Tribuna/Единоборства/Блоги/12х3/Бей, но не беги. Гатти - Уорд: великие бои и огромная дружба

Бей, но не беги. Гатти - Уорд: великие бои и огромная дружба

Андрей Розанов вспоминает самую убойную трилогию в истории бокса.

Блог — 12х3
23 декабря 2017, 00:13
2
Бей, но не беги. Гатти - Уорд: великие бои и огромная дружба

Андрей Розанов вспоминает самую убойную трилогию в истории бокса.

Шел 2040-й год. Небольшой загородный домик, что на восточном побережье США, понемногу окутывала темнота. На его пороге сидел мужчина лет семидесяти пяти и, попивая сок, наблюдал за тем, как океан, который находился всего в нескольких метрах от него, с каждой минутой окрашивается в новый цвет от понемногу заходящего за него солнца. Каждая мышца, каждая морщина на его лице выражала спокойствие и умиротворение. Сам старик был очень похож на типичного ирландца: все еще рыжие волосы, высокий лоб, серьезный и, одновременно, добрый взгляд. Телосложение этого человека указывало на то, что лучшие годы своей жизни он провел, занимаясь физическим трудом. Были это занятия спортом или тяжелая работа, можно было узнать, лишь взглянув на его руки, а те могли сказать только об одном.

- Деда, а правда, что в молодости ты был боксером? – послышалось из-за спины после череды быстрых шагов и резкого открытия входной двери, которая была позади нашего героя. Там стоял ребенок лет пяти-шести и восторженными глазами смотрел в спину рыжеволосому мужчине.

- Да, малыш, я не раз выходил в ринг и, скажу тебе честно, это было лучшее время в моей жизни, – не оборачиваясь, ответил тот.

- Расскажи что-то интересное, пока мама не отправила меня спать.

Старик вздохнул, на несколько секунд его глаза, казалось, наполнились  воспоминаниями, затем он повернулся к внуку и выпив остатки сока, посадил того рядом с собой.

- Что тебе будет интересно, Джимми?

- Деда, а у тебя есть друзья – боксеры? – спросил малыш с явным любопытством в глазах.

- У меня был один друг – боксер, который стал и лучшим другом по жизни. Да. Пожалуй, именно о нем стоит тебе рассказать. Это был удивительный человек, видом напоминавший типичного американского эмигранта из Италии, который промышляет тем, что в своих районах «отжимает» вещи и драгоценности. На самом же деле, Артуро Гатти – так звали моего друга – был интереснейшим человеком, с которым можно было обсуждать что-либо часами. Но первое впечатление было не таким.

Общественность говорила о нем долго и упорно, прежде чем у меня получилось увидеть его в деле. Первый поединок «Грома» - такое прозвище взял себе Артуро для выступлений в ринге – я увидел в далеком 2001 году, когда его – человека имеющего и хорошую технику, и хорошую работу ног, и отличный удар свели с тогдашним монстром ринга Оскаром Де Ла Хойей. Когда Гатти выходил в ринг, вокруг него все было наэлектризовано, всё искрило. Это нужно было видеть, нужно было ощущать. Но шансов у итальянского канадца не было,  хотя, несмотря на это, в течении шести раундов «Гром» показал свою главную черту, которую он проявлял не раз и в жизни. Артуро никогда не бегал ни от соперников, ни от проблем и всегда отвечал ударом на удар. Бей, но не беги – думаю, так звучал его жизненный лозунг.

Оскар Де Ла Хойя тогда разгромил моего будущего товарища за шесть раундов, а уже через год, в Юнкасвилле я выходил на бой против грозного «Грома» Артуро Гатти.

- Ух ты! – восхищался ребенок.

- Да, малыш, это было невероятно. Я был готов к этому бою как никогда. Я воспроизводил будущий поединок в своей голове тысячи раз и не мог дождаться команды «бокс». Все повсюду талдычили простоте Артуро, о том, что он не умеет боксировать, а только рубится, о том, что «Золотой мальчик» Оскар показал его истинный уровень и как я был глуп, когда прислушивался к этим экспертам. В первых трех раундах этот маленький засранец все никак не попадался мне в руки. Нет, он не бегал, но отличная работа ног, честно говоря, поставила меня в тупик.

Затем Гатти стал уставать, а я все чаще настигать его на ближней дистанции. Будучи большим по габаритам, мне было проще попадать по нему вблизи, хотя и он, уставший, выстреливал в ответ многоударными сериями. Видит Бог, добрая половина уходила в мой блок, но то, что долетало…ах, как хорош был его левый боковой!

После страшного сражения, которое длилось от раунда к раунду, мы через силу и только благодаря характеру добрались до девятой трехминутки. Лишь спустя годы тренер итальянца – Бадди Макгирт рассказал мне одну историю о том, что перед боем, когда они входили в вестибюль, один из моих фанатов позвал его, а затем, схватившись за правый бок, сказал: «смотри, это Артуро» и, скорчив гримасу боли, присел на колено. После этого у Бадди засело в голове, что моего левого бокового по корпусу им стоит опасаться больше всего.

Я понимал, что уступаю ему по очкам совсем немного и вытащить меня из проигранного боя сможет только нокдаун, а лучше нокаут. И вот в начале девятого раунда я пробиваю тот самый левый по корпусу и «Гром» с гримасой боли на лице садится на колено – чистый нокдаун ударом в печень. Малыш, если бы ты знал, какие радостные эмоции я пережил в тот момент! Он, конечно же, встал, иначе и быть не могло, ведь это же Гатти, а я, учуяв запах победы, начал пробивать один удар за другим, но этот парень стоял и вовсе не собирался быть нокаутированным. Было ощущение, что под моими ударами, под ударами парня, что был больше него, он просто восстанавливался от пропущенного удара по корпусу.

Пропустив несколько дюжин ударов, он стал отвечать, да так, что уже мне пришлось обороняться. Благо, сил на весь раунд у него не хватило и в концовке, прижав Артуро к канатам, я старался изо всех сил закончить этот бой, но «Грому» снова было нипочем – он ловил каждый мой удар, но так и не упал. Это было больше похоже на сцену из фильма «Рокки», чем на реальный бой. А в перерыве мне и моим секундантам показалось, что угол «Грома» отказался от продолжения поединка и я победно вскинул руки вверх, а затем пошел к Артуро, чтобы поблагодарить того за всё это сумасшествие, но рефери остановил меня. От него я услышал: «Нет, нет, нет, бой не окончен, возвращайтесь в свои углы». «Да не может быть!» - подумал я, но Гатти со своим жизненным правилом не мог вот так просто сдаться.

Как я узнал позже, он со слезами на глазах просил Макгирта выпустить его на последний раунд и обещал боксировать, а не рубиться. После не менее сумасшедшего десятого раунда, было объявлено о моей победе разделенным решением судей, а тот самый девятый раунд многие до сих пор называют «раундом столетия». Наконец-то после стольких лет взлетов и падений я был на вершине. Но не все эксперты и болельщики были согласны с таким вердиктом судей и поэтому уже через 6 месяцев мы организовали второй бой, за который я должен был получить первый миллион долларов в карьере.

- Ничего себе! Целый миллион?

- Да, я реагировал, приблизительно также, но не это впечатлило больше всего. Двенадцать тысяч зрителей – в два раза больше, чем на первом поединке. Когда я выходил на ринг, было какое-то сумасшествие. Так много людей вопили, кричали, пытались дать мне пять, когда я проходил мимо и, честно говоря, я был удивлен. Затем рефери скомандовал «бокс» и я опять не мог его словить. Артуро не бегал, но каким-то образом умудрялся пробить мне серию ударов и пропасть из виду. Было очевидно, что выводы были сделаны после первого боя, но я не беспокоился, потому что тот поединок развивался по такому же сценарию, а потом…потом я выбросил левый в корпус, он ушел от него на движении и мгновенно пробил мне справа в ухо. Я думал, что лежу на канвасе, хотя, оказывается, завалился лицом в угол.

Рефери дал бою продолжиться, а этот маленький итальянский канадец помчал на меня с одной целью – снести с ринга. Я защищался, но, честно говоря, был далек от реальности, пока «Гром» не пробил мне правый в голову…и я проснулся. Он буквально отправил меня в нокдаун и разбудил в одном раунде, хотя этот правый в бороду должен был отправить меня в глубочайший нокаут.

Как показало медицинское обследование после боя, моя барабанная перепонка была перебита. Это было сделано приблизительно в этом же, третьем раунде, а значит, я должен был потерять чувство равновесия, но, знаешь малыш, «бей, но не беги» - это жизненный принцип не только Артуро Гатти, но и твоего дедушки, и я не мог просто так сдаться. Да, все настолько вертелось у меня в голове, что я даже не особо понимал, что нахожусь в ринге и если у меня и был план на бой, то я его не помнил.

Я наносил удар за ударом, иногда мы обменивались сериями, но на протяжении всего поединка я думал только одно: «Да остановись ты уже!». У меня никак не получалось словить его как в первом бою и тут можно только восхищаться Бадди Макгиртом и самим Гатти, который не стал повторять ошибки первого сражения. Хотя во время пребывания на ринге мне некогда было восхищаться, ведь я должен был победить, должен был остановить этого сумасшедшего.

Но я проиграл, проиграл с большим отрывом по очкам. Да, я огорчился, но теперь счет по встречам был 1:1, а значит, что должно было быть дальше, малыш?

- Вы провели еще один бой? – с восхищением в глазах спросил ребенок, всё это время не отрывавший глаз от, казалось, помолодевшего на добрые сорок лет, дедушки.

- Да, мы провели третий, решающий поединок. У меня нет слов, чтобы описать, насколько хорош он был как человек. Переговоры перед третьим боем все никак не получалось довести до логического завершения и когда Артуро узнал об этом, он сказал: «Послушайте, позвоните промоутеру Микки и договоритесь о третьем поединке. Он дал мне шанс и в ответ получит свой. Я не буду драться ни с кем другим, кроме Уорда». Я пообещал твоей бабушке, которая была не в восторге от того, что мы будем пытаться срубить друг друга в третий раз, что это наш последний бой и эта прекрасная женщина согласилась. Седьмого июня 2003 года начался двадцать первый раунд противостояния тех, кто всегда наносил удар в ответ.

Первые три раунда прошли по тому же сценарию, что во всех предыдущих боях. Гатти был хорош, а мне нужно было его зажать и забить, но в третьем раунде он попадает мне в бедренную кость, и я вижу, как на лице Артуро появляется гримаса боли. А затем он выбрасывает десять, двадцать джебов подряд и ни одного удара правой рукой. Как-то мы сидели с Бадди, вспоминали эту ситуацию и, как оказалось, наши мысли в этот момент сошлись. Мы оба подумали: «неужели он сломал руку?»

Удивительный и уже легендарный диалог в перерыве произошел между Макгиртом и Артуро. Мой соперник пришел, сел на стул в углу и говорит:

- Я сломал руку.

- Что? – отвечает ему Макгирт.

- Моя рука сломана.

- Что ты хочешь, что бы я сделал?

- Она сломана.

- Что ты хочешь, что бы я сделал?

- Ничего, я должен продолжать.

Мужеством этот парень мог поделиться с десятком нынешних боксеров! Кажется, в шестом раунде я пробил два боковых – слева и справа, и «Гром» упал. В каждом бою, когда я отправлял его в нокдаун, я знал, что к следующему раунду он не восстановился, и я мог взять верх, но здесь я как будто постарел.

За одну минуту приходило такое ощущение, как будто я иду по зыбучим пескам – настолько было тяжело. Можно было сдаться, но нет. Сдаться? В бою, когда твой соперник получил серьезную травму, схожую по серьезности на ту, которую я получил в предыдущем бою? Ну, уж нет!

Мы старались причинить друг другу все больший ущерб. Гатти бил своей сломанной правой рукой, мы обменивались ударами и буквально ходили на грани человеческих возможностей. Несмотря на глубокое уважение друг к другу и дружеские отношения, все это выглядело так, будто мы были готовы растоптать друг друга. За эти три боя подружились и мы, и наши команды и как-то промоутер итальянца сказала: «Когда мы только начинали всё, это были «мы» против «они», но в конце третьего поединка, по-настоящему сдружившись с командой Микки, уже не было разделения на «мы» и «они», были просто «мы».

Знаешь, малыш, я не выиграл тот бой. Счет на карточках был ближе, чем во второй встрече, но я не огорчился. Да, я не победил в последнем поединке в своей жизни, но я получил намного большее – я получил настоящего друга.

Менее чем через час после сражения в Бордок Холле я лежал на медицинском обследовании в больнице и тут зашел доктор, говорит: «Я думаю, тут кто-то хочет сказать тебе «привет»» и отодвигает ширму, что была по левую руку от меня.

Угадай, кто там лежал? Да-да, там был Артуро. Весь замотанный в простыни, с лицом, покрытым синяками и рассечениями, а первый вопрос, который он мне задал, был: «ты в порядке, Микки?». Тридцать раундов мы посвятили тому, чтобы снести друг друга с ринга, мы устроили неистовые сражения и тут ты слышишь «ты в порядке, Микки?». Пытаясь убить друг друга, мы стали одним целым. Удивительно.

Помнится, после наших трех поединков подряд, он вышел на ринг боксировать со следующим соперником, стоял и, улыбаясь, смотрел на другую сторону ринга. Кто-то из окружения спросил: ««Гром», в чем дело?», а тот ответил: «Я просто рад, что на той стороне не Микки Уорд».

Прошло время, мы отлично общались, а после того, как я некоторое время побыл в команде Гатти, я начал тренировать отдельно. И тут в один день у меня звонит телефон, а там я слышу голос Артуро: «Привет, ты не хочешь приехать в мой тренировочный лагерь?». Сначала я не понял и переспросил, правда ли он хочет, чтобы я стал его тренером. На следующей неделе я уже работал на лапах со своим сильнейшим соперником за всю боксерскую карьеру, который, несмотря на все поражения, что постигли его после нашей трилогии, все еще хотел драться и следовать своему жизненному лозунгу, о котором я тебе говорил.

- Идем спать, Джимми! – уже не раз звала малыша мама, а тот все не уходил.

-А где сейчас «Гром»? – спросил любопытный ребенок.

- На небесах, Джимми, на небесах… - ответил Микки Уорд с явной грустью в глазах. - Иди ложись спать, а то мама уже переживает.

Малыш поцеловал дедушку в щеку и пошел в дом. Старик, сидящий на пороге, поднял голову к небу и тихо сказал: «Ты никогда не выбросил бы полотенце на ринге и никогда не сделал бы этого в жизни. Я не поверю в это никогда, мой друг. И видит Бог, я скучаю по тебе каждый день».

Ночь полностью окутала дом, что на восточном побережье США. Микки Уорд сидел, смотря на ночной океан, чьи волны тихо бились о берег. Его глаза были наполнены одновременно грустью и радостью, ведь он хотя и скучал каждый день за своим другом, но те события и все то, что ему было дано пережить вместе с Гатти, дано пережить далеко не каждому.

P.S.:

В 2009 году Артуро Гатти был найден мёртвым в отеле, на бразильском курорте Порту-де-Галиньяс при весьма загадочных обстоятельствах. Сразу после смерти Гатти в его убийстве обвинили его жену бразильянку Аманду Родригес. Она провела в камере предварительного заключения около трёх недель, но признать свою вину отказалась. В конце июля бразильские следователи пришли к выводу, что Гатти покончил жизнь самоубийством (повесился), после чего Родригес вышла на свободу.

Позднее вскрытие подтвердило, что Гатти покончил жизнь самоубийством. Тем не менее менеджер боксёра Пэт Линч поручил расследование этого дела частным детективам Полу Сьолино и Джозефу Моуре. Позже детективы объявят, что они пришли к выводу, что причиной смерти экс-чемпиона мира является не самоубийство, а убийство. Официальный результат дополнительного расследования причины смерти боксёра был объявлен на пресс-конференции 30 августа 2011 г. в боксёрском тренировочном зале Global Boxing Gym в городе Норс Берген (штат Нью-Джерси, США), где выступили шесть экспертов, являющихся наиболее квалифицированными и специализирующихся на расследовании убийств. Самоубийство, как причина смерти, было исключено всеми экспертами. Все специалисты, принимавшие участие в расследовании, абсолютно точно определили, что причиной смерти Артура Гатти является убийство, также все близкие Гатти заявили, что Артуро не был склонен к суициду и не признавали, что он сам свёл счеты с жизнью. Бадди Макгирт (тренер Гатти в 2002—2006 гг.) сразу после смерти Гатти заявил — «Я не верю, что он покончил жизнь самоубийством. Я уверен, что его убили».

Другие посты блога

Все посты