Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Усик дебютирует в супертяжах против легенды К-1 и настоящего нокаутера

Усик дебютирует в супертяжах против легенды К-1 и настоящего нокаутера

С ним Александр Усик дебютирует в супертяжелой категории.

Блог — 12х3
5 сентября 2019, 08:10
9
Усик дебютирует в супертяжах против легенды К-1 и настоящего нокаутера

Кто такой Тайрон Спонг?

После травмы и нескольких изменений в графике вопрос наконец-то решился: Тайрон Спонг – первый соперник Александр Усика в супертяжах. Их поединок состоится 12 октября в Чикаго.

• Александр Усик уже отдал все свои пояса в крузервейте (до 91 кг), где был абсолютным чемпионом мира. Его дебют в супертяжелой категории (свыше 91 кг) должен был состояться еще весной, но бой против Карлоса Такама сорвался – украинец получил травму плеча.

• Такам был главным претендентом на бой против Усика даже после травмы, но Карлос подписал контракт с промоутерской компанией Star Boxing, что и помешало договорится о поединке – по словам Эдди Хирна.

Все об Усике, Ломаченко и других событиях из мира бокса читайте только в наших пабликах в Facebook и Instagram!

• Тайрон Спонг – топовый кикбоксер. Дебютировал он в 2001 году, был чемпионом Glory 9, а также чемпионом мира по тайскому боксу. В профессиональном кикбоксинге голландец провел 100 поединков, выиграв 91 из них. Кроме этого дрался в ММА – 2 поединка, 2 победы (1 нокаутом, 1 решением).

• В кикбоксинге голландец побеждал многих по-настоящему больших бойцов: Реми Боньяски (КО2), Дмитрия Шакуту (UD5), Питера Аертса (КО3). Спонг по праву считается одним из сильнейших кикбоксеров в истории.

• Перешел в профессиональный бокс в 2015 году (на два года позже Усика), потерпев пока последнее поражение. Проигрывал Спонг в кикбоксинге нечасто, но два поражения из девяти нанес ему Гехан Саки.

Первый раз нокаут случился в четвертом раунде правым боковым, а второй раз Тайрон жутко сломал ногу о блок соперника.

После этого голландец и решил заняться профессиональным боксом.

• Тайрон – настоящий нокаутер. Даже в кикбоксинге 60 боев он закончил досрочно. И в боксе с этим нет проблем: ни одного поражения из 14 поединков, 13 из которых были с нокаутом.

• В отличие от кикбоксинга, где Спонг встречался с настоящими легендами, в боксе голландец пока не побил никого серьезного. Единственная не досрочная победа была добыта в поединке против Итало Переа разделенным решением судей.

• Спонг уже чемпион в боксе, но по второстепенным версиям. Он владеет поясами WBC Latino и WBO Latino в хэвивейте.

• Тайрон старше Усика на два года, но по габаритам – меньше. Это одна из причин критики в сторону выбора соперника для первого поединка в категории, где все главные бойцы огромны.

• Голландец уже встречался с украинцем. Правда, в кикбоксинге и четырнадцать лет назад. Тогда Рене Литчко продержался против Спонга 45 секунд, пропустив удар правым боковым и не сумев подняться.

Устанавливайте приложения Бокс Украины+ Tribuna.com для iOS и Android. Будьте в курсе последних событий в мире бокса!

Другие посты блога

Все посты