Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Рэпер DMX умер от передозировки. В 2014-м он едва не выступил в боксе: хотел подраться с патрульным, который застрелил 17-летнего темнокожего

Рэпер DMX умер от передозировки. В 2014-м он едва не выступил в боксе: хотел подраться с патрульным, который застрелил 17-летнего темнокожего

Автор — Tribuna.com
9 апреля 2021, 23:51
7
Рэпер DMX умер от передозировки. В 2014-м он едва не выступил в боксе: хотел подраться с патрульным, который застрелил 17-летнего темнокожего

Ранний BLM.

Рэпер DMX – тот самый исполнитель хита Party Up (Up In Here) – умер. 2 апреля его госпитализировали из-за сердечного приступа, который был вызван передозировкой наркотиков. Неделю он пробыл на аппарате жизнеобеспечения, но 9-го родственники Эрла Симмонса сообщили о его смерти.

Творчество DMX было довольно заметным в мире единоборств – рэпер заезжал на турниры UFC и озвучил ролик с Конором, а Майк Тайсон и Андерсон Сильва выходили на бои именно под DMX. 

Но в карьере артиста был момент, когда он сам едва не оказался в ринге. В начале 2010-х DMX обозлился на Джорджа Циммермана – американского патрульного, которого оправдали в деле об убийстве 17-летнего темнокожего. Рэпер обещал избить Циммермана до полусмерти, а Джордж долгое время занимался боксом, чтобы сбросить вес. 

Циммермана оправдали присяжные: они сочли выстрел в грудь подростка самообороной. Потом их обвинили в расизме

Поворотный момент в жизни общественного патрульного Джорджа Циммермана произошел в феврале 2012-го. Во время обхода района он заметил 17-летнего темнокожего парня Трэйвона Мартина. Циммерман посчитал его подозрительным и позвонил в 911, где Джорджу сказали не преследовать Мартина.

Но Циммерман все равно побежал за Трэйвоном и в ходе перепалки выстрелил парню в грудь с близкого расстояния. Примечательно, что Джордж купил пистолет за три года до этого, оформив на него разрешение для самообороны от соседского питбуля.

Патрульного задержали: в полицейском участке он дал показания, что Мартин сломал ему нос во время драки и ударил затылком об асфальт. Циммермана отпустили, а официальная версия звучала как «нецелесообразное убийство, совершенное в целях предотвращения преступления».

Но общественность такой вердикт не приняла. Семья подростка стремительно набрала два миллиона подписей в петиции на расследование убийства. Отмечалось, что Мартин просто смотрел дома с отцом баскетбол, а на Циммермана наткнулся после магазина, причем у Трэйвона были только конфеты и чай.

Акции протеста и митинги начались по всей Америке, а семье Циммермана стали приходить угрозы. Патрульный скрылся, но 11 апреля его взяли под стражу. Джорджа обвинили в убийстве второй степени, но через 12 дней он вышел под залог в 150 тысяч долларов. Параллельно с делом Циммерман собрал 204 тысячи долларов пожертвований. После этого Джорджа еще раз задержали летом и снова отпустили на свободу.

Суд присяжных начался 11 июня 2013-го, а завершился 12 июля. Все шестеро присяжных – женщины (пять белых и одна латиноамериканка). Они единогласно оправдали Циммермана, признав его выстрел самообороной.

Новые акции протеста прокатились по многим городам, в том числе очень крупным – в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Митингующие обвинили коллегию присяжных в расизме и надевали футболки «Застрели меня, я черный». Дошло до того, что их просил успокоиться даже Барак Обама, призвавший соблюдать закон, чтобы почтить память Мартина.

Промоутеру поступило 15 тысяч заявок на бой с Циммерманом. Кроме DMX с ним хотел подраться рэпер The Game

На волне общественного резонанса попытался сыграть промоутер голливудской федерации бокса Дэймон Фельдман. Персонаж довольно сомнительный: в 2011-м он уже пытался организовать бой Линдси Лохан и Пэрис Хилтон, а в начале 2014-го переключился на Циммермана.

Когда Фельдман заявил о желании сделать бой с участием Джорджа, промоутеру поступило 15 тысяч заявок от потенциальных соперников патрульного – опять же, по словам самого Дэймона. Конечно, он искал в соперники Циммермана только звезду.

Среди желающих таковых оказались две – темнокожие рэперы The Game и DMX. 4 февраля Фельдман подтвердил, что Циммерман подерется с DMX, а поединок пройдет 1 марта. И тогда рэпер начал раскачивать противостояние.

«Я буду драться за каждого темнокожего человека, который оказался в неправильной системе. Я собираюсь избить Циммермана до полусмерти. Я нарушу все правила бокса, чтобы убедиться, что трахнул его как следует. И как только я покончу с ним, то достану член и помочусь прямо на его ублюдочное лицо», – выдал DMX.

У Циммермана были другие мотивы: оказывается, он давно занимался боксом, чтобы похудеть, а бой с DMX хотел использовать для сбора денег на благотворительность.

«До этого инцидента я ходил в зал и занимался боксом, чтобы сбросить вес. Потом общий друг познакомил меня с Дэймоном, и он дал мне мотивацию вернуться в форму, похудеть еще и помочь благотворительным организациям», – сказал патрульный.

Однако за несколько дней с момента объявления пресс-конференции и боя на Фельдмана обрушилась критика: промоутера обвиняли в том, что такой поединок привлечет к Циммерману много внимания, которого он не заслуживает. И 8 февраля Дэймон уступил:

«Прошу прощения у всех, кого я обидел, но это была огромная возможность. Мне это обошлось в большую сумму, однако чувства людей дороже.

Циммерман не тот человек, которого нужно было привлекать к этому делу. Сегодня я посмотрел в глаза своим детям и не мог представить, чтобы кто-то убил их и ушел безнаказанным. Это было очень больно. Это было трудное решение, потому что я мог бы заработать на поединке два миллиона долларов, но у меня есть достоинство. Я счастлив и хочу делать счастливыми других».

После такой отмены высказался и представитель DMX Доминик Нэйти: заявил, что официально рэпер на бой не соглашался и контракт не подписывал. Больше DMX к рингу не приближался даже как потенциальный участник.

Фото: Gettyimages.ru/Theo Wargo, Mark Davis/Getty Images for Coachella; globallookpress.com/Joe Burbank/ZUMAPRESS.com, Dan Honda/ZUMAPRESS.com, sd3/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты