Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Бой Усика против россиянина: как это стало возможным

Бой Усика против россиянина: как это стало возможным

18 апреля в Киеве наш боксер встретится с неким Андреем Князевым. Tribuna.com разбирается, кто придумал этот бой и зачем.

Автор — Tribuna.com
19 марта 2015, 07:25
8
Бой Усика против россиянина: как это стало возможным

18 апреля в Киеве наш боксер встретится с неким Андреем Князевым. Tribuna.com разбирается, кто придумал этот бой и зачем.

Зачем нужен этот поединок?

Инициатором поединка выступила промоутерская компания братьев Кличко K2 Promotions Ukraine: несколько дней назад стало известно, что Александр Усик, самый популярный боксер компании, проведет свой седьмой бой на профессиональном ринге 18 апреля в Киеве. Нужно было найти оппонента.

– Появилась информация, что следующий бой Усик проведет в Киеве в апреле. Это так?

– Да, 18 апреля во Дворце спорта Александр будет отстаивать свой титул интерконтинентального чемпиона WBO. Условия с соперником почти согласованы. Это будет оппонент из ближнего зарубежья, занимающий хорошие позиции в рейтингах. Надеюсь, на днях подпишем контракт, и тогда мы сразу назовем его имя, – заявил генеральный директор К2 Ukraine Александр Красюк.

Однако еще до официального анонса К2 стало известно имя будущего соперника Усика – Андрей Князев.

Кто такой Андрей Князев?

Возраст: 29 лет

Рост: 181 см

Стойка: правша

Послужной список: 11 побед (6 досрочно), 1 поражение

Князев живет и тренируется в Воронеже. На любительском уровне становился чемпионом Центрального федерального округа, выигрывал турниры класса «А» в Туле и Рязани.

На профессиональном ринге Андрей дебютировал в 2012 году.

– Изначально ставил себя задачу перейти в профессионалы. Кстати, мои кумиры – сделавшие себе имя именно как профи Мохаммед Али (показывает на свою майку, где изображен этот боксер) и Майк Тайсон. Стремлюсь, как Железный Майк, как можно быстрее решить исход боя в свою пользу. И, в конце концов, моя агрессивная манера боя на турнире в Питере серьезным людям понравилась. Так и началась профессиональная карьера, – говорит Князев.

Все бои в профи, за исключением первого, провел в России. Является чемпионом России и обладателем титула WBO Oriental в первом тяжелом весе (до 90,7 кг). Занимает 15 место в рейтинге WBO.

Единственное поражение потерпел в ноябре 2013 года (единогласным решением судей) от Юрия Быховцева из Беларуси.

В планах Князева – завоевание чемпионского титула.

– Пока живу с родителями в Хохольском районе. Они ездят в Воронеж работать, а я – тренироваться. В целом все устраивает, а если получится закрепиться в элите, возможно, и поменяю что-то в жизни кардинально. Предпочитаю неторопливо, но неуклонно двигаться к цели – чемпионскому поясу по одной из трех самых престижных боксерских организации. Пока все идет по плану, – говорит Андрей.

Почему Князев согласился драться в Киеве?

Можно не сомневаться, что Андрея Князева ждет в Киеве не самый теплый прием. Украинские болельщики уже потирают руки и разогревают голоса в предвкушении этого боя.

Зачем Князеву столько проблем? Пока сделаем два предположения:

Шанс. Одной победой над Усиком Князев сделает для своей карьеры больше, чем смог сделать всеми предыдущими успехами на профессиональном ринге: место в топ-10 рейтинга и широкая известность гарантированы. А возможное поражение сильно карьеру россиянина не испортит.

Гонорар. Компанию K2 Promotions нельзя назвать лидером мирового промоутерского бизнеса, но на уровне постсоветского пространства больше сейчас за бои платит только Андрей Рябинский. Скорее всего, за бой с Усиком Князев получит самый большой гонорар в карьере.

5 последних больших встреч россиян и украинцев на боксерском ринге

21.02.2015. Всемирная серия бокса: «Российская боксерская команда» – «Украинские Атаманы» – 5:0;

31.03.2014; 04.04.2014. Четвертьфинал Всемирной серии бокса: победа «Российской боксерской команды» над «Украинскими Атаманами» по итогам двух встреч – 8:2;

30.11.2013. Титульный бой в полутяжелом весе: Сергей Ковалев (Россия) нокаутировал Исмаила Силлаха (Украина);

5.10.2013. Титульный бой в супертяжелом весе: Владимир Кличко (Украина) победил единогласным решением судей Александра Поветкина (Россия);

6.08.2012. Четвертьфинал Олимпиады: Александр Усик (Украина) победил единогласным решением судей Артура Бетербиева (Россия).

Другие посты блога

Все посты