Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/«Он уже старый». В словах Флойда о Ломаченко все больше негатива

«Он уже старый». В словах Флойда о Ломаченко все больше негатива

Мэйвезеру нравится Василий, но в последнее время подколок стало больше.

Блог — 12х3
17 февраля 2019, 15:21
8
«Он уже старый». В словах Флойда о Ломаченко все больше негатива

Мэйвезер очень часто говорит об украинском чемпионе – и в этом нет ничего странного.

Василий перехватил первое место в Р4Р почти сразу после ухода Флойда, многие считают украинца наследником.

На самом деле, Ломаченко может достичь даже большего, чем Мэйвезер. Например, он более мощно начал карьеру – общий рекорд его первых десяти соперников значительно круче общего рекорда такого же количества оппонентов Флойда: 291 победа и 27 поражений у противников Ломаченко, против 78 побед и 55 поражений у американца.

Признание

Впервые боксеры встретились в 2015-м во время «Боя века» Мэйвезер – Пакьяо. Ломаченко уже был чемпионом, но до статуса суперзвезды было еще два года кропотливой работы. Украинец победил Гамальера Родригеса нокаутом в девятом раунде, а уже через год Флойд очень лестно высказался в его сторону.

Это настоящая похвала со стороны Мэйвезера. За все время подобных высказываний удостаивалось всего несколько боксеров, среди которых Сауль Альварес, Теренс Кроуфорд и Василий.

Претензии в сторону Боба Арума

Через год – в 2017-м – Ломаченко разбирается с тремя соперниками. Джейсон Соса, Мигель Марриага и Гильермо Ригондо сдаются, не дождавшись финального гонга. Через десять дней после победы над кубинцем, Ломаченко публикует твитт, в котором призывает Флойда не прятать от него свою главную звезду (Джервонту Дэвиса). Мэйвезер продолжает быть осторожным и уважительным в выражениях:

Узнав о гонораре в 1,2 миллиона за тот же бой, Флойд критикует Боба Арума и отвешивает комплименты украинцу:

Предпочтение Дэвису

В 2018-м Лома переходит в новый вес, нокаутирует Хорхе Линареса, но сам впервые в профессиональной карьере попадает во флеш-нокдаун. Мэйвезер усомнился в Василии, отдав предпочтение своему опыту и ударной мощи Джервонты Дэвиса:

Позже Мэйвезер еще несколько раз вспомнит о том самом ударе.

Переход Майки в другой вес – повод вспомнить о Ломаченко

После Линареса украинец переносит операцию на плече и потенциальный поединок против Майки Гарсии срывается – американец подымается на две категории для боя против чемпиона Эррола Спенса. Майки отправился в категорию, в которой выступал Флойд – естественно легенду попросили прокомментировать такой шаг. Мэйвезер и здесь не удержался от комментариев в сторону Ломаченко

Уверенность в Джервонте

За три года с момента первого высказывания Флойда в сторону Василия, поединок его подопечного Джервонты Девиса против Ломаченко стал одним из самых ожидаемых. 10 января 2019-го Дэвис нокаутирует Уго Руиса в первом раунде, а Мэйвезер проезжается по Ломаченко. Но удержаться от нескольких слов похвалы все равно не получается:

Хотя сегодня, 17 февраля, Ломаченко исполнился только 31 год. Тот же Мэйвезер последний титульный бой провел в 38 лет. После 31 года он выходил в ринг 10 раз – и это Флойд, которого было трудно отнести к дерущимся часто боксерам на завершающем этапе карьеры.

Фото: Ethan Miller/Getty Images

Другие посты блога

Все посты