Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Украинец – чемпион в боях без перчаток. Он дерется в Таиланде и собрал коллекцию поясов

Украинец – чемпион в боях без перчаток. Он дерется в Таиланде и собрал коллекцию поясов

Александр Мойса – боец, за которым стоит следить.

Блог — 12х3
5 августа 2019, 15:58
4
Украинец – чемпион в боях без перчаток. Он дерется в Таиланде и собрал коллекцию поясов

Александр Мойса – боец, за которым стоит следить.

Украинские профессиональные единоборства вовсе не ограничиваются четырьмя чемпионами мира по боксу и еще несколькими перспективными ребятами. Например, у нас есть чемпион в боях, где на руках одни веревки, а главное отличие от ММА лишь в том, что нельзя бороться на земле.

Александр Мойса прямо сейчас разрывает в Таиланде, в очередной раз стал чемпионом и собирается зажечь в одном из главных турниров Азии.

Приехал в Таиланд потренироваться, остался и стал постоянным бойцом топ-турниров

Одессит Александр Мойса регулярно находился в топ-3 лучших тайбоксеров-любителей Украины в 71 кг – одной из самых конкурентных категорий. Три года назад он уехал в Таиланд, изначально не планируя оставаться там. Собирался потренироваться летом на родине своего базового единоборства и вернуться назад.

Сложилось все по-другому. Александру предложили поучаствовать в турнире Super Muay Thai из 16 человек, который должен был длиться полгода. Выиграв первый тур, украинец решил остаться, пока турнир для него не закончится. Боксируя, в среднем, раз в полтора месяца, Саша дошел до финала, отлично проявил себя, прокачал свой муай-тай в боевых условиях и более выгодные предложения не заставили себя ждать.

Кстати, Super Muay Thai должен быть известен не только тайцам, но и украинской публике. Помимо Мойсы, там довольно часто участвуют наши тайбоксеры. Например, в преддверии чемпионата мира по любителям, там дрались два сборника – Владислав Микитась и Игорь Любченко. Мы рассказывали об этом здесь.

За три года собрал коллекцию поясов и поучаствовал в турнире мирового масштаба

За время, проведенное в Таиланде, Александр успел стать чемпионом сразу в нескольких турнирах: Elite Boxing Champ (2016 год), Real Hero Champ, WMC Champ и Thai Fight Champion (все 2018 год). Конечно, такое постоянное повышение уровня не могло не привлечь по-настоящему масштабный промоушен.

One Championship – один из главных турниров по единоборствам в мире и лучший промоушен Азии. Многие американские эксперты и бойцы восхищаются ими даже больше, чем UFC. И на это есть все основания. Во-первых, турниры One включают в себя и бои по ММА, и поединки по К-1 и муай-тай. Во-вторых, азиаты устраивают настоящее шоу для выхода каждого из бойцов. Огромные экраны, шоу-программа для главных звезд и организация высочайшего уровня.

Вот, к примеру, красивый выход Александра под песню группы «Kazka»

Дошло до того, что One предложил UFC провести сумасшедший турнир, где их лучшие бойцы встретятся с лучшими бойцами американского проумоушена:

«UFC на первом месте на западе, мы – на востоке. Лучшие бойцы запада против лучших бойцов востока. Думаю, эта история взбудоражила бы весь мир», – заявил президент One. Ответа от Дэйны Уайта пока никто не дождался.

Победить в первом бою на таком турнире украинцу, к сожалению, не удалось. Он заменял выбывшего бойца, времени на полноценную подготовку не хватило и, как итог, поражение техническим нокаутом в третьем раунде

Хотя сам поединок получился отличным. Посмотреть полную запись можно здесь.

На выходных во второй раз стал чемпионом в боях без перчаток

Турниры Bare собирают неплохую аудиторию. Там бойцы лупят друг друга голыми кулаками, хотя в остальном все правила не принципиально отличаются от бокса. World of Letwei намного разнообразнее.

Letwei – это бирманский бокс – традиционное боевое искусство Мьянмы, которое еще называют боем девяти конечностей. Правила похожи на муай-тай (к слову, его называют боем возьми конечностей) с той лишь разницей, что можно бить головой, совершать амплитудные броски, а также на руках совсем не перчатки.

В общем, в Лэтвей бьют руками, ногами, коленями, локтями и головой. Разрешено бросать, как в борьбе (в муай-тай разрешен лишь клинч), и на руках разрешается использовать мягкие тейпы. Мягкие, конечно, относительно. Поединок длится 5 раундов по 3 минуты.

В 2018-м году Мойса уже принимал участие в турнире Thai Fight, где на руках были не тейпы, а веревки и стал чемпионом. В этот раз снова вернулся за титулом. Понятное дело, что и веревки, и тейпы намного жестче перчаток. Но насколько жестче, рассказал сам Александр для Tribuna.com:

«Конечно, разница ощутимая, принимать удары не получается также, как в перчатках – каждый удар может стать нокаутирующим, но тем и интересней. Получается жестче, но больше адреналина».

Имея отличную работу рук, украинец разобрался с соперником и завоевал чемпионских пояс в весовой категории до 71 кг. Это уже пятый чемпионский трофей для Александра за время выступлений в Таиланде.

Был бы рад выступать в Украине, но негде

Многие могут задаться вопросом, зачем ехать туда, если и у нас отличная конкуренция? Все просто – турниров, похожих на те, в которых принимает участие Мойса, просто нет в Украине. Даже если они и проводятся, то крайне редко и со слабыми финансовыми условиями.

«У нас практически не проводят профессиональных турниров по муай-тай или кикбоксингу. Бывают только какие-то маленькие шоу, за которые платят копейки, а основная часть турниров – по любителям. В Таиланде тоже сразу много не платят, но с ростом уровня растет и оппозиция, и гонорары.

Выступить в Украине? Если бы у нас регулярно проводились турниры, а не максимум 1-2 раза в год, было бы хорошее отношение к спортсменам и достойная оплата за труд, то почему бы и нет», – рассказал Александр.

Другие посты блога

Все посты