Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Главный супертяж сборной по боксу ушел в профессионалы. Что это значит?

Главный супертяж сборной по боксу ушел в профессионалы. Что это значит?

В сборной Украины случилась смена главного супертяжа.

Блог — 12х3
30 января 2020, 14:28
19
Главный супертяж сборной по боксу ушел в профессионалы. Что это значит?

Виктор Выхрист уже даже придумал себе псевдоним.

Самая неожиданная новость конца января в украинском боксе – уход Виктора Выхриста в профессионалы. Еще недавно первый номер сборной Украины в супертяжелом весе подписал контракт с немецкой промоутерской компанией, взял псевдоним и теперь будет выступать в профи.

Выхрист в прошлом году выигрывал золото Европейских игр. Но на Олимпиаду, похоже, не поедет

Виктор давно находиться в топе лучший боксеров-любителей в супертяжелом весе в Украине. С 2013-го он выступал в WSB за «Украинских атаманов», часто побеждал на чемпионатах Украины, а в 2016-м не получил лицензию на Олимпиаду в Рио лишь из-за поражения Джозефу Джойсу.

Главные успехи Выхриста начались с 2017-го. Сначала он выиграл домашний чемпионат Европы в Харькове, получил орден «За заслуги» III степени, но на чемпионате мира того же года вылетел на этапе 1/8 финала. В 2019-м взял золото на Европейских играх в Минске и до недавнего времени считался первым номером сборной Украины в супертяжах.

28 января 2020-го было официально объявлено о том, что Виктор Выхрист подписал контракт с немецкой промоутерской компанией ЕС Boxing Promotion. И промоутер, и сам боксер говорят об ошеломляющем предложении, которое ему сделала компания и ради которого он отказался от шанса попробовать себя на Олимпиаде.

«У Виктора была путевка на Олимпиаду-2020, но мы впечатлили его своим предложением, поэтому он выбрал нас», – прокомментировал подписание украинца промоутер Эрол Джейлан.

Главный факт, которых позабавил всех – Выхрист будет выступать на профи-ринге под псевдонимом Виктор Фауст.

Похоже, переход случился не только из-за гонорара. Тренерский штаб не собирался делать ставку на Выхриста

На самом деле, такой стремительный переход в профессионалы выглядит странно, даже несмотря на то, что профессионалам разрешено возвращаться в любители и участвовать в Олимпиаде. Промоутер, говоря о путевке на Олимпиаду, конечно, лукавит. Квалификационные турниры для стран Европы пройдут с 13 по 23 марта в Лондоне. После этого, у оставшихся боксеров будет еще одна попытка взять лицензии – с 13 по 24 марта в Париже мировые квалификационные турниры.

То есть, Виктор ушел, даже не попытавшись попасть на Олимпиаду. Но, похоже, решение было правильным, так как новый тренерский штаб в последнее время делает ставку на экс-тайбоксера Рогаву Цотне. Одессит чуть больше года пробует свои силы в боксе, а в последнее время вышел на первый план.

Сначала в сборной поменялся тренер: Дмитрий Сосновский в январе 2019-го подал в отставку, а Федерация бокса Украины назначила главным Леонида Лоивского. После этого Цотне несколько раз хорошо проявлял себя на различных турнирах, а в сентябре в финале чемпионата Украины разобрался с Выхристом, выиграв практически все раунды и получив награду «Открытие турнира».

Лоивский явно планирует делать ставку именно на Рогаву: о нем чаще говорят в Федерации бокса, он уже побеждал Виктора и на недавний престижный международный турнир Кубок Странджа отправилась практически вся основа сборной, в составе которой был и Цотне. Кстати, одессит стал одним из четырех золотых медалистов, а наша команда завоевала первое общекомандное место.

Видимо, Выхрист прояснил для себя, что ставку на него делать на будут и нашел выход в переходе в профессионалы с отличным контрактом:

«Предложение было столь ошеломляющим, что я решил сделать этот шаг. Я очень польщен тем, что меня сравнивают с Кличко. Это стимул для меня работать усердно, чтобы в какой-то момент стать даже лучше его», – сказал Выхрист во время презентации его, как бойца ЕС Boxing Promotion

Цотне – хороший вариант для сборной. Он становится все лучше от турнира к турниру

Несмотря на то, что кикбкоксинг, муай-тай и бокс – ударные виды единоборств, переход из одного вида в другой часто бывает непростым. Суть не только в ограничениях в технике, но и в стилистике ведения боя. Другая работа ног, другая интенсивность поединков, другие цели для атаки и защиты.

Рогава – профессиональный спортсмен, выступающий в свое время по профессиональному К-1 практически во всех главных промоушенах. Кроме этого он долгое время был безоговорочным первым номером сборной Украины по муай-тай. С переходом в бокс у него не возникло больших проблем, но было очевидно, что нужно привыкнуть и окончательно освоиться в новых для себя правилах.

Всего в любителях он пока проиграл лишь два поединка: на турнире в Ивано-Франковске Алексею Жуку – это был второй выход в ринг по правилам бокса для одессита и на чемпионате мира в Екатеринбурге Баходиру Жалолову. Представитель Узбекистана на том турнире прошел всех, жестоко нокаутировав американца в 1/4 финала, но нельзя не отметить тот факт, что Жалолов – действующий профессиональный боксер. Он дерется в США и все шесть поединков завершил досрочно.

Так Цотне закончил бой против представителя Румынии в 1/4 финала Кубка Странджа

После этого в Мариуполе Рогава победил Выхриста, а на турнире в Болгарии в полуфинале разобрался с самим Клементо Руссо (двукратный серебряный призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира в любителях), взяв потом золото. Итальянец до сих пор боксирует в любителях, а из украинцев его побеждали Усик, Выхрист и теперь Цотне.

Пока не понятно, что ждет Виктора в профессионалах

Супертяжелый вес в профи сейчас крайне насыщен на хороших боксеров. Легко можно отобрать десять-пятнадцать бойцов с крутыми навыками, которые легко составят друг другу конкуренцию. Кроме этого, хватает и перспективной молодежи. Не совсем понятно, как здесь освоится Выхрист.

Конечно, презентовали украинца с максимальными почестями. На церемонии представления нового бойца присутствовал Андрей Котельник – именно у него в зале во Львове в последнее время тренировался Виктор. Судя по всему, именно легендарный украинец помог супертяжу перейти в профи.

Но ЕС Boxing Promotion – не самая авторитетная и узнаваемая в мире компания, а Виктор – не Усик и Ломаченко, которые были готовы здесь и сейчас идти к поясам. К счастью, профессиональный бокс далек от любительского и часто те минусы техники, которые имелись у бойца в любителях, легко нивелируются, когда он начинает выступать по новым правилам.

Виктору всего 27 лет. Прекрасный возраст для супертяжа. Есть и время, чтобы освоиться перед тем, как выйти на пиковые годы для представителя хэвивейта, и время, чтобы проявить свои главные качества, спустя 2-3 года после дебюта. Сейчас важно боксировать с разной оппозицией и не засиживаться лишь на проходных соперниках.

Фото: klitschko-brothers.com

Другие посты блога

Все посты