Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Единственный украинский действующий чемпион мира уже год без бокса. Что происходит?

Единственный украинский действующий чемпион мира уже год без бокса. Что происходит?

На объединение поясов рассчитывать не стоит.

Блог — 12х3
5 апреля 2021, 19:31
3
Единственный украинский действующий чемпион мира уже год без бокса. Что происходит?

Рассказываем об Артеме Далакяне.

Артем Далакян – единственный украинский чемпион мира прямо сейчас. Несмотря на регулярные разговоры об объединении поясов, последний раз в ринге украинца видели год назад.

В 2020-м Артем провел один бой – защитил пояс, боксируя со сломанной рукой

Далакян успел запрыгнуть в отъезжающий поезд 2020-го, когда еще можно было проводить поединки со зрителями, а мир был прежним. В начале прошлого года переносились и отменялись только поединки, которые проводились в Китае (например, встреча Постола и Рамиреса), поэтому Артем успел защитить пояс WBA, победив Хосбера Переса единогласным решением судей.

В том бою уже со второго раунда стало очевидно, что с украинцем что-то не так. Он работал осторожнее, практически не включал правую, ударную, руку и не дожимал там, где мог добыть победу быстрее отведенного на бой времени. Как оказалось после боя, Артем сломал руку. Сначала была информация о шестом раунде, потом команда Далакяна пришла к выводу, что, начиная с одного из стартовых раундов украинец дрался фактически одной рукой.

«Считаю, что Артем проявил настоящие бойцовские качества, ведь на протяжении десяти раундов боксировал со сломанной рукой. Когда станем четче понимать сроки восстановления, определим дальнейшую стратегию продвижения боксерской карьеры Артема. Хотим организовать ему большой бой за объединение титулов», – рассказал президент промоутерской компании Union Boxing Promotion (UBP) Юрий Рубан после того поединка.

На этом новости о дальнейшей профессиональной деятельности украинского чемпиона мира закончились.

Менеджер считает, что объединить пояса сейчас невозможно

Дмитрий Елисеев, менеджер Далакяна и вице-президент UBP, специально для Tribuna.com рассказал о планах чемпиона WBA на 2021-й год:

«Конечно планы есть. Мы ведь обязаны защищать пояс WBA. У нас есть официальный претендент, с которым мы должны будем драться – панамец Луис Консепсьон. Он больше чем Артем не выходил в ринг с последнего боя. Думаем, этот поединок должен состояться в скором времени».

Но прогнозы на объединение поясов не столь радужны, как были в 2020-м:

«Нам хотелось бы, но это пока что невозможно в ближайшее время. Объясню почему:

Чемпион IBF Морути Мталане будет 30 апреля отстаивать титул против англичанина Санни Эдвардса, которые кстати в феврале 2018 года оба помогали Артему в подготовке к бою в Америке.

Санни Эдвардс, Морути Мталане, Артем Далакян , Джей Харрис во время спаррингов в Киеве

На мой взгляд победит Мталане, хотя он на 13 лет старше Эдвардса. Так что объединение с IBF в ближайшее время невозможно.

Чемпион по версии WBО молодой японец Джунто Накатани. Он только в ноябре завоевал вакантный титул чемпионом мира. Сейчас ему нужно провести обязательную защиту, но японцы и раньше не хотели унифицировать титулы, так что здесь шансов практически нет.

По WBC тоже ситуация непонятная. У чемпиона Хулио Мартинеса травма руки. Он говорит о готовности выступать, не раз заявлял об этом в Твиттере, но также ходят слухи, что он хочет перейти в другую весовую категорию. Мартинес пытался отстоять пояс с «временным» чемпионом мира WBC – пуэрториканцем Маквильямсом Арройо, но не получилось.

Даже, когда он восстановится от травмы, WBC будет настаивать о бое между ними (Мартинесом и Арройо, – прим.), а это только отдалит нашу возможность объединить титулы. То есть, унификация здесь тоже невозможна.

Поэтому главные цели сейчас: защитить титул WBA и уже смотреть, как будет дальше складываться ситуация».

Другие чемпионы тоже не дрались так долго?

Чемпионы наилегчайшего веса не активничали очень сильно. В основном, действительно, из-за коронавируса. Сейчас, помимо Артема, в весе еще три чемпиона: Хулио Сезар Мартинес (WBC), Морути Мталане (IBF) и Джунто Накатани (WBO).

• Хулио Сезар Мартинес последний раз выходил в ринг тоже в 2020-м, но в прошлом году он боксировал дважды: сначала в феврале, а потом в октябре. Оба раза победил, второй раз – досрочно.

• У Мталане, как и говорил менеджер, запланировал бой на апрель 2021-го, но перед этим Морути выходил в ринг в декабре 2019-го.

• Джунто Накатани дрался последний раз в ноябре 2020-го – тогда он досрочно победил филиппинского нокаутера Гимеля Маграмо, завоевав титул WBO.

Одна из проблем наилегчайшей категории – малая популярность чемпионов и недостаточный интерес к категории в целом. Но это историческая проблема. Всегда более легкие спортсмены привлекают меньше внимания. Среднестатистическому зрителю просто интереснее, когда два здоровых амбала лупят друг друга в лицо, чем наблюдать за техничной перестрелкой 50-киллограмовых спортсменов.

Многие даже не задумываются, что небольшие боксеры могут не просто показывать шоу не хуже супертяжей, но и нокаутировать не менее ярко.

Выходов из этой ситуации не так много: или ждать, или участвовать в вечерах бокса других промоутерских компаний, сразу учитывая, что чемпион мира не будет драться в главном шоу вечера. Например, тот же Мартинес явно провел второй поединок в 2020-м просто, чтобы не застаиваться. Мойсес Каллерос с рекордом 33, 10, 1 – 17 КО не продержался с чемпионом и полных двух раундов, а сам бой не был главным поединком вечера, который проводился в Мексике.

Далакян же последние три года непременно дерется в Киеве в зале выставочного центра «Парковый». Более того, если не учитывать чемпионский поединок 2018-го года против Брайана Вилории в США, Артем провел в «Парковом» семь поединков подряд. То есть с 2016-го года украинец боксировал вне привычного для него зала всего раз.

Боксер ни в коем случае не обязан быть гастролером, боксирующим каждый раз на новом ринге или новой стране, но не совсем понятно, почему нельзя было провести промежуточный поединок хотя бы в рамках шоу других украинских промоутерских компаний, даже боксируя не в главном поединке вечера.

Век легковесов в боксе крайне мал. Далакяну – 33. Признаков боксерского старения он пока точно не проявлял. Но, чтобы не ржаветь, продолжать развиваться и двигаться к потенциальному объединению, точно нужно выходить в ринг чаще, чем один раз в год.

По словам менеджера, Артем готов драться хоть сейчас. Рука зажила, форма боевая. А отсутствие поединков объясняет пандемией и тем, что WBA не будет санкционировать любой бой:

«У Артема в последнем поединке, был перелом руки. Потребовалось 2,5 месяца на полную реабилитацию и восстановление. Затем в условиях пандемии у нас не было возможности ни привести соперника, ни самим выехать куда-то подраться. Далакян все время находится в стабильной физической форме, работает над выносливостью и скоростью, оттачивает комбинации, когда будет известна дата поединка – включится на полную.  В спаррингах на снарядах и лапах, рука не беспокоит, есть огромное желание боксировать.

Наш президент, Юрий Рубан, в постоянном контакте с промоутерами и представителями боксерской элиты, все хотят боксировать с чемпионом, но не у всех есть такая возможность. К тому же WBA не на все поединки может дать свое согласие».

 

Другие посты блога

Все посты