Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/10 вещей, которые мы хотим увидеть в боксе в 2016 году

10 вещей, которые мы хотим увидеть в боксе в 2016 году

Реванш Кличко и Фьюри, объединение поясов Ломаченко, бой Усика против россиян и многое другое.

Автор — Tribuna.com
10 марта 2016, 18:04
1
10 вещей, которые мы хотим увидеть в боксе в 2016 году

Реванш Кличко и Фьюри, объединение поясов Ломаченко, бой Усика против россиян и многое другое.

Флойд Мэйвезер возвращается для 50-го боя

Вероятность: 50%

С уходом Мэйвезера львиная доля фанатов потеряла практически исторически сложившуюся забаву – обсуждение того, кто должен победить лучшего вне зависимости от весовых категорий. Особо отчаянные ребята, годами ожидавшие и платившие за возможность увидеть первое поражение Флойда, рискуют остаться ни с чем.

Число 50 не может являться какой-то самоцелью, но создает впечатление незаконченного дела. Флойд уже лукаво пригрозил пальцем Альваресу, обещая сорвать его поединок одним звонком, но по-прежнему продолжает кокетливо отрицать возвращение. Почему-то есть стойкое ощущение, что еще один раз мы его все-таки увидим. Например, в сентябре, спустя ровно год после его последнего поединка.

Что мы не хотим видеть: Флойд Мейвезер возвращается для боя с Головкиным. Этот бой невозможен, но настойчивость журналистов и болельщиков местами просто пугает. Вам действительно интересно увидеть, как 39-летний экс-легковес справится с парнем в полтора раза больше него? Уважьте возраст.

Реванш Тайсона Фьюри и Владимира Кличко

Вероятность: 95%

 

Пришлось перестраховаться и оставить пять процентов «фактору Фьюри». Цыган всячески троллит болельщиков, обещая уплыть в закат и завершить карьеру, а позже анонсирует какой-то супер-поединок, очевидно, без участия Кличко. Но на деле он отказывается от титула IBF из-за прописанных в контракте обязательств дать реванш украинцу. Судя по всему, бой состоится уже летом. На кону будет нечто большее, чем чемпионские пояса – весла для лодки в закат или трудовая с последующим билетом на пенсию.

Что мы не хотим видеть: Завершение карьеры украинца после второго поражения подряд.

Сергей Ковалев становится лучшим боксером мира вне зависимости от весовых категорий

Вероятность: 60%

Сергею необходимо победить летом в России, дважды поболеть за Андрэ Уорда, а в ноябре уверенно пройти, а лучше переехать, американца. Хорошим подспорьем станет победа над Фонфарой или немецким домоседом и лже-чемпионом Юргеном Бремером. Адонис Стивенсон? Забудьте про него.

Что мы не хотим видеть: Третий бой с Паскалем.

Геннадий Головкин объединяет пояса и строит новый образ в СМИ

Вероятность: 20%

Вчера обладатель титула WBO в среднем весе Билли Джо Сондерс заявил, что готов провести поединок с Геннадием летом. Конечно же, он кривит душой. Билли хочет максимально дорого продать свой ноль в графе «поражения» и получить солидное пособие для реабилитации после нокаута. Что ж, держим в уме обладателя одного из двух оставшихся вне коллекции Геннадия поясов, но, прошу вас, не верьте ему.

Хозяин второго недостающего пояса Сауль Альварес продолжает бить малышей и настаивать на том, что он не средневес. Сложно сказать, как мексиканские фанаты примут бегство своего героя от сентябрьского поединка, но в настоящий момент множество вещей указывает на то, что бой с Головкином не состоится в этом году.

А теперь о главном. Если вы не читали нашумевшее интервью Геннадия, то оставлю его здесь. Тональность общения и жесткость ответов наделала большой переполох – как же так, где тот милый и улыбчивый good boy?

Но я предлагаю Геннадию пойти еще дальше и немного подкорректировать свой образ, добавив больше агрессии. GGG очень тактично отстреливается штампами в духе «я готов драться со всеми чемпионами». Очевидно, что это не работает. Глупо надеяться, что Геннадий вдруг начнет хлестать словом а-ля МакГрегор, но несколько раз выдать Тайсона Фьюри вполне можно.

Просто представьте себе – Головкин уверенно разбирается с Уэйдом, выхватывает микрофон у Макса Келлермана и произносит: «Сауль Альварес просто трусливая су%а, я нокаутирую его за три раунда».

Видео на ютубе набирает миллион просмотров в первый день, легендарные мексиканцы требуют линчевать ублюдка, пресса стоит на ушах, а давление фанатов заставляет Канело согласиться на поединок. На первую пресс-конференцию Геннадий приходит в майке с мертвым жеребцом.

Что мы не хотим видеть: Соперников вроде Доминика Уэйда и Туреано Джонсона и почти что сакральное «155 фунтов» от Альвареса.

Эл Хэймон начинает работать с HBO

Вероятность: 15%

Упомянутый выше Доминик Уэйд станет первым боксером Эла Хэймона на HBO. Как известно, загадочный промоутер не вел дела с телеканалом. Возможно, это первый шаг к оттепели в отношениях. Но, скорее всего, Хэймон не видит в Уэйде перспектив и просто скармливает его за ненадобностью. В любом случае, еще пару-тройку лет назад Top Rank не работали с Golden Boy, а Боб Арум и Оскар Де ла Хойя обменивались колкостями в СМИ. Окончание вражды между промоутерами и телеканалами серьезно поспособствует популяризации бокса и организации действительно больших поединков. Кстати, еще один подопечный Хэймона Деонтей Уайлдер может провести бой с Поветкиным на HBO.

А вот Адонис Стивенсон умело прикрылся разногласиями каналов, вызывая имеющего эксклюзивный контракт с HBO Сергея Ковалева на телеканал Showtime.

Что мы не хотим видеть: Ситуаций вроде боя Ковалева со Стивенсоном

Появление своего Конора МакГрегора

Или хотя бы современно адаптированного Рикардо Майоргу.

Вероятность: 10%

Уточню – раннего Конора МакГрегора. Стилягу с острым языком, доказывающего слова на деле. Человека, который сможет привлечь столько же внимания к боксу, сколько говорливый ирландец привлек к UFC. В последнее время Конор сдал и превратился в Мейвезера для бедных – все больше слов о чеках при гонораре в миллион долларов за бой (без процентов от платных продаж). На фоне Флойда это карманные расходы, но дело не в этом.

Фьюри, при всем своем обаянии, выглядит достаточно просто. Он способен говорить очень остро, но этого мало. Тайсон довольно нескладный, без татуировок и модной прически – разве вы можете представить этого человека на обложке Sport Illustrated?  Британец занимает собственную нишу, предпочитая костюму от Dolce&Gabbana черный плащ Бэтмена.

На парня вроде позднего Майка Тайсона на пресс-конференциях с Льюисом рассчитывать не приходится, а Рикардо Майорга выглядит устаревшим грустным клоуном.

Что мы не хотим видеть: зевков на пресс-конференциях – «проделана большая работа, я прошел хороший лагерь, мой соперник очень сильный боксер». К черту.

Василий Ломаченко объединяет пояса

Вероятность: 25%

Говорят, что бой с Уолтерсом практически решенное дело. Возможно, это даже лучше. Николас является одним из самых опасных парней в этом дивизионе. Размах рук уроженца Ямайки – 185 см. К слову, у Александра Поветкина – 191. Бой планируется на лето, и, если Василий сможет победить, а в конце года еще и прихватит какой-нибудь титул, то можно смело рассчитывать на место в пятерке лучших боксеров мира.

Что мы не хотим видеть: повторение прошлого года в карьере Василия.

Денис Лебедев или Григорий Дрозд проводят объединительной бой с Александром Усиком

Вероятность: 40%

Кшиштоф Гловацки выглядит уязвимым. Можно только поблагодарить поляка за свержение Марко Хука, но есть мнение, что Александр Усик способен разобраться с ним уже сейчас. Гловацки не будет форсировать такие опасные поединки и постарается заработать как можно больше на ближайшей добровольной защите.

Денис Лебедев уже в апреле попытается объединить титулы, а поясом WBC владеет Григорий Дрозд. Таким образом, уже в мае боксеры компании «Мир бокса» смогут владеть тремя главными титулами в первом тяжелом весе из четырех. В идеальном мире Усик перехватывает Кшиштофа и сразу же бросается на других чемпионов. Выигрывает или проигрывает им – неважно, мы поем оды про храбрость и отвагу. Но на деле промоутером Гловацки является Анджей Василевски, охотно сотрудничающий с Андреем Рябинским. Но кто запретит нам помечтать?

Что мы не хотим видеть: Марко Хука.

Британская индустрия бокса конкурирует с американской

Вероятность: 70%

Британцы любят бокс не меньше футбола. Реванш Карла Фроча с Джорджем Гроувсом собрал 80 тысяч зрителей на «Уэмбли». Просто вдумайтесь в это число. 20 тысяч билетов на бой Энтони Джошуа с Чарльзом Мартином были раскуплены за 90 секунд.

Англия голодна до бокса, а обед наконец-то готов. Куигг – Фрэмптон, Келл Брук, Амир Хан и вишенка на столе в виде бойни супертяжеловесов. Упомянутый выше Джошуа в ближайшее время может стать вторым чемпионом из Великобритании. Почуяв реальные деньги, вернулся Дэвид Хэй, где-то из подвалов Sauerland Promotion тихо скулит Дерек Чисора. Бросаем во все это щепотку Диллиана Уайта и получаем потрясающее чисто британское блюдо. Заочное противостояние с Америкой начнется уже 9 апреля.

Чего мы не хотим видеть: боксерские шоу с участием Роя Джонса.

Больше бокса и меньше бизнеса

Вероятность: 10%

Романтикам стоит понять простую вещь – именно бизнес делает большие бои. Вопрос лишь в сроках ожидания. Но передерживать тут нельзя, хотя Мейвезер с Пакьяо посмеются мне в лицо. Тем не менее, бой Головкина против Альвареса действительно мог бы помариноваться еще год, но мы хотим видеть это здесь и сейчас. Мы не хотим слышать про бой за «правильные деньги» и «болельщикам нужно подождать». Хватит. Толпе нужны герои. Люди, которые напомнят, что место в истории, честь и спортивные амбиции все еще могут быть важнее денег. Желание быть лучшим серьезно уступило желанию набить свой карман, но все изменится в 2016 году. Ведь мы хотим видеть его именно таким.

Что мы не хотим видеть: невыносимо долгих переговоров: Котто – Канело – 3 года, Мейвезер – Пакьяо – 7 лет.

Бонус: Руслан Проводников заканчивает бой без рассечения, студийный альбом от Тайсона Фьюри, Бернард Хопкинс завершает карьеру и улетает на свою планету, реванш Кудряшова и Дуродолы, одного чемпиона вместо трех в каждом весе от WBA, Бейбута Шуменова в ринге, адекватные судейские решения.

Другие посты блога

Все посты