Tribuna/Единоборства/Блоги/12х3/Крымчанин, который бил «Атаманов» и гордится тем, что он украинец

Крымчанин, который бил «Атаманов» и гордится тем, что он украинец

Андрей Розанов об украинском претенденте на звание чемпиона мира Сергее Деревянченко.

Блог — 12х3
28 октября 2018, 00:47
1
Крымчанин, который бил «Атаманов» и гордится тем, что он украинец

Андрей Розанов  – об украинском претенденте на звание чемпиона мира IBF в среднем весе Сергее Деревянченко. В ночь с субботы на воскресенье уроженец Феодосии проведет свой самый важный бой в карьере. Соперник – сильный американец Даниэль Джейкобс. 

Побеждал «Украинских Атаманов»

После любительской карьеры, самым большим достижением которой стала бронза чемпионата мира-2007 в Чикаго, Сергей перебрался в полупрофессиональную лигу WSB. Там Деревянченко чувствовал себя прекрасно – всего одно поражение за четыре сезона.

Во всех сезонах «Техник» (прозвище Сергея – прим. Tribuna.com) выступал за иностранные команды: в первом и втором представлял итальянцев Milano Thunder, в третьем и четвертом – казахстанцев Astana Arlans. В WSB можно было приглашать в команды легионеров, и Сергей, даже будучи в составах иностранных команд, выходил в ринг под украинским флагом.

Первые два сезоне (2010/11 и 2011/12) Сергей признавался лучшим боксером турнира и шел без поражений. В сезоне 2012/13 в WSB ворвались «Украинские атаманы» с Ломаченко, Усиком и Гвоздиком в составе. Наши парни сразу попали на самую титулованную команду в истории турнира Astana Arlans. Как раз тогда в состав казахстанцев перешел и Деревянченко.

Украинское дерби между Сергеем и Дмитрием Митрофановым вызвало большой ажиотаж и огромное количество споров после оглашения результата. Митрофанова самым сложным спарринг-партнером называл даже Василий Ломаченко: «Лучший спарринг-партнер? Дмитрий Митрофанов. Я никогда не пропускал столько ударов, сколько в спаррингах с ним. Хоть он и был тяжелее меня — это не аргумент», – рассказывал как-то «Хай-тек».

«С Митрофановым невозможно стоять в спарринге, он настоящий убийца. Бьет много и совершенно без остановки», – говорил Александр Гвоздик.

Победу тогда отдали Деревянченко, но поединок выдался невероятно напряженным, а Сергей пропустил несколько серий, от которых даже Александр Усик был в восторге.

В финале «Арланс» и «Атаманы» снова встретились. Победителей сезона определяли по итогам двух матчевых встреч, но обе почему-то проходили в столице Казахстана.

Тут Сергей сошелся с украинцем Евгением Барабановым и показал себя на все сто, круто работая корпусом и пробивая фирменные многоударные серии. Сезон 2012-2013 выиграла команда Astana Arlans и один украинец – Деревянченко.

Борьба за украинский флаг

После перехода в профессионалы Деревянченко ощутил новые трудности, но не с соперниками. Их Сергей разбирал одного за другим – 12 побед в 12 боях. У Деревянченко отличная статистика досрочных побед – 83 процента.

Трудности возникли с передовым сайтом боксерской статистики BoxRec. Видимо, руководству ресурса неизвестно как минимум о нормах международного права, так как всем боксерам, у кого в графе с городом рождения стоит крымский город, автоматически выставляется страна Россия.

Сам Сергей был, мягко говоря, не в восторге: «Знаете, на сайте BoxRec, где собраны биографии всех боксеров, напротив моей фамилии появился российский флаг. Я несколько раз писал им, чтобы они вернули обратно украинский. И в итоге поменяли, но… затем опять вернули обратно. Только это ничего не изменит – я был, есть и буду украинским боксером!»

Такая же ситуация была и с Александром Усиком, пока не удалось добиться изменения города в профайле на Киев, флаг России ресурс принципиально не убирал.

Боролась за право размещать в профиле крымских боксеров украинский флаг и Алина Шатерникова – вице-президент Национальной лиги профессионального бокса:

«Мы корректировали его профиль на BoxRec, потому что в стране рождения у него была записана Россия, и у меня много споров было с главным редактором портала по этому поводу.

Но на сегодняшний день мы откорректировали профиль Деревянченко и теперь флага и надписи Russia у него в профиле нет».

Очень серьезный соперник

Уже в ночь с пятницы на субботу украинец Сергей Деревянченко может пополнить ряды наших чемпионов мира. Противостоять ему будет один из лучших бойцов средней весовой категории Даниэль Джейкобс (34-2, 29 КО). На счету американца всего два спорных поражения и огромный опыт выступлений на самом высочайшем уровне. Джейкобс очень круто сражался с Геннадием Головкиными, и то поражение от казахстанца как минимум можно считать неоднозначным.

Помимо этого, Даниэль и Сергей давно дружат, провели огромное количество спаррингов и даже тренировались у одного тренера. Больших сюрпризов парни друг другу не преподнесут, только качественный и бескомпромиссный бокс старых знакомых.

Помимо преимущества в габаритах (10 сантиметров разница в росте), на стороне американца родные стены – он родился и вырос в Нью-Йорке – и, скорее всего, благосклонность судей. Промоутер Даниэля Эдди Хирн заявил, что в случае победы над Сергеем, Джейкобс обязательно встретится с трехсотмиллионным Саулем Альваресом. Эдди строит большие денежные планы, и в них Деревянченко точно не входит.

(на видео – победа техническим нокаутом в 12-м раунде над Туреано Джонсоном)

Рассчитывать на победу по очкам фанам украинца не приходится, если только преимущество не будет существенным в каждом раунде. А это вряд ли.

Способен ли Сергей перевернуть соперника? Почему бы и нет. Его крутые серии ударов, постоянное смещение с линии атаки и отменная работа по корпусу не станет для Джейкобса сюрпризом, но может создать тому уйму проблем.

Средняя и ближняя дистанция и фирменная работа в туловище с переходом на голову – залог успеха для более низкого украинца. Дальше все будет зависеть от того, сможет ли он добраться туда, сквозь обстрел с дистанции в исполнении Даниэля.

Хочется верить, что Сергей, зная соперника на все сто, придумает вместе с тренером, что нужно делать с Джейкобсом и привезет в родную Украину еще один пояс. «Здесь не будет дружеских спаррингов. Пояс будет моим», – заявлял Деревянченко. 

Букмекеры считают фаворитом американца, но шансы Сергею все же оставляют. 

Когда бой

Поединок состоится в ночь с субботы на воскресенье не раньше 6 утра. В Украине его покажет телеканал «Интер». 

Все об Усике, Ломаченко и других событиях из мира бокса читайте только в наших пабликах в Facebook и Instagram!

Фото: УНИАН/Скакодуб Андрей/POOL

Другие посты блога

Все посты