Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Тайсон и Холифилд подерутся третий раз. Арабские шейхи вывалят за бой 200 миллионов фунтов

Тайсон и Холифилд подерутся третий раз. Арабские шейхи вывалят за бой 200 миллионов фунтов

11 февраля 2021, 18:54
10
Тайсон и Холифилд подерутся третий раз. Арабские шейхи вывалят за бой 200 миллионов фунтов

Эвандера готовит даже Кличко.

Кажется, в этом году осуществится мечта: одни из главных легенд в истории бокса Майк Тайсон и Эвандер Холифилд подерутся в третий раз.

Переговоры между командами экс-чемпионов мира в тяжелом весе шли несколько месяцев, и друг Тайсона Заб Джуда сообщил, что стороны уже подписали контракт на бой.

Расторопнее всех оказалась группа шейхов из ОАЭ, предложившая условия, от которых невозможно отказаться: Тайсон и Холифилд получат 200 миллионов фунтов стерлингов.

Основой для боя Тайсон – Холифилд стал поединок Майка против Роя Джонса. Его купили больше 1 миллиона зрителей

В пандемию, при практически полном отсутствии больших боев, Майк Тайсон решил реанимировать карьеру – спустя 15 лет после ее завершения. И пусть Майк был в невероятной для своего возраста форме, никто не ждал чего-то сверх уникального в выставочном поединке против Роя Джонса, который прошел 28 ноября в Лос-Анджелесе.

Но старички удивили не только фанатов, но и, кажется, самих себя, показав за 8 раундов просто неимоверный уровень. Разочаровал лишь судейский вердикт (ничья), правда, он не имел никакого значения для зрителей: трансляцию купили более 1 миллиона человек, а прибыль организаторов составила 50 миллионов долларов.

Такие цифры Тайсон показывал лишь на пике, будучи главной звездой спорта и абсолютным чемпионом мира. Не успев снять перчатки, Майк сообщил, что хотел бы провести третий бой против самого принципиального соперника – Эвандера Холифилда:

«Третий бой с Холифилдом? Да, для благотворительности это именно то, что нужно! А вы вот можете себе представить вновь меня и Эвандера в одном ринге? Послушайте, в мире полно людей, которым необходима помощь. И такое вот шоу реально может помочь многим».

Холифилд тут же согласился:

«Мы уже начали переговоры с Тайсоном, похоже, третий бой состоится. Мои промоутеры очень плотно общаются с его командой, сейчас ждем решения. Я готов к этой схватке, знаю, что она обязательно состоится. Проблем с физической формой нет, чувствую себя отлично.

Я уверен: если Майк согласится на нашу встречу, то этот бой принесет 200 миллионов долларов. Фанаты увидят эпическую битву, серьезно вам говорю. Я буду счастлив, если Тайсон будет боксировать со мной».

Вчера близкий друг Тайсона Заб Джуда заявил британским журналистам, что контракт на бой подписан.

«Бой состоится, все согласовано. Майк Тайсон против Эвандера Холифилда: часть третья – потрясающе. Меня в этом поединке интересует все, нужно посмотреть первые два их боя, и нет никаких сомнений, почему захочется посмотреть их третью встречу в ринге.

Контракт подписан. Майк и Эвандер тренируются ежедневно. Оба выйдут в ринг, чтобы сделать свою работу. Все будет по-настоящему. Это будет отличный бой в третий раз», – заявил Джуда.

Самое жирное предложение сделала группа арабских шейхов из Дубая: 200 миллионов фунтов стерлингов. Ближний Восток всего за последние два года стал центром мирового бокса и ММА. К примеру, в декабре 2019 года Саудовская Аравия приняла реванш Энтони Джошуа и Энди Руиса, а ОАЭ очень активно работает с UFC, проводя один за другим турниры на «Бойцовском острове» с участием главных звезд индустрии.

 

Противостояние Тайсона и Холифилда – одно из самых принципиальных в истории спорта. Такой бой купят и олдскульные фанаты, и те, кто в середине 90-х еще не родились

Понять арабских шейхов можно легко. Противостояние Тайсона и Холифилда – одно из самых принципиальных в истории спорта. За ним огромная история, а значит это отличная возможность собрать колоссальную кассу.

Даже в середине 90-х, когда состоялись два поединка, прибыль для того времени была космической. Каждый бой неизменно ставил рекорды платных трансляций на тот момент, а общая прибыль – 215 миллионов долларов.

Первый поединок состоялся 9 ноября 1996 года и завершился сенсационной победой Холифилда нокаутом в 11-м раунде. Реванш, который прошел 28 июня 1997 года, стал самым скандальным в истории бокса, когда разъяренный Майк откусил часть уха Холифилда и был дисквалифицирован в третьем раунде.

С тех пор боксеры стали злейшими врагами, неоднократно предпринимались попытки организовать третий бой, но к началу нулевых карьеры и Тайсона, и Холифилда резко пошли по спад. Майк бесславно завершил выступления в 2005-м, а Холифилд дрался аж до 2011 года.

Отношения Холифилда и Тайсона были достаточно напряженные, но в 2009 году на шоу Опры Уинфри боксеры публично помирились, пожав друг другу руки. С тех пор они неоднократно появлялись вместе на различных телевизионных шоу, боксерских поединках и даже рекламе. Одна из них произвела настоящий фурор среди болельщиков.

В ней Тайсон в поздравительной коробке отдает Холифилду часть его же откушенного уха.

Свое возвращение Холифилд готовит еще с лета 2020 года и выглядит даже на фоне Тайсона просто феноменально, особенно если учесть, что Эвандеру в октябре стукнет 59 лет. Помогает Холифилду Владимир Кличко, который просто помешан на кроссфите, здоровом питании и активном образе жизни.

Боксеры не первый год поддерживают дружеские отношения, и даже вместе тренируются.

Изначально планировалось, что Холифилд перед поединком с Тайсоном проведет выставочный бой против другого ветерана бокса – экс-чемпиона мира в первом тяжелом весе Гленном Маккорри. Поединок планировали провести в апреле в Лондоне, но сейчас Холифилд про это даже не вспоминает.

Несмотря на то, что обоим боксерам прямо сейчас на двоих 112 лет, их третий бой не потерял актуальность, а по степени интриги и ожидания вполне может дать фору нынешним королям тяжелого веса – Энтони Джошуа и Тайсону Фьюри.

Такой бой определенно точно купят даже те, кто не особо увлекается спортом не только в США, но и по другую сторону Атлантики – настолько велик авторитет каждого из них в ринге и за его пределами.

Фото: globallookpress.com/Dennis Van Tine/ZUMAPRESS.com, imago sportfotodienst via www.im/www.imago-images.de; instagram.com/evanderholyfield; instagram.com/miketyson

Другие посты блога

Все посты