Tribuna/Бокс/Блоги/Boxing Studio/«Усик может встать в один ряд с Али». Экс-чемпион мира Дмитрий Пирог — об Усике, Ломаченко и поединке Бетербиев – Бивол

«Усик может встать в один ряд с Али». Экс-чемпион мира Дмитрий Пирог — об Усике, Ломаченко и поединке Бетербиев – Бивол

Экс-чемпион мира, непобежденный Дмитрий Пирог, — специально для Студии Бокса Виктора Ялымова.

Блог — Boxing Studio
7 февраля 2022, 15:00
«Усик может встать в один ряд с Али». Экс-чемпион мира Дмитрий Пирог — об Усике, Ломаченко и поединке Бетербиев – Бивол

Экс-чемпион мира, непобежденный Дмитрий Пирог, — специально для Студии Бокса Виктора Ялымова.

Усик — феномен бокса. А поединок Лома – Ригондо пересматривал несколько раз

Мне достаточно интересен Усик. Как феномен в боксе. Человек, который без ярко выраженного нокаутирующего удара в тяжелом весе показывает такой бокс. 

С Джошуа когда он боксировал, было понятно, что боксерский интеллект у Усика выше. Хотя Джошуа — боксер высокого уровня: и олимпиец, и чемпион мира, и звезда, и популярный. Но Усик ментально, видно было, что сильнее его. Причем сама подготовка у него такая, своеобразная. Внутренняя уверенность колоссальная, а она базируется именно на твоей подготовке прежде всего, на твоей вере в твой результат. И он такой феномен, что я еще не могу разобраться. Мне он интересен, поэтому я к нему приковываюсь, смотрю его бои. Феномен связан с тем, что он находится на ударной дистанции, но такое ощущение, что как будто удав птичку немножко гипнотизирует. Вроде как должна улететь, но не улетает.

Тут то же самое, только в другом восприятии. Есть боксер, который может плотно попасть, но он не может донести этот удар или не может вложиться, и в итоге перестает плотно бить. А Усик, вроде как, начинает боксировать. Он навязывает свою манеру. То есть ему комфортней, чем сопернику. А это уже первый признак того, что у тебя больше шансов выиграть. Вот он мне интересен.

Отслеживаю Ломаченко. Мне тоже достаточно интересно. В какой-то момент я следил за Ригондо. Хоть это, наверное, тот боксер, которого совсем единицы отслеживают. Это не тот бокс, который любят массы, когда вышли и всегда есть шанс лаки-панча или что-то связанное с дракой.

Здесь уже, наверное, смотрят такие люди, которые понимают что-то в боксе и получают удовольствие. Как например, в кинотеатр сходить посмотреть просто боевик или в театр сходить. Единицы ходят в театр и получают удовольствие от каких-то определённых процессов, самой игры актеров. Так и здесь. Мне, например, Ригондо был интересен. Я смотрел именно как искусство бокса. И когда бой у него был с Ломаченко, я его несколько раз пересматривал, получал колоссальное удовольствие. Не от самого результата, от того, что показали оба боксёра такого высочайшего класса.

Шансы на победу Усика над Фьюри – 50%, но если Александр победит, встанет в ряд с Мохаммедом Али

Продолжая тему Усика, я скажу, что это будет самый сложный его соперник. Я сомневаюсь высказать уверенность, что будет победа Усика. Это будет 50 на 50, потому что при всем достаточно интересном поведении, которое демонстрирует Тайсон Фьюри, он, так скажем, морально готов к любым противостояниям. Он — зрелая личность в боксе.

Более того, он тот боксер, которого не обескуражить ни в какой ситуации. Он выживает везде. И не просто выживает из-за того, что центральная нервная система готова к этому, а потому, что он психологически расслабленный выходит. Это не каждому дается. Более того, он более обучен, чем многие воспринимают. Мне еще Эмануэль Стюард говорил, когда мы с ним пересекались. Он тогда и Кличко тренировал. Это было тогда, когда о Фьюри практически никто не говорил. С такими же антропометрическими данными, как у Владимира Кличко — это, говорит, следующий чемпион.

Когда не стало Эмануэля Стюарда, они отбоксировали. Я вот еще с тех времен его отслеживаю. Считаю, что это будет самое сложное противостояние для Усика. Но если он пройдет, даст Бог, Тайсона Фьюри, то его можно смело ставить в один ряд с Мохаммедом Али. Это сугубо мое личное мнение.

Сейчас Бетербиев – явный фаворит боя против Бивола. Но результат будет зависеть от того, когда они встретятся

Если конкретно в этом году, то я считаю, что Бетербиев выиграет. Но при этом считаю, что когда тот же Ковалев был на пике, он бы Бетербиева прошел. Потому что Артур тогда был недостаточно зрел, а Сергей разбивал всех.

То же самое можно сказать, только в другом контексте, о противостояние Бетербиева и Бивола. Бивол еще молодой, как в возрастном аспекте, если сравнивать с Ковалевым и Бетербиевым, так и в плане зрелости боксерской. Он еще окрепнет. Когда Мейвезер встречался с Альваресом, Альварес еще не был готов к этому бою. Так и Бетербиев лучше сейчас по всем аспектам, и физически, и морально, чем Дима Бивол. 

Но в какой-то момент, если не будет каких-то ярко выраженных осечек, пропущенных ударов в других боях, и они подойдут к этому бою в более позднее время, то там будет уже интересно. Опять же, этот вес, когда лаки-панч никто не отменял. Соответственно, там предсказать сложно. Сейчас 9 к 10, что Бетербиев разберется, а если лаки-панч убирать, то, наверное, 10 уже. Можно так сказать, это мой прогноз.

Через год-два поменяется картина. Мы к этому вопросу вернемся через год-два и будем анализировать, видеть, в каком состоянии оба находятся. Но уже чаша весов качнется, возможно, в другую сторону. Сейчас номер один в этом дивизионе — Артур Бетербиев.

Полное интервью Дмитрия Пирога смотрите здесь:

Другие посты блога

Все посты