Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Ломаченко встречается с Кэмпбеллом. Все, что нужно знать о поединке

Ломаченко встречается с Кэмпбеллом. Все, что нужно знать о поединке

Ликбез по главному бою этого лета.

Блог — 12х3
27 августа 2019, 23:32
4
Ломаченко встречается с Кэмпбеллом. Все, что нужно знать о поединке

Ликбез по главному бою этого лета.

• 31 августа украинец Василий Ломаченко встретится с британцем Люком Кэмпбеллом. Этот бой будет объединительным – в нем на кону стоят два пояса Ломы (WBA и WBO), а также вакантный пояс WBC.  в легком весе (61,3 кг).

• Люк Кэмпбелл – олимпийский чемпион по боксу 2012 года. В этом же году Василий стал двукратным олимпийским чемпионом. Ломаченко дрался в весовой категории до 60 кг, а Люк – до 56 кг. То есть, Ломаченко выиграл свое второе золото Игр в весе выше британца. 

Несмотря на это, представитель Великобритании визуально кажется намного больше Ломы – он выше и имеет больших размах рук. Оба левши. 

• В профессионалах оба дрались с одним и тем же боксером – Хорхе Линаресом. Сначала Кэмпбелл проиграл разделенным решением судей. Через год Ломаченко, поднявшись в легкую категорию, победил техническим нокаутом в 10-м раунде. Кстати, оба падали от него в нокдаун: Люк во втором раунде, а Вася – в шестом.

• Поединок состоится в Лондоне на O2 Arena. Этот бой станет первым для Василия в Великобритании за семь лет. Последний раз в Лондоне украинец завоевывал золото Олимпиады. Люк же большую часть карьеры провел на домашних рингах. Только на этой арене это будет уже четвертый поединок.

• O2 Arena вмещает до 23 тысяч человек. Несмотря на то, что большая часть фанатов будет за местного бойца, совсем без поддержки Ломаченко не остается. Уже известно, что украинца поддержит более 500 украинцев. Могло быть и больше, так как, изначально, организаторы поездки на бой собирались выкупить два сектора (1000 билетов), чтобы сделать их чисто украинским. По словам Эдди Хирна, главы компании Matchroom, которая организовывает поединок, на бой прилетит Александр Усик. 

И это только официальные данные, по которым известно, что болеть за Василия прилетят фанаты из Израиля, Норвегии, Словении, Германии, Польши, Австрии, Бельгии, Италии, Ирландии, Дании, Франции, США, Хорватии, Молдовы и России. Как много людей будет поддерживать Ломаченко на самом деле, увидим уже во время боя.

• Этого боя могло и не быть. Сначала поясом WBC владел Майки Гарсия, перешедший на две категории вверх, а потом, когда американец оставил пояс вакантным, промоутер Кэмпбелла Эдди Хирн планировал свести его с другим претендентом, но WBC разрешила украинцу сразу бороться за их пояс из-за того, что поединок будет объединительным.

• Победитель все еще не будет считаться абсолютным чемпионом мира. Для этого звания нужно иметь четыре основных пояса на руках: WBA, WBO (сейчас в руках Ломаченко), WBC и IBF. За последний (IBF) 14 декабря сразятся Ричард Комми и Теофимо Лопес. Уже в 2020-м победители пар Комми – Лопес и Ломаченко – Кэмпбелл, вероятнее всего, определят абсолюта.

• У Люка и Васи три поражения на двоих, но никто ни разу не проигрывал ни досрочно, ни единогласным решением судей: два разделенным решения судей у Кэмпбелла (в боях с Линаресом и Менди) и одно разделенное решением судей у Ломаченко (в бою с Салидо).

• Как обычно, Ломаченко – тотальный фаворит в преддверии боя. На победу Василия можно с коэффициентом 1.02, на Кэмпбелла – с коэффициентом 9.25.

• В США этот поединок покажет телеканал ESPN+, в Великобритании – Sky Sports, в Украине – Интер.

• Начало трансляции в 22:00 по киевскому времени. В андеркарде на ринг выйдут россиянин Александр Поветкин и британец Хьюи Фьюри. Также чемпион WBC в наилегчайшем весе Чарли Эдвардс встретится с Хулио Мартинесом. Главный бой вечера ожидается ближе к полуночи.

Другие посты блога

Все посты