Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Борьба с биполярным расстройством, славные предки и охота на Кличко. О чем пишет Фьюри в своей книге

Борьба с биполярным расстройством, славные предки и охота на Кличко. О чем пишет Фьюри в своей книге

Тайсон, который очень удивит

23 октября 2021, 10:25
9
Борьба с биполярным расстройством, славные предки и охота на Кличко. О чем пишет Фьюри в своей книге

Удивительные истории.

Раз на пару десятилетий в хэвивейте появляются ярчайшие чемпионы, истории жизни которых наполнены скандалами, слухами и легендами. В нашу эпоху таким стал Тайсон Фьюри.

В 2015-м про Тайсона заговорил весь мир: сначала как о человеке, победившем Владимира Кличко, а затем как о разжиревшем сумасшедшем, слившем свою карьеру в унитаз вместе одним из титулов. Несколько лет Тайсон боролся с разрушительными последствиями своего триумфа, но затем начал искать способ вернуться к нормальной жизни и к званию чемпиона мира в хэвивейте. У него получилось.

В 2019-м Тайсон выдал автобиографическую книгу, в которой рассказал о своей семье, карьере, а главное – описал все ужасы борьбы с биполярным расстройством, тревожностью и депресией.

В боксерском инстаграме Tribuna.com мы прямо сейчас розыгрываем эту книгу. А для того, чтобы вы больше понимали, какой приз на кону, мы без спойлеров расскажем, о чем пишет Фьюри.

Славные предки

Фьюри с трепетом и гордостью начинает рассказ о собственной жизни историей своих предков, чем дает понять, что он не просто так стал боксером. Сотни лет бойцовские гены кочевали в его роду как по линии отца, так и по линии матери. С обеих сторон в разные времена рождались сыновья, которые становились известными кулачными бойцами.

И не только мальчики. Прабабушка Тайсона тоже прослыла лихим бойцом. Правда, на бытовом уровне, но легенд о ней ходило не меньше, чем о Бартли Гормане, носившем титул Цыганского короля кулачных боев 20 лет подряд. Он тоже был родственником Тайсона и, как говорит сам Фьюри, в фильме «Темный рыцарь: возрождение легенды» Том Харди копировал Бартли, играя своего персонажа. Вот он.

Физиологический феномен

Удивительная история: человек, родившийся с весом 450 грамм, смог вырасти в здоровяка, на пике своих весовых возможностей набравшего 178 кг! Это, кстати, он.

Тайсону при рождении не давали шансов – он родился на три месяца раньше срока и даже медперсонал тогда не верил, что мальчик выживет из-за недостающего веса. Кто бы мог подумать, что в дальнейшем уже лишний вес будет предоставлять ему столько проблем.

Как говорит сам Тайсон, на протяжении всей карьеры его главным соперником является вес, а все тренировки сводятся именно к борьбе с ним: «Если честно, моя подготовка к встрече с Кличко на 90% заключалась в сгонке веса, как и многие другие тренировочные лагеря». 

Но даже сбросив лишние килограммы, Тайсон все равно остался громадным – его рабочий вес в среднем 115 кг. При этом он всегда удивительно быстр и подвижен. В чем секрет? Оказывается, феноменальной выносливости Тайсона при его больших габаритах есть научное объяснение. Да, Тайсон провел целое клиническое исследование, чтобы выяснить, в чем же дело. Но оставим тут место для интриги, ответ – в книге.

Погоня за Кличко

История с Кличко красной нитью проходит через всю автобиографию Тайсона. Она начинается в июле 2010 года в зале Kronk, куда 22-летний Тайсон отправился по приглашению легендарного Эмануэля Стюарда.

Спустя месяц Мэнни, как его называли воспитанники, пригласил Тайсона в австрийский лагерь к Владимиру, который готовился к бою с Дереком Чисорой. Именно там прозвучала фраза Стюарда, которую еще долгие годы будут называть пророчеством: «Тайсон будет новым непобедимым чемпионом мира в супертяжелом весе».

А затем произошло еще одно событие, которое, по словам Тайсона, надломило дух Кличко. Все случилось в сауне. Это подробно описано в книге, так что мы не будем спойлерить.

Героизм жены Пэрис

У Тайсона и Пэрис невероятно красивая история любви. Они познакомились, будучи подростками, в очень юном возрасте поженились и спустя два года стали родителями красивой девочки Венесуэлы. 13 лет брака Пэрис всегда рядом с супругом, при этом успевая воспитывать уже шестерых их детей и продвигая собственную книгу. Тайсон поет для нее песни, бесконечно признается в любви и при каждой возможности мчит к семье. 

Как бы красиво и романтично не выглядела их семья сейчас, истинную силу любви Пэрис Тайсон раскрывает в главе о самом ужасном периоде своей жизни – депрессии после боя с Кличко в 2015-м. Тогда Тайсону поставили диагноз «биполярное расстройство и синдром навязчивых состояний», а Пэрис стала единственным человеком, удерживающим его связь с нормальным миром.

В тот период они с детьми жили в трейлере возле их дома, в котором шел ремонт. Пэрис приходилось мириться с постоянными жуткими переменами настроения у Тайсона, она забирала его пьяного из баров, а когда не могла найти – звонила его отцу и братьям, и они все вместе искали чемпиона, валяющегося где-то по подворотням.

Каждый раз, притащив его домой, Пэрис грозилась уйти, но всегда оставалась, потому что понимала, что она и дети – единственное, что удерживает его от самоубийства. Даже после истории с кокаином Пэрис собрала вещи, но так и не решилась уйти, чем, скорее всего, сохранила для мира одного из самых выдающихся боксеров эпохи.

Свою книгу Тайсон посвятил и ей.  

Возвращение

Кажется, Хэллоуин 2017 года стал одной из важнейших дат в жизни Тайсона – именно эта ночь заложила начало его возвращения к нормальной жизни. В канун праздника отчаянно ненавидящий бокс, жизнь и все что его окружает Тайсон отправился в бар. И это должен был быть типичный вечер опустившегося чемпиона: алкоголь, убивающая тоска и безумные выходки. 

У Тайсона нет точного ответа, что же с ним тогда случилось, хоть он и отчаянно пытается это объяснить в книге. Но важно то, что вернувшись домой трезвым, он просто упал на пол в спальне и осознал, во что превратил свою жизнь: «Я плакал и плакал. Пол весь вымок от слез и пота». В ту же ночь он позвонил тренеру своего друга Билли Джо Сондерса и сказал: «Помоги мне вернуть титул чемпиона мира».

Именно так начался изнурительный путь к возвращению в ринг: литры пота, десятки сброшенных килограмм и годы, потраченные на то, чтобы снова вернуться на вершину.

Психологические трюки

«Будучи ребенком, я порой испытывал внезапное жуткое ощущение одиночества: начинал волноваться, нервничать, само это ощущение еще больше наполняло меня страхом».

За маской веселого и уверенного в себе чемпиона Тайсон с раннего детства научился прятать свою неуверенность. И в это очень трудно поверить, учитывая все новости о нем за последний десяток лет.

В своей книге Тайсон рассказывает о том, что стояло за событиями, о которых точно знают те, кто хоть немного следит за боксом. К примеру, помните момент, когда он разделся на пресс-конференции с Кличко и, тряся пузом перед камерами, заявил, что легенду побил жирдяй? Казалось бы, какая смелость. Но за этой выходкой стояло полное отчаяние и неуверенность.

Просто он мастерски научился играть роль смелого и веселого парня. При этом Тайсону всегда удавалось прятать эту неуверенность так глубоко, что любой соперник, когда либо выходивший против него в ринг, был сломлен.

В плане психологии Фьюри сильно не похож на классическую звезду мирового бокса. Это проявляется хотя бы в том, что он никогда не говорит о своем боксерском наследии, а отношение к славе описывает так: «Если я и хочу, чтобы меня запомнили, то как хорошего отца и мужа». Фьюри говорит, что даже Величайших чемпионов рано или поздно забудут, так что нужно жить прямо здесь и сейчас, что он и делает.

И в этом весь Тайсон.

фото: BoxingScene, The Sun, Esther Lin, Reuters, Tyson Fury 

Другие посты блога

Все посты