Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/Ломаченко разобрался с Ригондо. Что дальше?

Ломаченко разобрался с Ригондо. Что дальше?

О значении победы Василия для его карьеры и мирового бокса, а также о потенциальных соперниках украинца – расскажет Андрей Розанов.

Блог — 12х3
10 декабря 2017, 18:20
1
Ломаченко разобрался с Ригондо. Что дальше?

О значении победы Василия для его карьеры и мирового бокса, а также о потенциальных соперниках украинца – расскажет Андрей Розанов.

Конечно же, мы знали, что все это закончится именно так. Отрицали превосходство Василия или совсем отбитые Номасченко-фобы, или совершенно некомпетентные люди. Фраза о хорошем большом боксере, который при равных составляющих всегда растопчет хорошего маленького боксера, была продемонстрирована во всей красе.

Не верилось лишь в то, что «Шакал» сдастся под стать трем предыдущим соперникам Ломаченко. Все-таки, это был главный бой в его карьере. Поединок, победа в котором перевернула бы его путь, как боксера-профессионала с ног на голову и запустила бы маховик возможностей. Но нет, ссылаясь на травму руки, преодолев ровно экватор сражения, кубинец сказал: «Хватит». Была там травма или он просто испытал морально-физические страдания от того, что какой-то парень из Аккермана, улыбаясь, бьет по его неуловимой физиономии – не так важно. Важно другое: Ломаченко окончательно принялся менять бокс.

Настолько ли важна эта победа для самого Василия? Как посмотреть. Для наследства – безусловно. Принять участие в поединке одних из самых высокотехничных бойцов  в истории и смять соперника, аки танк, о котором он говорил еще заранее – это круто. Для развития карьеры – 50 на 50. С одной стороны эксперты из Америки говорили о том, что такой бой - это круто чуть ли не с первых Васиных поединков и гадали кто же сильнее. Хотя, чего гадать-то? С другой, сам «Hi-Tech» говорил, что для него этого бой – не выгоден, ибо побеждаешь и ты «выиграл малыша», проигрываешь – и все с тобой понятно.

Предлагаю рассмотреть все это под другим углом. Василий Ломаченко, еще в самом начале карьеры профессионала заявил, что не желает задерживаться в ринге на долгие-долгие годы, вспоминая грустный пример Роя Джонса-младшего. Говорил украинец о желании навести порядок, показать, насколько он крут и оставить свой, как можно больший, след в истории. Когда вы вспоминаете самых крутых боксеров всех времен, в первую очередь вы вспоминаете их бесстрашие. Люди выходили драться с лучшими и, даже проигрывая, возвращались на вершину. Это я о целесообразности боя против такого малыша, как Ригондо.

Ведь, еще после первого раунда стало понятно, что песенка такого крутого кубинца спета. Но люди хотели этого бой – они его получили, а детали с весом – это уже лишь детали. На данный момент не существует человека, который может перебоксировать Ломаченко. До этой ночи, теоретически был один, но его украинец прошел с улыбкой на лице, не напрягаясь.

Великие бойцы, о которых говорят сквозь года и с которыми пытаются проводить аналогии и теоретические поединки с новыми звездами всегда похожи на орду – они идут на потенциально сильнейших и не оставляют от тех и следа. Куда дальше идти Василию? Скорее всего, туда, куда и собирался – в следующие категории. Можно, конечно, поиграться со своими чемпионами, но кому интересен бой Ломаченко – Берчельт или Ломаченко – Мачадо? Можно два поединка в один вечер провести. Много времени это не займет.

А вот в ближайших категориях есть два, по-настоящему, интригующих соперника. Мигель Анхель Гарсия и абсолютный чемпион мира – Теренс Кроуфорд. Начнем с малого. Мексиканец (тот, что Гарсия), безусловно, хорош. Идет без поражений, бьет мощно, чувствует соперника очень прилично, отбоксировал уже 37 поединков. При этом, имеет в послужном списке скальпы таких ребят, как Эдриен Броунер  (единогласное решение судей), Роман Мартинес (нокаут в 8 раунде) и тот самый злосчастный Орландо Салидо (досрочно в 8 раунде).

Выступает в легкой весовой категории (61 кг), а между боями, конечно же, набирает и побольше своего боевого веса. Он такого же роста, как и Ломаченко , при этом имеет более длинные руки (166 против 178 см).

Может ли он составить конкуренцию? Теоретически – да. По факту, Василий более мобильный и резкий и если будет боксировать в своей манере, то итог – все тот же.

Теренс Кроуфорд – история поинтереснее. Мир видел не так уж и много абсолютных чемпионов мира и этот – единственный на данный момент. Он быстр и пластичен, очень увертлив, при этом с хорошим ударом. Добавляем преимущество в росте и размахе рук, и получаем довольно интригующий поединок. Размер в боксе, все-таки, имеет значение.

При этом, чисто по-боксерски, Ломаченко все-равно круче. Просто очень хорошие боксерские качества в сочетании с преимуществом в антропометрии американца дают нам шанс на противостояние кость в кость. Это, действительно, было бы круто и захватывающе.

Итого, в ближайших реальных весовых категориях мы насчитали полтора достойных соперника. Василий Ломаченко переворачивает боксерскую игру. Американские комментаторы в этот раз кричали: «Я такого еще не видел!», в моменты его атак и защиты. Хотя, почему только в этот? Они говорят такое постоянно. Если все будет идти своим чередом и Вася не сбавит обороты из-за какой-либо причины – мы получим украинского боксера, которого спустя годы будут вспоминать в десятке лучших рядом с Тайсоном, Али, Джонсом, Мэйвезером, Леонардом и другими.

Не удивляйтесь, когда спустя 15-20 лет в одной из боксерских передач вы увидите, как нового перспективного таланта сводят в потенциальный поединок против Василия Ломаченко и спорят, кто же, все-таки, взял бы верх. А чего спорить-то? И так понятно кто.

Одной строкой о других боксерских боях этой ночи:

Евгений Хитров не хитрил и за 2 раунда разбил доминиканца Джонатана Батисту – ТКО 2. Это семнадцатая победа украинца на профессиональном ринге.

Франциско Варгас разбирал Стивена Смита до 9-го раунда, пока не случилось столкновение головами и ухо Смита было, чуть ли, не оторвано. В итоге, справедливая, хотя и с неожиданным итогом, победа Варгаса.

Шакур Стивенсон, с которым наш пан Ломаченко спарринговал во время подготовки к Ригондо быстро забил Оскара Мендосу. ТКО 2. Очень перспективный малый.

WBC планирует запустить турнир с участием Стивенсона, Альвареса, Джека и Гвоздика. Это будет очень жарко!

Луис Ортис вынес Даниеля Мартца. Этот нокаут обязательно нужно заценить! Кстати, вроде как именно Ортис будет следующим соперником Уайлдера. Интриги тут хоть отбавляй.

Орландо Салидо знатно зарубившись против Мигеля Романа проиграл ТКО 9 и объявил о завершении карьеры. Все-таки, ушел, не попрощавшись с Ломаченко.

 Кеничи Огава стал чемпионом мира. А это вам зачем? Сам не знаю.

Другие посты блога

Все посты