Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Спенс без шансов разбил Гарсию – чуда не случилось

Спенс без шансов разбил Гарсию – чуда не случилось

Кажется, другой сценарий был невозможен.

Блог — 12х3
17 марта 2019, 10:01
11
Спенс без шансов разбил Гарсию – чуда не случилось

Кажется, другой сценарий был невозможен.

Эррол Спенс уверенно разобрался с Майки Гарсией. Он не почувствовал ни одного удара соперника, поднявшегося на две категории и пришедшего сюда «за наследием». Мексиканец проявил себя неплохо, но наследия заметно не было. 

Сравнение Гарсии с Пакьяо перед поединком – глупость

Все понимали, что шансы бывшего легковеса Майки Гарсии в бою с человеком, который посматривает в сторону мегафайта со здоровенным Саулем Альваресом, стремятся к нулю. Майки становился легкоатлетом и тренировался с одесситом, которого могли посадить за допинг, но к победе его это не приблизило.

Перед боем общественность разделилась на большинство и значительное меньшинство. Первые говорили, что бой против Спенса – безумие, а Гарсии поможет лишь чудо. Вторые отвечали примером – посмотрите вот на Мэнни Пакьяо, который и Де Ла Хойю разбил, и Маргарито, да и вообще все гиганты были ему на один зуб.

Но, давайте откровенно: Мэнни в свои лучшие годы – феномен, Майки же – классный боксер, не более. Филиппинец прошел 8 категорий, не заметив оппонентов. Да и Оскар сам рассказывал, что к поединку с таким малышом не готовился вовсе, а уровень Маргарито закончился вместе с внимательностью тренера Мозли и сменой тейпа с гипсованного на классический.

Эррол же в самом рассвете сил, был прекрасно готов физически и психологически. Буквально через несколько раундов стало ясно, что шансы Майки, как Кентервильское приведение из одноименного мультфильма – иногда появляется ощущение их присутствия, но уже через секунду понимаешь, что это какой-то сюр.

Майки не был безнадежен, но антропометрия решила все

Сам поединок получился классным. Пусть без интриги и резких поворотов сюжета, но так и «Зеленая книга» зашла большинству зрителей. Ты точно знаешь, что будет дальше, но смотреть все равно интересно.

До середины поединка Гарсия даже срывался в более частые атаки, чем дальше по бою, но на американца это не произвело никакого впечатления. Спенс прекрасно переживал все виды активности оппонента, отвечая все большим количеством ударом и их мощью.

Перед боем многие ссылались на рост (разница почти в 10 сантиметров) и вес, а основную роль сыграл размах рук. Десять сантиметров разница в размахе рук с более тяжелым и крепким соперником почти равно смерти. Нужно быть гением, чтобы преодолеть это расстояние. Майки старался брать активностью и идти вперед, но после экватора Эррол вышел в центр ринга и уже оттуда не ушел. Он успевал ударить по корпусу с дистанции и разорвать ее, пока Майки пытался ответить.

Стоит сказать, что голова у Гарсии железобетонная. В потенциальном бою Ломаченко против него, Васе нужно поберечь руки – огромный Спенс целый бой все сильнее нагнетал все доступные площади для удара, а Майки даже не повело. В десятом-одиннадцатом раундах, было ощущение близкой досрочной развязки, но не из-за какого-то потрясения, а просто потому что Эррол включился на полную и мексиканец не мог ответить ни одним ударом. Но ни у секундантов, ни у рефери Майки, пропускающий удар за ударом, жалости не вызвал, и мы получили UD12 с разгромным счетом.

Что дальше?

На поединке присутствовал Флойд Мэйвезер в своем фирменном стиле – спортивка и три с половиной килограмма золота на шее, явно довольный тем, что вовремя ушел и не приходится драться с этими монстрами

И Мэнни Пакьяо, который до сих пор с нами. Филиппинец – «обычный» чемпион по версии WBA и сегодня он заявил, что хотел бы сразиться со Спенсом. Эррол тоже не против такой перспективны. Американцу нравится избивать маленьких: Мэнни даже ниже Майки – на 2 см. Разница в размахе рук между Спенсом и Мэнни – 17 сантиметров. Даже в бою с Броунером было видно, как ему не хватает длины рук. Здесь ситуация и вовсе выглядит плачевной.

Вообще, у американца возможностей хоть отбавляй. За день до Майки он пообещал пройтись по всему дивизиону и показать, что такое настоящий бокс лично Кроуфорду. Помимо этого, ведутся разговоры о поединке Эррола против Канело. Это тоже на две категории вверх, только кушать макарошки теперь надо будет как раз Спенсу.

Что будет с Майки пока не ясно. Он все еще чемпион WBC в легком весе и там сейчас тоже очень интересно. Есть Теофимо Лопес, собирающийся идти по линии зеленого пояса, есть еще парочка перспективной молодежи, а также один суперскоростной парень, постоянно говорящий, что самый ожидаемый для него бой – против Гарсии.

Было бы круто, если бы Майки вернулся в легкий вес и он, Ломаченко, Комми, Теофимо устроили там массовую разборку. Пусть и Дэвис поднимается, ради такого веселья. В полусреднем Гарсии все равно нечего делать. Вряд ли на него сразу выйдет другой чемпион, а боксировать с претендентами, имея такую же перспективу проиграть – затея не очень.

Майки не был безнадежен в новой категории, показал характер и крепкую голову, но для регулярных побед этого мало. Нужно еще родится чуть большим, иметь длинные руки и более сильный удар. 

Фото: Gettyimages.ru/Tom Pennington/Staff

Другие посты блога

Все посты