Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Бастеру Дугласу - 61! Именно он первым победил Тайсона и навсегда вошел в историю бокса

Бастеру Дугласу - 61! Именно он первым победил Тайсона и навсегда вошел в историю бокса

Перед боем у него умерла мать, у жены нашли злокачественную опухоль, а его самого госпитализировали в больницу.

Автор — Oleksandr Pasichnyk
7 апреля 2021, 18:46
4
Бастеру Дугласу - 61! Именно он первым победил Тайсона и навсегда вошел в историю бокса

Сегодня, 7 апреля 2021 года, 61 год исполняется американскому супертяжеловесу Джеймсу Бастеру Дугласу. Бывший чемпион был непримечательным андердогом, пока не вышел 11 февраля 1990 года на бой против неоспоримого и непобежденного Майка Тайсона - на тот момент рекорд Майка был 37-0, а на плече красовались титулы чемпиона мира по версиям WBC/WBA/IBF в хэвивейте.

Чтобы вы понимали, насколько Дуглас был андердогом. На его победу давали коэффициент 41!

Майк вообще не готовился до боя и улетел в нокаут на показательном спарринге

Изначально Тайсон должен был боксировать 18 ноября в Канаде против Донована Раддока, но сам «Железный Майк» не хотел драться. Он перестал ходить на тренировки, а предпочитал развлекаться, прогуливая деньги и славу.

Промоутер американца понимал, что боец не готов к защите титулов, поэтому отменил бой, сославшись на болезнь Тайсона. Вскоре команда нашла «золотую жилу» - подписание контракта сразу на два боя:

- Первый - защита титулов против Джеймса Дугласа в Японии;

- Второй - бой с Эвандером Холифилдом - чемпионом мира по версиям WBC/WBA/IBF в крузервейте. Два неоспоримых чемпиона. Заголовок был максимально красочный.

Но и с Дугласом Майк не хотел драться. У него было 13 лишних килограмм. Переживая за это, Дон Кинг (промоутер бойца), даже пообещал ему бонус, если он подойдет в хорошей форме. Тайсон начал диету: ел только суп, занимался сексом с работницами отеля, в котором жил в Японии, и вообще не тренировался.

За 10 дней до поединка Тайсон провел показательный спарринг Грегом Пэйджем, вход на который стоил 6 долларов. Боксеры должны были проработать 2 раунда, но Пэйдж отправил соперника в нокаут в первой же трехминутке.

Дуглас пережил все самое страшное: смерть матери, опухоль беременной жены, госпитализация в больницу

А вот Джеймс Бастер тренировался не смотря ни на что. Моментов, чтобы все бросить у него было предостаточно:

- 18 января от инсульта скончалась его мама;

- 23 января у беременной жены обнаружили злокачественную опухоль;

- 1 февраля его самого госпитализировали из-за сильного приступа гриппа;

- За 5 дней до поединка у него была температура 39,5.

Плюс ко всему, трештоком давил Майк. На финальной пресс-конференции он сказал Бастеру, что он может после боя присоединиться к своей матери.

Претендент нокаутировал чемпиона. Шок, скандал и полупустой зал

Из-за того, что Тайсон слишком яростно выносил своих оппонентов, люди просто перестали покупать дорогие билеты на его поединки. Площадки в США даже отказывались принимать бой Майка, ведь это было просто не выгодно.

Билеты в Японии продавались так же не очень интенсивно. Частично спасло положение приезд Майкла Джексона и «The Rolling Stones».

В 8-м раунде Тайсон отправил соперника в нокдаун. Из-за этого был большой скандал, ведь почему-то рефери 10 положенных секунд отсчитывал 12 секунд. Дон Кинг даже подавал аппеляцию из-за этого, но боксерские организации результат боя не отменили.

В итоге, все закончилось в 10-м раунде - «Железный Майк» улетел в нокаут. Шок. Но как же это было красиво:

Другие посты блога

Все посты