Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Как стать официальным претендентом на титул в боксе

Как стать официальным претендентом на титул в боксе

Андрей Розанов разбирается во всем безумии правил боксерских организаций.

Блог — 12х3
29 апреля 2021, 18:36
14
Как стать официальным претендентом на титул в боксе

Андрей Розанов разбирается во всем безумии правил боксерских организаций.

Претендентство на титул в боксе – нечто абсолютно понятное и одновременно иллюзорное.

С одной стороны, побеждаешь всех боксеров, находящийся в топе определенной версии – становишься претендентом. С другой, вверху списков часто оказываются бойцы, что провели от силы два поединка против середняков.

Так кто же такой претендент на пояс чемпиона мира, почему первый номер рейтинга – не всегда претендент и как вообще им стать?

Основные правила

Всего существует четыре основных чемпионских версии: WBO, WBC, WBA и IBF. «Основных», потому что есть и другие, но с 2007-го года нужно обладать поясами по этим четырем версиям, чтобы считаться абсолютным чемпионом мира. До этого для звания абсолюта хватало и трех (без WBO).

Также стоит понимать, что такое чемпионский комитет. В каждой организации есть подобный орган. Везде он называется по-своему, но, чтобы не путаться, назовем его так. Это орган, назначенный из нескольких функционеров организации, который отвечает за составление рейтингов, назначение того или иного боксера чемпионом, претендентом, утверждение чемпионских и претендентских поединков, утверждение соперников для тех или иных спортсменов.

Часто от президента организации, чемпионского комитета и правильных действий промоутера продвижение боксера зависит больше, чем от имен в рекорде самого боксера.

Общая структура работы каждой организации по отношению к претендентам выглядит практически идентично. После ежемесячного собрания президент организации и чемпионского комитета обновляется рейтинг в каждой весовой категории. В зависимости от действий боксеров в этот период, а также от действий их соседей по рейтингу, бойцы передвигаются ближе или дальше к чемпионскому поединку.

Уберем все возможные дополнительные условия и представим продвижение боксера в идеальном мире:

Боец А находится на пятой строчке рейтинга и побеждает боксера Б, находящегося на шестой строчке рейтинга. В свою очередь боксер В, находящийся на четвертой строчке рейтинга, проигрывает боксеру Г, находящемуся на третьей строчке рейтинга. Вероятнее всего, боец А переместится в топ-3, а боец Г разместится на 1-й или 2-й строчке и будет претендовать на звание претендента. Сложно, даже рассматривая идеальную ситуацию.

А все из-за того, что дополнительные условия – то есть некоторые различия между организациями – опустить практически невозможно

Различия между организациями

IBF

Начнем с простого. IBF – самая адекватная организация среди четырех ведущих. И по своим действиям, и по правилам. Условий к претендентам не так много:

• боксер, претендующий на пояс, должен иметь в рекорде 12-раундовые поединки. Те бойцы, что еще не проводили 12-раундовые бои, не могут подняться выше третьей строчки;

• первый и второй номер рейтинга назначается президентом федерации и чемпионским комитетом по итогам месяца. Также Комитет может назначить чемпионский мини-турнир среди топ-4 рейтинга;

• первый и второй номер рейтинга могут договариваться о поединках с любым боксером из топ-5 IBF своей весовой категории. Но перед тем, как вступить в переговоры, соперник должен быть подан на утверждение президенту и Комитету;

• официальный претендент или определяется поединком между первым и вторым номером рейтинга, или утверждается президентом и Комитетом.

Последнее возможно в случае, если условный первый номер раньше договорился с третьим или четвертым и уверено победил в то время, как второй в этот же период не проводил поединков.

IBF пытается добиться максимально конкурентных поединков в верхней части таблицы и сильнейших бойцов, которые выйдут на их чемпиона. Многих может смутить формулировка «назначается президентом федерации и чемпионским комитетом», потому что ощущается легкий шлейф субъективизма. Но, во-первых, стоит вспомнить рейтинг Boxrec, который полностью автоматизирован и в котором лучший действующий полутяж прямо сейчас – Сергей Ковалев.

А во-вторых, такая методика действует во всех организациях и это точно не худшее, с чем нам с вами придется встретится лицом к лицу.

WBO

• обязательный претендент назначается Комитетом – согласно действующему рейтингу и успехам за период времени со времени последнего обновления;

• если нет обязательного претендента, чемпион имеет право провести добровольную защиту титула в поединке против боксера из топ-15 рейтинга на его выбор, но перед этим соперника должен утвердить чемпионский комитет.

Это правило можно распространить и на других боксеров рейтинга – можно повышать свои позиции, дерясь не только с теми, кто выше в списке, но и с теми, кто ниже.

WBO, по словам членов команды Дениса Беринчика, не утвердила ему бой против Эммануэля Тагое – четвертого номера рейтинга (сразу после Дениса), потому что у организации были на него планы. Но утвердила бой против Хосе Санчеса – на тот момент пятнадцатого номера рейтинга.

Теперь Денис, в зависимости от результатов боя Камосос – Лопес и Ломаченко – Накатани, может рассчитывать даже на первую строчку в таблице.

Основные критерии претендента по версии WBO размыты:

• имеет рейтинг, приемлемый по версии Комитета;

• соответствует критериям WBO и Ассоциации боксерский комиссий (ABC). Assosiation of Boxing Commission (ABC) – североамериканская некоммерческая организация профессионального бокса и смешанных единоборств, которая организовывает соревнования и ведет учет. Ею руководят делегаты спортивных комиссий штатов, провинций и племен в Соединенных Штатах и Канаде;

• в случае, если у чемпиона есть контракт с крупным транслятором (HBO, SHOWTIME, ZDF, Sky и другими) и он (транслятор) является приемлемым для претендента.

Но без оговорок не обойтись:

• Боксер из топ-5 рейтинга может запросить признать его официальным претендентом в письменной форме, но WBO может отказать из-за несоответствия любому из вышеупомянутых критериев.

Также боксеру могут отказать, если у чемпиона подтвержден объединительный бой, объединительный турнир, если чемпион будет драться за титул суперчемпиона. А также «по другой уважительной причине».

• Теоретически могут возникнуть проблемы по третьему пункту – например, первого номера рейтинга транслирует конкурент транслятора чемпиона. В таком случае WBO может назначить отборочный бой со вторым или третьим номером рейтинга, если у боксера с меньшим рейтингом тот же транслятор, что и у чемпиона.

WBA

• Обязательный претендент должен быть назначен Комитетом или выбран путем отборочного поединка против первого номера рейтинга;

• боксер с наивысшим рейтингом или региональный чемпион входят в топ-5 дивизиона и должны подраться за право стать официальным претендентом;

• обязательный претендент должен быть утвержден в каждой весовой категории.

Как показывает практика, стать обязательным претендентом по версии WBA, впрочем, как и чемпионом, не очень трудно. Например, сейчас в самой старшей боксерской организации сразу четыре чемпиона в хэвивейте:

- Энтони Джошуа – суперчемпион.

- Тревор Брайан – обычный чемпион.

- Мануэль Чарр – чемпион в отпуске. Отпуск несколько затянулся – сириец не выходил в ринг с 2017-го.

- Роберт Хелениус. Золотой чемпион. Легко спутать с бабушкиным: «Ты ж мой золотой», потому что суть та же.

Еще больший анекдот у WBA с крузервейтом. Ассоциация стала первой, кто потребовал у Усика оставить пояс вакантным, когда тот собрался в хэвивейт. В итоге, в крузервейте у них до сих пор числится три чемпиона: Арсен Гуламирян – суперчемпион, который не выходил с ринг с 2019-го, обычного чемпиона Райан Мерфи не видели в ринге столько же времени и золотой чемпион Алексей Егоров. Если вы не знаете имена этих боксеров – не расстраивайтесь. Не только вы.

WBC

Первый номер рейтинга не является официальным претендентом на титул. Официального претендента назначает президент и чемпионская комиссия (здесь называется красивее – Совет управляющих).

WBC может назначить один (между первым и вторым номерами рейтинга) или несколько квалификационных поединков. Также Всемирный боксерский совет оставляет за собой право утвердить турнир на выбывание для определения рейтингов и выбора официального претендента на титул.

Помимо этого, чемпион с разрешения WBC может драться против:

• любого боксера из топ-15 рейтинга;

• чемпиона или высококлассного боксера другой весовой категории;

• другого чемпиона WBC. Например, Бриллиантового или Серебряного чемпиона WBC, Почетного чемпиона или Чемпиона в отпуске;

• бывшего чемпиона мира или другого элитного претендента;

• чемпиона другой боксерской организации, признанной WBC;

• при особых обстоятельствах и с одобрения или ратификации 2/3 чемпионского комитета, чемпион может встретиться с кандидатом, не указанным в одном или нескольких из вышеперечисленных категорий.

***

Казалось бы, что нужно, чтобы стать претендентом? Побеждаешь лучших, поднимаешься в рейтинге, претендуешь на пояс. Но изменения в правилах каждой из организаций, оговорки и противоречия приводят к непониманию со всех сторон – и с боксерской, и с фанатской.

При нынешних правилах есть и логичные, хоть и противоречивые решения:

• суперчемпион по версии WBO имеет право требовать сразу поединок за пояс в случае смены весовой категории. Таким правом мог воспользоваться Александр Усик, перейдя в хэвивейт. Но желание освоиться породило ситуацию, когда Александр уже дважды отстоял свое право боксировать в новом весе за пояс и, похоже, придется делать это в третий раз.

• вечный чемпион по версии WBC может сразу требовать бой за пояс после возвращения в бокс. Таким образом мы получили прекрасную историю Виталия Кличко, который сразу победил Сэма Питера. История крутая, но справедливо ли это по отношению к претенденту?

Как и совершенно странные:

• Дэнни Гарсия, боксируя с Иваном Редкачем, дрался за статус обязательного претендента на пояс, принадлежащий Эрролу Спенсу. Украинец был вне топ-15 версии, но, победив, Гарсия вышел на бой за пояс.

• Даниэль Дюбуа 28 ноября 2020-го досрочно проиграл Джо Джойсу. 5 июня 2021-го он проведет поединок против румына Богдана Дину. По словам Фрэнка Уоррена – промоутера Дюбуа, это бой за статус обязательного претендента на пояс WBA в хэвивейте и в Ассоциации ему уже подтвердили статус поединка.

На получение статуса обязательного претендента влияет не только прямая деятельность боксера в ринге. Сейчас значение имеет контракт с транслятором, медийность спортсмена, работа промоутера в соответствии с правилами той или иной организации и умение пользоваться всеми оговорками в свою пользу.

Фото: Getty Images/Dennis Grombkowski/Bongarts ; Li Muzi/ZUMAPRESS.com ; Times Newspapers Ltd

Другие посты блога

Все посты