Tribuna/Бокс/Блоги/12х3/А теперь серьезно. Кто победит в самом техничном противостоянии в истории бокса

А теперь серьезно. Кто победит в самом техничном противостоянии в истории бокса

Блог «Brave Hearts» постарается разобрать по полочкам сложнейший бой Ломаченко против Ригондо.

Блог — 12х3
9 декабря 2017, 22:51
2
А теперь серьезно. Кто победит в самом техничном противостоянии в истории бокса

Блог «Brave Hearts» постарается разобрать по полочкам сложнейший бой Ломаченко против Ригондо.

Увидев ваш отклик на сочинение на тему «Почему победит Ломаченко» и, особенно, «Почему победит Ригондо», собранные из комментариев фанатов той и другой стороны, все-таки, было решено подвести итог этой всей дискуссии и попытаться коротко разобраться в том, кто же выглядит более предпочтительно в предстоящем поединке. Несколько часов до боя не поздно ведь, правда?

Техника

Понятие очень растяжимое и, если браться за расшифровку, непонятное простому обывателю. Поэтому, лучше сразу сравним и стиль ведения боя Ломаченко и Ригондо.

Ригондо – стоит полностью на ступне, при этом, совершенно не теряя в подвижности. Нельзя сказать, что кубинец работает стопроцентно первым или вторым номером. Скорее, он просто максимально сосредоточен на оппоненте. Когда надо, Гильермо включается и идет вперед. Когда надо, начинает работать от соперника, хотя, конечно же, во втором компоненте он просто великолепен, в то время, как долгие атакующие спурты выглядят не так внушительно.

Риго крут в работе на ногах, у него отличный тайминг и достаточно сильные удары с обеих рук. При этом, в атаку он работает крайне экономно, но практически каждый удар долетает до цели (КПД попаданий за последние годы выше только у Мэйвезера).

Ломаченко – максимально подвижен, работает серийно и накатывает, пробивая серию, смещаясь в сторону и снова пробивая серию. По стилю ведения боя так же не сказал бы, что он исключительно агрессор или контрпанчер. Вася, как и его соперник, умеют навязать свое ведение боя, заставить соперника деть то и так, как хотят именно они. Высший пилотаж.

У украинца, визуально, удар послабее, но он наносит их в таком количестве, настолько быстро и неожиданно, что это полностью нивелируется.

Скорость

По моему скромному мнению - одинаковая. Из-за разного стиля ведения боя может сложится впечатление, что у Ломаченко или у Ригондо более быстрые удары или передвижения, но, на самом деле, это не совсем так. К скорости движения и скорости ударов нужно добавить еще и тайминг – умение вовремя нанести удар и вовремя уйти от атаки соперника.

Что у кубинца, что у украинца все это на одинаково ошеломляющем уровне.

Антропометрия

Василий от природы больше и тяжелее. Он выше (168 см против 162) и еще в любителях выступал в весовой категории до 60 кг. Ригондо же в профессионалах забирался, максимум, в до 55,3 кг. При этом, размах рук Гильермо значительно больше – 173 см против 166. Правда, на фоне разницы в весе и внушительной разнице в росте – это так себе показатель.

Сейчас все, кто следят за кубинцем, вспомнят Нонито Донэйра – суперзвезду с убийственным левым боковым, которого Ригондо разобрал на запчасти и который точно такого же роста, как и Ломаченко. Но, есть один очень важный момент: Донэйр проходил всех соперников на своей физической силе и добравший до неуловимого «Шакала» просто не смог ничего противопоставить скорости ног.

В случае с украинцем этого точно не должно произойти – Василий в десять раз подвижнее, чем Нонито и в столько же раз круче, как боксер. Физическая сила умноженная на не меньший, чем у Ригондо талант – не самый позитивный итог для кубинца.

Возраст

Тут огромный плюс в копилку Ломаченко. 29 лет, против 37. Как говорится, в полулегком весе столько лет не живут. Неизвестно, как Риго в 37, перепрыгнув через две весовые категории, физически потянет бой с супер увертливым и постоянно передвигающимся соперником после раунда, эдан, пятого. Добавим сюда отменную работу Василия по корпусу, которая изматывает очень и очень быстро.

По большому счету, шансов у очень крутого Гильермо Ригондо, очень мало. Он невероятно хладнокровен, что, безусловно, пригодится в бою с человеком, который постоянно пытается ударить и пропасть из виду. Грязные приемы в виде случайных (скорее всего, нет) ударов ниже пояса, скручивания соперника в клинче – тоже при нем. Василию было сложно в клинче с Орландо Салидо, но тот и побольше кубинца будет. Этим можно пользоваться.

Скорость, силу удара и выносливость можем оценивать лишь по прошлым боям на две категории ниже. Что будет здесь – загадка. Удар «Шакал» держит довольно посредственно, а восстанавливается не молниеносно. Как держит удар Ломаченко, скорее всего, узнаем уже этой ночью.

От Василия ждут яркой победы, в которой такой грозный соперник будет полностью обезоружен и раздавлен. Может ли украинец дать это зрителям? Если не будет глупить и неоправданно лезть на рожон – да. Более молодой, мобильный, неудобный для соперника и просто физически более мощный украинец должен измотать кубинца к поздним раундам и закончить бой, либо ударом по печени, либо после остановки поединка судьей. Не верится, что Ригондо сдастся в одном из главных сражений своей жизни.

Исходя из приведенных выше аргументов, максимум, на что может рассчитывать Гильермо – счастливое для него стечение обстоятельств, в котором удар, все-таки, дойдет до цели так, как он хочет или на поражение по очкам.

Но важно помнить, что бокс прекрасен тем, что в любую секунду все может поменяться.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты