Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Усик деклассировал тяжелый вес. Что дальше?

Усик деклассировал тяжелый вес. Что дальше?

Андрей Розанов о том, что ждет первого украинского абсолютного чемпиона мира в дальнейшем.

Блог — 12х3
22 июля 2018, 15:52
4
Усик деклассировал тяжелый вес. Что дальше?

Андрей Розанов о том, что ждет первого украинского абсолютного чемпиона мира в дальнейшем.

Как же хорошо! Вчерашний вечер был одним из лучших в истории спортивной Украины. Если брать личные ощущения, то также круто было лишь 3 раза:

• когда Национальная сборная Украины по Муэй-Тай стала первой в общекомандном зачете на чемпионате мира в Таиланде;

• когда сборная Украины по футболу отыгралась в матче со шведами на Евро-2012;

• когда Виталий Кличко вернулся в бою против Сэмюэля Питера и, размазав чемпиона по рингу, забрал пояс WBC, окончательно объединив все титулы в супертяжелой весовой категории с Владимиром.

И вот теперь Александр Усик снова подарил ту самую яркую вспышку, после которой еще очень долго не хотелось спать.

Саша был непозволительно крутой. Он, буквально, взять Мурата за руку и повел в первый класс школы бокса – настолько была велика разница в уровне подготовки. Физической, тактической, технической и любой другой, которую вы еще сюда можете добавить. Такого Усика мы не видели давно.

Очень важная причина этого успеха – Анатолий Ломаченко. Уже как-то писал о том, что роль тренера в профессиональном боксе невероятно важна. Не раз сталкивался с мнением, как простых болельщиков, так и довольно серьезных спортсменом в стиле: «Та зачем Кличко/Усику/Мэйвезеру тренер? Он уже и так крутой». Два простых примера:

Первый – Мигель Анхель Котто, который после расставания с первым тренером и до того, как сошелся с Фредди Роучем находился в состоянии анабиоза. Пуэрториканец был настолько плох, что даже ярые фанаты его бескомпромиссных боев провожали Мигеля на пенсию. Но как только он стал сотрудничать с Фредди, все резко пошло вверх и Котто завершил карьеру так, как заслуживал такой большой воин.

Второй – вчерашний бой под призмой полуфинала против Бриедиса. Сергей Ватаманюк, скорее всего, очень классный мужик и хороший парень в жизни. Скорее всего, если ты ему позвонишь в три часа ночи и попросишь помочь, он поможет. Возможно, он классный тренер по физ. подготовке, но это все немного другая история. Анатолий Ломаченко, появившись в углу Саши, внушил такую уверенность, что можно было, наконец-то, выдохнуть и не ждать рубки в стиле Усик – Бриедис. Абсолютно каждый его подсказ, фраза в стиле «не надо показывать, что тебе ударили в пах, сам виноват, не подставляйся» веял максимальной уверенностью в своих и, главное, Сашиных, силах.

Можно в который раз официально заявить: Анатолий Ломаченко круче Абеля Санчеса и почти всех нынешних тренеров в профессиональном боксе. Только ему не показывайте эту строчку, а то еще скажет, что мы все преувеличиваем и, вообще, успокойтесь, ребята, мы просто делаем свою работу. Как супергерой из фильма, только он это скажет абсолютно серьезно, а не наиграно.

После пятого или шестого раунда Гассиев пришел в угол, очень тяжело вздохнул и полным непонимания взглядом посмотрел на тренера, сказав: «Я не могу найти нужную дистанцию». Через несколько секунд он, конечно, как подобает воину, собрался и уже сидел с абсолютно уверенным выражением лица, но именно в этот момент пришло окончательное успокоение. «Всё, Мурат закончился, теперь будет еще большее деклассирование», - подумалось в тот момент.

Так и получилось. Усик с каждым раундом, будто не уставал. Пританцовывал, пробивал под абсолютно разными углами и заплетал россиянина в такие сети, из которых тому было не суждено выбраться. Мурат напомнил муху, которая весит на паутине, моментами очень резко взрывается, но все больше запутывается возле огромного паука. Все агрессивные, но непродолжительные из-за контратак украинца, выпады и бездумная охота за печенью тореадора Усика был бессмысленна – Александр проводил лучший бой в своей карьере.

Что ждет Усика дальше?

Первый вариант – остаться царствовать в крузервейте. Прикинем потенциальных соперников: реванш с Маирисом Бриедисом, Денис Лебедев, реванш с Кшиштофом Гловацки, Юниэр Дортикос и реванш с Муратом Гассиевым. В мире еще остались люди, которые верят, что хоть кто-то сможет устроить проблемы такому Александру? Особенно с Анатолием Ломаченко в углу.

Бриедис в андеркарте финала WBSS с огромными проблемами победил Брэндона Делорье. Вы тоже не знаете кто это? Больше о нем и не услышите. Такого Маириса Саша разобрал бы за 6 раундов. Кшиштоф Гловацки уже вряд ли будет также активно просить реванш, как до финала. Дортикос проигрывал по ходу боя даже Гассиеву, а потом и вовсе очень мощно отправился отдыхать. Лебедев – это даже не смешно. Реванш с Муратом не принесет россиянину ничего, кроме еще парочки синяков, а украинцу еще одного плюсика к победам.

«Я слышал Тони Беллью хотел победителя турнира? Он же меня увидит и услышит? *смотря в камеру* Хэй, май фрэнд, я готов!», - сказал Усик, отвечая на вопрос о своем будущем. Также украинец отметил, что если сам Тони не захочет спустится к нему, то он без проблем поднимется в супертяжи. «Поем макарошек и буду в весе», - в своем стиле сказал Саша. Это второй, более вероятный, вариант.

Если говорить об антропометрии – рост у парней одинаковый, Тони тяжелее, но не из-за фантастической физической формы в стиле Кличко. Просто «макарошки» начал раньше есть, чем Усик. О сравнении техники речи не идет – вы все видели в бою с Гассиевым. Тони очень неплох, недавно дважды отправил в нокаут, а потом, как оказалось, и на пенсию Дэвида Хэя, но на этом всё. Например, Адонис Стивенсон – канадский нокаутер-левша, нокаутировал Беллью как раз ударом слева.

В соотношении деньги/уровень соперника, англичанин, пожалуй, лучший вариант, если Саша захочет уйти в супертяжи. О том, что это может случится уже скоро говорит и Эгис Климас – менеджер Усика. Безусловно, хотелось бы увидеть хотя бы немного царствования украинца на троне целой весовой категории, но Александру 31 год, а амбиций у него невероятное количество, так что, скорее всего, вскоре мы увидим Усика-супертяжа.

Потенциальный бой с Беллью, практически точно, состоится снова на территории соперника – в Великобритании, но украинцу не привыкать. Все-таки, все свои пояса наш казак завоевал в гостях. С этим английским здоровяком тоже разберется – это точно.

Завершить хочется вопросом к молодому человеку, который под впечатлением нокаута в бою Гассиева с Дортикосом прибежал, заявил, что Мурат абсолютно точно разберет и вырубит Саню и предложил поспорить: Хэй, май фрэнд, как у тебя дела?

Перший україномовний Телеграм-канал про бокс та єдиноборства: «Бокс України та світу»

Другие посты блога

Все посты