Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Украинская суперзвезда кикбоксинга ушла в бокс: сегодня его первый бой

Украинская суперзвезда кикбоксинга ушла в бокс: сегодня его первый бой

Блог — 12х3
12 декабря 2019, 16:52
4
Украинская суперзвезда кикбоксинга ушла в бокс: сегодня его первый бой

12 декабря в Барселоне в боксе дебютирует украинская легенда К-1 и муай-тай Артур Кишенко. Одессит давно подумывал о переходе в бокс и мог перейти туда еще в 2012-м, но тогда его убедит не делать этого Анатолий Ломаченко:

«Он сказал мне: «В кикбоксинге ты – номер один. В боксе нужно будет начинать все с нуля. Смотри сам, нужно ли тебе это», – рассказывал Артур.

Спустя семь лет Кишенко, выигравший в К-1 почти все, решил попробовать себя в боксе. Он – самая важная фигура в украинских единоборствах, переходящая из кикбосерского на боксерский ринг, но далеко не первая.

Арнольд Хегай

Весовая категория: вторая легчайшая (55,3 кг)

Арнольд был ярким тайбоксером и членом сборной Украины, но из-за травмы ноги ему пришлось закончить свою карьеру и начать тренерскую деятельность. Через несколько лет Хегай попробовал себя в боксе: два поражения и одна победа в любителях звучат так себе, но вот в профессионалах у украинца все хорошо.

16 побед, 10 нокаутом и 1 ничья. Хегай много боксирует в России – в основном побеждает досрочно. Три поединка в США завершились победой украинца по очкам. Активный, жесткий в ринге, часто завершающий поединки вот так:

Роман Вагилевич

Весовая категория: полулегкая (57,1 кг)

Одессит Вагилевич – один из лидеров сборной Украины по муай-тай. Он долгое время выигрывал всех на национальных чемпионатах, регулярно попадал на международные турниры и привозил оттуда награды. А еще его пресс, похоже, сделан из бетона:

Несколько лет назад Роман объявил, что уходит в бокс – в муай-тай он оставался лидером своего дивизиона, но решил попробовать что-то новое. Он был готов сразу боксировать в профессионалах, но в 2019-м принял участие в чемпионате Украины.

В первом поединке Одессит победил Александра Горлова, но уже в следующем круге разделенным решением судей уступил будущему финалисту Михаилу Дязько.

Владислав Мельник

Весовая категория: легкая (61,5 кг)

Мельнику всего 21, но он уже успел проявить себя везде: в ММА, профессиональном К-1 и боксе. И везде успешно. В боксе Владислав провел 9 поединков, проиграв всего 1 – другому украинцу Мишико Беселии.

Влад – жесткий и бескомпромиссный боксер. Например, 15 июня 2019-го он встретился с грузином Леваном Циклаури в андеркарте чемпионского боя Артема Далакяна. Парни обменивались ударами почти без остановки, но Влади победил по очкам. Только вот сразу после боя его соперника увезли в больницу.

Энрико Гогохия

Весовая категория: полусредняя (63,5 кг)

Энрико – грузин по национальности, но долгое время жил и тренировался в Одессе, а также выступал в сборной Украины по муай-тай. Кроме больших достижений в любителях, Гогохия боксировал по профессиональному К-1. Причем, в послужном списке есть поединки против настоящих легенд, таких, как Майк Замбидис.

С 2016-го Энрико выступает в профессиональном боксе. Его менеджер – Эгис Климас. Тот же, что у Ломаченко, Усика и Гвоздика. Гогохия боксирует под грузинским флагом и все еще не проиграл: из 12 побед 7 – досрочно.

Федор Черкашин

Весовая категория: средняя (72,5 кг)

Федор – один из главных проспектов Украины прямо сейчас. Из последних пяти соперников лишь двое услышали финальный гонг. До переезда в Польшу Черкашин тренировался в Харькове, был одним из лучших тайбоксеров в своей категории и вот так побеждал другого мощного представителя муай-тай Станислава Пержановского:

Черкашин идет без поражений, а в 2019-м провел четыре поединка и три раза выиграл досрочно. Похоже, на следующий год у украинца большие планы.

Павел Журавлев

Весовая категория: крузервейт (до 91 кг)

Еще одна легенда украинского муай-тай и К-1. Павел боксировал практически во всех значимых кикбоксерских промоушенах мира, а прямо сейчас остается временным чемпионом мира FEA.

Журавлев встречался по правилам бокса с Маирисом Бриедисом – экс-соперником Александра Усика. Проиграл, но в рекорд это не пошло. Остальные свои бои в боксе Павел выиграл: 7 побед, 4 нокаутом.

Рогава Цотне

Весовая категория: супертяжелая (+91 кг)

Рогава – абсолютный доминант хэвивейта в Украине по правилам муай-тай. Ему не было равных долгие годы. Он выигрывал чемпионаты мира, без шансов для соперников проходил чемпионаты Украины и побеждал на по-настоящему значимых турнирах по К-1.

В 2019-м Цотне перешел в бокс, но начал с любителей, хоть подход вполне профессиональный: он тренируется, как в родной Одессе, так и во всемирно известном зале Big Bear в США. На недавнем чемпионате Украины Рогава получил звание «Открытие турнира», разобравшись с самим Виктором Выхристом

Артур Кишенко

Весовая категория: полутяжелая (79,4 кг)

Артур Кишенко – один из первых тайбоксеров в истории Украины, кто стал выступать на международных турнирах по К-1. Он прошел путь от самого молодого чемпиона в истории K-1 World Max до легенды, ради встречи с которой фанаты едут через полмира.

12 декабря в Барселоне, где сейчас живет, тренируется и тренирует Артур, состоится его дебют в боксе. Показывает это будет DAZN, а промоутером выступает Matchroom Boxing Эдди Хирна.

Соперник – Беиби Баррокал. Испанец с рекордом 17, 5 – 16 КО. Артур пообещал прийти в бокс не только ради денег, а чтобы попробовать взять титул, хотя прямо сейчас он начинает путь в одной из самых насыщенных категорий бокса. В полутяжах чемпионами являются Сауль Альварес, Артур Бетербиев и Дмитрий Бивол, а где-то рядом маячит и Александр Гвоздик.

Другие посты блога

Все посты