Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Ортодоксальный еврей родом из Одессы – один из лучших женских промоутеров

Ортодоксальный еврей родом из Одессы – один из лучших женских промоутеров

История Дмитрия Салиты.

Блог — 12х3
11 мая 2020, 01:03
4
Ортодоксальный еврей родом из Одессы – один из лучших женских промоутеров

История Дмитрия Салиты.

Одесские евреи – это не всегда шумные дворики, интересный диалект, показанный во множестве фильмов, и другие известные стереотипы. Часто это невозможность мириться с положением дел и поиск себя в другой стране. В основном, в США. Именно в Одессе в еврейской семье и родился тогда еще Дмитрий Лехтман.

Погромы, пистолет для самозащиты и буллинг в США

В 1987-м, когда Дмитрию было пять лет, он впервые увидел боксерский поединок – по телевизору побеждал Майк Тайсон. После этого он еще несколько дней пытался повторить движения легенды. А в девять переехал в США с родителями и братом:

«Мы переехали в Америку, потому что евреи подвергались дискриминации. То и дело ходили слухи о еврейских погромах, и евреям приходилось уходить в пригороды. Помню, как отец купил пистолет на случай, если это доберется и к нам, – жаловался сам Салита перед одним из своих боев, – В первую очередь родители уехали из-за того, что не верили в наше будущее.

Они не были уверены, что там мы сможем добиться того, чего заслуживаем. Мой брат на девять лет старше меня, и ему постоянно приходилось драться из-за того, что ему придумывали обидные прозвища».

Переезд оказался непростым. Одноклассники в США издевались над новичком: он плохо разговаривал по-английски, а семья не могла позволить купить новые вещи. Дмитрию пришлось приспосабливаться и проявлять характер:

«Я должен был научиться защищать себя. Сначала пошел на каратэ, а через некоторое время брат отвел меня в боксерский клуб – так все и началось. Да, несколько раз из-за драк меня отстраняли от уроков в школе, но я заслужил уважение, и насмешки прекратились».

Изначально мама была против увлечения сына боксом, особенно в свете конфликтов в школе, но в итоге поддержала Диму в его страсти. В январе 1999-го, после двухлетней борьбы с раком молочной железы, она умерла. Когда ее госпитализировали, украинцу было всего 17. Ему приходилось разрываться между средней школой, спортивным залом и поликлиникой. Именно после смерти матери Дмитрий Лехтман взял ее девичью фамилию как дань уважения. Сейчас мы его знаем, как Дмитрия Салиту.

Несмотря на испытания, которых не стало меньше после переезда, Дмитрий благодарен Америке:

«Я очень благодарен США за то, что здесь я могу идти к своим целям и иметь свободу вероисповедания. Это можно понять, только когда ранее ты не мог себе и представить, что так возможно».

Салита – ортодоксальный еврей. Он соблюдает все традиции, что не раз отразилось на боксерской карьере одессита.

Тренировки в одном зале с Джудой, «Золотая перчатка» и бой с Ханом

Активно заниматься боксом Дмитрий начал в 13 лет в одном зале с Забом Джудой. Тренер Джимми О`Фэрроу сразу заметил у парня талант:

«Через мой зал прошли тысячи парнишек, но я никогда не видел такого, как Дмитрий. Он выглядит, как русский, молится – как еврей, а дерется – как темнокожий».

Спустя три года после начала тренировок он уже представлял Нью-Йорк на юношеских Олимпийских играх – ежегодном турнире, который организовывает в США Спортивный союз любительского спорта. Тогда Салита взял бронзу. Именно в тот момент он впервые почувствовал себя американцем:

«Я подумал: «В Америке меня считают боксером, и у меня получается». В тот день я впервые почувствовал себя американцем», – рассказывал Салита позже.

Дмитрий с матерью и старшим братом

Через год у Салиты были отличные шансы выиграть «Золотую перчатку», но из-за религиозных убеждений он не вышел на очередной бой – его назначили в Шаббат. Тем не менее, своего Дмитрий добился в 2001-м. В 19 лет одессит все-таки выиграл престижный турнир. Победа Салиты впечатлила автора New York Daily News Билла Фаррелла:

«Салита оправдал все надежды. Найдя свой ритм в середине второго раунда, Дмитрий взял бой под контроль, переломил ход встречи и победил со счетом 3-2».

Кроме этого, одессит на том же турнире получил награду Шугара Рэя Робинсона, как лучший боксер турнира. Эта победа – главная в любительской и одна из главных в боксерской карьере Салиты. Выиграть «Золотую перчатку» почетно, часто после золота на этом турнире промоутеры забирают боксеров в профессионалы:

«Мой стиль бокса – не европейский. Да и не американский. Это городской черный стиль. Не знаю, как еще его можно описать. Мы тренировались в спортивном зале школы. Школы в гетто. Там по-другому нельзя.

Я просто умирал, чтобы стать победителем «Золотой перчатки», – вспоминал Салита.

Салита с тренером, Джорджем Бушем и его женой

Совсем скоро после той победы Дмитрий начал профессиональную карьеру, подписав контракт с Бобом Арумом. Дебют удался: Роберто Делгадо не продержался и раунда. 19-летний одессит просто забил соперника, а потом проделал это же с еще тремя соперниками. Только один из них добрался до четвертого раунда.

Один из самых ярких нокаутов случился 16 ноября 2002-го. Рон Гладден сначала отправился в нокдаун, после чего почти сразу в нокаут, пропустив тяжелый боковой от Дмитрия.

Смотреть с 0:56

«Мне нравится, когда люди удивляются, как хорош может быть белый еврейский ребенок. Воспринимаю это, как комплимент», – говорил Салита.

Восемь лет Дмитрий шел без поражений. Цифра внушительная, но топовых соперников в его послужном списке по-прежнему не было. Салита не дрался семьдесят дней в году – во время еврейских святых дней, а поединки, которые проводились в субботу должны были начинаться только после захода солнца. Сам он говорил об этом так:

«Любой, кто хочет получить отличную трепку от меня, должен подождать до заката».

5 декабря 2009-го на хорошую трепку должен был нарваться Амир Хан. На кону стоял пояс чемпиона мира по версии WBA, но поединок не задался сразу. Британец оказался слишком быстр для Салиты. Уже после боя украинец сказал, что не видел ни один из ударов, которые трижды отправляли его в нокдаун. Рефери дал отмашку спустя полторы минуты после начала поединка.

Конечно, Дмитрий не покинул бокс. Салита вернулся, победив единогласным решением судей, после чего в ринг поднялся Пол Малиньяджи, который предложил провести одесситу поединок. Но не срослось.

Потом было еще четыре победы (две досрочно) и одно, финальное, поражение. По очкам Габриелю Брацеро. Но к 2013-му у Салиты было готово новое амплуа.

Лучший промоутер в женском боксе, боксер, посекший Фьюри и суд с Миллером

С 2010-го года официально начала свое существование промоутерская компания Salita Promotions. Многие могли и не знать, что на контракте у одессита до недавнего времени был Сэм Питер и Джаррелл Миллер – первый, вероятнее всего, уже не вернется в ринг, а второй обвиняет украинца в невыгодных для него условиях:

«Не хочу быть больше с Дмитрием Салитой и сужусь с его компанией. Он не беспокоится о бойцах, он беспокоится только о деньгах в своих карманах. Это не то, что я хочу».

Но стоит отметить, что проблемы у Миллера с Салитой начались после того, как Джаррелл слетел с чемпионского боя против Джошуа. Тогда в крови американца нашли запрещенные вещества.

Салита организовал несколько поединков для украинца Арнольда Хегая, а также является промоутером Отто Валлина – того самого, что рассек Тайсону Фьюри лицо так, как не удавалось никому до этого. Главный же актив Salita Promotions – Кларисса Шилдс.

Американка – двукратная олимпийская чемпионка (2012-го и 2016-го г.г.), первая обладательница Кубка Вэла Баркера и абсолютная чемпионка мира в среднем весе. Это звание она завоевала в 2019-м году, победив Кристину Хаммер – другую подопечную Салиты.

В 2019-м Дмитрий был признан лучшим промоутером в женском боксе по итогам 2018-го года по версии Women of Boxing, опередив Эдди Хирна, Лу Ди Беллу, Оскара Де Ла Хойю, Тома Леффлера и Боба Арума.

Другие посты блога

Все посты