал тренировки, готовился спустя рукава и вышел на реванш с еще большим весом, чем на первый поединок.

А уже в середине января 2020-го начал переживать – по его словам, Руис еще никогда так долго не тренировался:

«Если Руис хочет тренироваться, я готов. Пусть приходит, и мы продолжим работать. Однако Энди должен определиться, чего он действительно хочет. Я недавно отправил ему сообщение, однако не получил ответа. Не знаю, будем ли мы работать дальше. Это решит сам Энди. Он еще никогда не проводил так много времени без тренировок. Слава и деньги огорошили Энди.

Ему стоит понять, как с этим справляться. Возможно, это поражение сделает его скромнее», – сказал Роблес.

23 января 2020-го Энди Руис и Мэни Роблес прекратили сотрудничество:

«Я невероятно благодарен за опыт, который получил в 2019 году. Это действительно благословение. Мы сотворили историю. Хочу поблагодарить Энди за возможность стать частью чего-то особенного», – отреагировал Роблес на решение Руиса.

Не все боксеры приняли решение мексиканца. Майки Гарсия заявил, что не совсем понятно, зачем было начинать искать нового наставника:

«Порой ты проигрываешь не из-за своего тренера, а потому, что сам сделал недостаточно для победы. Возможно, ты несерьезно настроился или не тренировался должным образом. Полагаю, что в случае с Энди Руисом так и было. Он сам признался, что несерьезно относился к тренировочному лагерю. Я не знаю, нужно ли ему менять тренера», – сказал Гарсия.

Тренировать Руиса мог экс-тренер Гвоздика и Анхель Гарсия. Но Энди договорился с Эдди Рейносо

Пока многие думали, что Энди проедает остатки гонорар, нежась на шезлонге с усиленными ножками, мексиканец занимался делом. Сначала Руис вел переговоры с Тедди Атласом – тогда еще тренером Александра Гвоздика. Атлас, давший согласие тренировать украинца только после личной встречи с ним и семьей, поставил условия и здесь:

«Пусть для начала выслушают мои ожидания. Затем мне предстоит решить, хочу ли я тренировать Руиса. После этого я должен убедиться, что наше сотрудничество не будет мешать моему первоочередному приоритету, которым является мой единственный боец – Александр Гвоздик».

Видимо, с Тедди так и не срослось. После этого о готовности сотрудничать заявил Анхель Гарсия. Но все обсуждение сводилось к гонорару:

«Если Руис этого хочет, пусть позвонит мне. Мы сядем и поговорим. Я готов работать с ним за правильные деньги. Мое время очень ценное. Я не говорю, что я дорогой тренер, но гонорар должен быть правильным. В любом случае Руис хорошо зарабатывает, так что пусть поделится со мной кусочком пирога», – заявил Анхель.

В итоге Энди присоединился к команде Сауля Альвареса, а его тренером стал Эдди Рейносо, тренирующий еще и Райана Гарсию и Оскара Вальдеса. Мексиканского наставника не смутило отношение Руиса к предыдущему поединку:

«Говорят, что он – не дисциплинированный, но думаю, что если кто-то был чемпионом мира, то у него есть дисциплина.

Никто полностью не трудолюбив или дисциплинирован, но если в конце ты достигаешь уровня чемпиона, значит в тебе есть что-то особенное. Думаю, у него есть будущее».

Энди не разочаровал: работал в зале, сбросил лишнее и максимально подготовился к Арреоле

Поединок против Арреолы – отличное решение для возвращения. Несмотря на то, что после поражения от Кличко Крис так и не подбирался к титулу, даже в 40 мексиканец опасен.

В рекорде Арреолы 6 поражений, но все они против соперников, за которых не может быть стыдно: Виталий Кличко, Томаш Адамек, Бермейн Стиверн (дважды), Деонтей Уайлдер и Адам Ковнацки. С последним Крис и вовсе устроил безумный 12-раундовый махач, в котором они выбросили 2172 удара – больше, чем в любом другом поединке в хэвивейте за всю историю Compubox.

Кроме этого, поединок Руис – Арреола – своеобразная защита титула первого мексиканского чемпиона мира в супертяжах. Именно на Криса возлагалась такая надежда, но в итоге им стал Энди.

Руис пахал перед боем с соотечественником так, как должен был перед реваншем с Джошуа.

Работал плечом к плечу с Канело.

Тренировался в бассейне.

И активно сбрасывал вес.

Результат был виден на финальной церемонии взвешивания: Арреола показал 103,41 кг, Руис – 116,12 кг. Перед реваншем с британцем Энди весил 128,68 кг, что на 7 кг больше, чем в их первом поединке.

Фото: Boxing Scene; Sean Michael Ham/World Boxing News

Другие посты блога

Все посты