Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/«Пытаясь убить друг друга, мы стали одним целым». 5 главных историй об Артуро Гатти

«Пытаясь убить друг друга, мы стали одним целым». 5 главных историй об Артуро Гатти

День рождения легендарного воина.

Блог — 12х3
15 апреля 2020, 14:27
4
«Пытаясь убить друг друга, мы стали одним целым». 5 главных историй об Артуро Гатти

День рождения легендарного воина.

Артуро Гатти умел боксировать. Он был достаточно обученным, чтобы находиться в постоянном движении и оставаться в относительной безопасности, насколько это слово применимо к тому, что происходит в ринге. Но этих навыков было недостаточно, чтобы войти в историю так, как это сделал он. Этого было недостаточно, чтобы чувствовать себя живым.

В японском языке есть такое понятие, как «мэцуки сутэми» – «взгляд идущего на смерть». То есть абсолютная решимость идти до конца и биться на смерть. Артуро был тем боксером, у которого такой взгляд был с рождения.

Есть несколько историй, после которых не любить Гатти просто невозможно.

О поединках против Уорда:

Диалог между Артуро и Бадди Макгиртом – его тренером, после 4 раунда, в третьем бою с Микки Уордом:

– Я сломал руку.

– Что? – отвечает ему Макгирт.

– Моя рука сломана.

– Что ты хочешь, чтобы я сделал?

– Она сломана.

– Что ты хочешь, чтобы я сделал?

– Ничего, я должен продолжать.

Тот самый поединок

 ***

«Менее чем через час после сражения в «Бордок Холле» я лежал на медицинском обследовании в больнице и тут зашел доктор, говорит: «Я думаю, тут кто-то хочет сказать тебе привет» и отодвигает ширму, что была по левую руку от меня.Там был Артуро.

Весь замотанный в простыни, с лицом, покрытым синяками и рассечениями, а первый вопрос, который он мне задал, был: «Ты в порядке, Микки?». Тридцать раундов мы посвятили тому, чтобы снести друг друга с ринга и тут я слышу: «Ты в порядке, Микки?». Пытаясь убить друг друга, мы стали одним целым», – рассказывал Уорд.

 ***

После третьего поединка с Уордом, Гатти встретился с Джанлукой Бранко и перед началом боя смотрел в противоположный угол и улыбался. Кто-то из окружения спросил: «Гром, в чем дело?». А тот ответил: «Я просто рад, что на той стороне не Микки Уорд».

О человечности:

Однажды мы вышли из кафе в Нью-Йорке. Стоял собачий холод, и вдруг мы услышали голос с сильным французским акцентом.

- О! Ты ведь Артуро Гатти?

- Ты меня знаешь?

- Конечно, раньше всегда я смотрел твои бои, когда у меня был телевизор!

- А сейчас?

- Прости, друг. Но мне пришлось продать телик, чтобы заплатить за еду.

Артуро вынул все деньги из кармана и отдал их этому бездомному. Там были не десятки, там были сотни и сотни. Бездомный был ошарашен, а Артуро сказал:

- Не вздумай пить на мои деньги – я за них истекаю кровью.

О характере:

«Артуро — человек с большим сердцем. Он был потрясающей личностью. Если ему кто-то не нравился, он просто сторонился этого человека, но, если ты ему нравишься — он будет твоим лучшим другом.

Он никогда не даст тебе денег, но, если он узнает, что ты в чем-то нуждаешься — он тебе это купит. Даже если вдруг ты по каким-то причинам окажешься на улице, и тебе будет негде жить, то Гатти купил бы тебе дом. Редко встретишь такого человека.

Я не верю, что он покончил жизнь самоубийством. Я уверен, что его убили», – говорил Бадди Макгирт.

Гатти, однозначно, не был лучшим боксером, но бойцом получился отменным. 15 апреля 2020-го Артуро могло бы исполнится 48 лет.

Другие посты блога

Все посты