Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Деревянченко может получить за бой больше 5 млн. Даже у Ломы нет таких гонораров

Деревянченко может получить за бой больше 5 млн. Даже у Ломы нет таких гонораров

Современный бокс устроен не очень справедливо.

Блог — 12х3
13 августа 2019, 08:52
26
Деревянченко может получить за бой больше 5 млн. Даже у Ломы нет таких гонораров

В плане гонораров современный бокс устроен не очень справедливо.

Вероятнее всего Сергей Деревянченко проведет поединок за титул IBF против Геннадия Головкина. По слухам, за этот бой украинец может получить гонорар близкий к сумме в 5,5 миллионов долларов. Даже лидер многих рейтингов Р4Р Василий Ломаченко все еще не приблизился к таким цифрам.

Деревянченко должен был драться с Альваресом, но не договорились по гонорарам

Изначально поясом IBF, как и WBC с WBA, владел мексиканец Сауль Альварес. Канело находился в шаге от звания абсолюта, но обязательные защиты и обязательства перед DAZN откинули его чуть назад.

Сначала стриминговая компания, с которой у Сауля контракт более, чем за 300 млн долларов, не принимала обязательного претендента по линии IBF, как интересного соперника. DAZN хотели видеть в ринге с Альваресом Головкина или Ковалева. Третий бой с Геннадием команда мексиканца хотела организовывать только если казахстанец возьмет пояс. Но Ковалев очень долго возился с решением по гонорару и ситуацией с претендентом, на бой с которым Сергей уже успел согласиться.

Устанавливайте приложения Бокс Украины+ Tribuna.com для iOS и Android. Будьте в курсе последних событий в мире бокса!

В итоге, у Канело сорвались все варианты. С подачи IBF, которая пригрозила забрать титул, вернулись к кандидатуре Деревянченко. После серии переговоров, назначенных и отмененных торгов и попытки уладить все вопросы, поединок свернули: Сауль отказался от титула и теперь вакантный пояс разыграют два претендента. По словам промоутера Сергея, стороны не сошлись в вопросе гонораров.

Оскар Де Ла Хойя – промоутер Альвареса, был возмущен. Он рассказывал о том, что «предложили команде Деревянченко беспрецедентную сумму денег для бойца, который ограничен в профессиональном росте и популярности», говорил об уверенности в желании команды украинца добиться того, чтобы Сауль лишился пояса и закончил свой спич попыткой сыграть на чувствах болельщиков: «Это оскорбление бокса и, что более важно, оскорбление поклонников бокса всего мира».

Когда твой главный актив лишается титула в шаге от абсолюта – это серьезный удар и такая реакция была ожидаемой.

Деревянченко должен встретится с Головкиным и все равно заработает очень много

Как сообщает один из американских инсайдеров, Сергей планирует заработать за бой с Геннадием около 5,5 миллионов долларов, что близко к сумме, которую предлагала сторона Альвареса. Пока столько не платят даже Усику и Ломаченко.

Даже на уровне современных звезд бокса, 5,5 миллионов – очень приличная цифра, ради которой большая часть бойцов побегут в ринг. Например, Энди Руис заработал за первый бой с Джошуа около 5 миллионов долларов.

Но если в бою против Альвареса такие деньги были оправданы – Сауль сейчас самый высооплачиваемый боксер мира – то здесь в соперниках Головкин. Почему суммы не уменьшаются?

И снова все дело в той же стриминговой платформе. DAZN подписал Головкина на более скромных, но все равно очень денежных условиях: никаких контрактов с промоутерами, за каждый бой гонорары будут переваливать за десять миллионов. Растоптав Роллса в первом поединке после подписания контракта, Геннадий получил именно такую сумму, но дальше транслятор потребовал громких поединков.

Планировалось, что осенью мы увидим Головкин – Канело 3, за который казахстанец мог получить около 30 млн, но из-за всех вышеупомянутых моментов, такой бой стал практически невозможен. Деревянченко пусть и не настолько раскрученный, имеет вес в этой категории. Он обязательный претендент и стоит на пути третьей схватки «GGG» против мексиканца.

Если Головкин победит Деревянченко и станет чемпионом, у команды Альвареса не будет причин отказываться от боя – они с удовольствием подерутся с ним еще раз. А там уже до поединка против Андраде, который также на контракте у DAZN, всего шаг.

Все об Усике, Ломаченко и других событиях из мира бокса читайте только в наших пабликах в Facebook и Instagram!

Сергей попал в очень удачную ситуацию. Без него никуда – приходится платить

Благо, IBF – адекватная организация. В любой момент это утверждение может стать недействительным, но сейчас вместо придумывания поясов с приставкой «в отпуске», «не хочет драться с ноунеймом» или «нет настроения защищаться», они поставили ультиматум, и Альваресу пришлось отказаться от титула.

Головкину отказываться незачем. Даже несмотря на возраст казахстанца, Сергей будет аутсайдером в этом бою, но с ним придется щедро поделиться гонораром. Команда Деревянченко понимает, что этот бой не только за пояс. Это возможность ярко блеснуть и заработать так, чтобы хватило до конца жизни.

При этом, даже несмотря на авторитет Альвареса и Головкина, преимущество в переговорах было на стороне команды Деревянченко. Ни один, ни второй без поединка с украинцем не были бы чемпионами – можно и ценник поставить такой, чтобы выиграть по максимуму.

***

Бокс – довольно справедливый вид спорта. Если не учитывать судейский произвол, здесь очень часто побеждает сильнейший, а если ты намного сильнее соперника, то можешь даже не возиться с ним всю дистанцию и победить явно.

Но эта справедливость не касается гонораров – там часто все наоборот. Ты можешь быть лидером Р4Р, громить соперников, быть на слуху, а для многих фанатов стоять в одном ряду с легендарнейшими и зарабатывать 1,5 – 2 миллиона. А можешь проиграть титульный шанс, тяжело добраться до второго такого поединка, где заработать в пять раз больше одной из главных звезд бокса. Случай Деревянченко вовсе не редкость, но он очень показательный в разрезе украинского бокса и соотношения всего: от боксерских навыков, до фанатской базы.

Другие посты блога

Все посты