Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Тайсон Фьюри, Спенс, Хэйни и Ригондо. Звезды бокса, которые выступали в Украине

Тайсон Фьюри, Спенс, Хэйни и Ригондо. Звезды бокса, которые выступали в Украине

Будущие мега-звезды выступали и на украинских аренах.

Автор — Oleksandr Pasichnyk
28 января 2021, 19:52
10
Тайсон Фьюри, Спенс, Хэйни и Ригондо. Звезды бокса, которые выступали в Украине

К сожалению, больше поединки с участием звезд мирового бокса в Украине можно сосчитать на пальцах. Наш рынок не такой привлекательный для инвесторов в профессиональном боксе, а вот в любительском все чуть веселее. Собрали для вас бойцов, которые когда-то приезжали в Украину.

Гильермо Ригондо

Начнем наш топ с далекого 2000 года. Гильермо Ригондо провел в любителях свыше 400 поединков – два из них он успел провести и в Украине.

Во время матчевых встреч Украины против Кубы Гильермо 12 и 13 марта 2000 года провел бои в Ивано-Франковске и Львове.

В первом городе Ригондо решением судей победил Эдуарда Луцкера, во втором – путем RSC (остановка рефери ввиду явного преимущества) в первом раунде победил Геннадия Озаринского.

Через 17 лет Гильермо вновь пересечется с Украиной – проиграет досрочно Василию Ломаченко, но уже не у нас в стране.

Тайсон Фьюри

Действующий чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе запомнился украинским болельщикам сенсационной (как тогда считалось) победой над Владимиром Кличко. Но связь с Украиной у британца началась еще 31 марта 2007 года, когда он в Донецке выступал на международном турнире среди юниоров.

В полуфинале Тайсон победил украинца Владимира Бандуру, но сломал два пальца. Это напрямую повлияло и на выступление в финале, где его победил решением судей другой представитель Украины Иван Безверхий.

Отметим, что уже через четыре месяца Фьюри и Безверхий сошлись на турнире в Сербии, где Тайсон победил Ивана техническим нокаутом в 4-м раунде.

Тони Йока

28-летний Тони Йока пока только набирает обороты на профессиональном ринге, но в любителях смог достичь многого (в том числе и взять золото Олимпийски игр 2016 года). В мае 2011 года он провел сразу три боя в Украине.

24 мая в Черновцах свел поединок с Ростиславом Архипенко вничью. 27 мая проиграл решением судей Дмитрию Руденькому в Ивано-Франковске. 31 мая состоялся боя против Егора Плевако, который француз выиграл.

Что же касается реваншей, у Йоки была возможность перекрыть ничью с Архипенко в апреле 2013 года в рамках встречи команд «Украинские Атаманы» и «Итальянский Гром» в лиге World Series Boxing. Бой прошел в Киеве, но завершился победой Ростислава единогласным решением.

Нордин Аюбали

Вряд ли Нордин претендует на звание суперзвезды, но, тем не менее, сейчас у него идеальный рекорд 17-0 и пояс чемпиона мира по версии WBC в легчайшем весе. Ресурс Boxrec ставит его на 72-е место лучших боксеров вне зависимости от весовой категории.

24 августа 2011 года по любителям он провел бой в Черкассах против Ивана Страшного, который закончился вничью.

Пол Малиньяджи

Не знаем настолько легендарный, но уж точно известный американец Пол Малиньяджи запомнился украинскому болельщику не с самой позитивной стороны – победил в Донецке местного любимчика Вячеслава Сенченко в поединке за титул чемпиона мира по версии WBA. Бой состоялся 29 апреля 2012 года.

Сейчас и Сенченко, и Малиньяджи закончили профессиональную карьеру, найдя себя в других ролях: украинец тренирует бойцов, а Пол работает экспертом на разных телеканалах.

Геннадий Головкин

12 мая 2012 года в Броварах состоялся большой вечер бокса, где в со-главном событии Геннадий защищал титулы чемпиона мира по версиям WBA и IBO в среднем весе от Макото Вочигами. Бой закончился победой представителя Казахстана техническим нокаутом в четвертом раунде.

Отметим, что бой Головкина не возглавлял вечер бокса в Броварах. В мэйн-ивенте Мишель Соро и Заурбек Байсангуров разыграли титулы чемпиона мира по версиям WBO и IBO в первом среднем весе. Победу единогласным решением судей завоевал Байсангуров, который на этот момент уже завершил карьеру.

Соро же до сих пор боксирует и даже занимает 54-е место в рейтинге лучших боксеров вне зависимости от весовых категорий по версии BoxRec.

Эррол Спенс

Сейчас Эррол Спенс занимает 5-е место в рейтинге P4P по версии The Ring и владеет поясами чемпиона мира по версиям WBC и IBF в полусреднем весе.

12 апреля 2014 года состоялась матчевая встреча сборных Украины и США в Ивано-Франковске. Хозяева ринга по результатам 10-и боев победили, но в весовой категории до 69 кг Эррол Спенс смог победить украинца Дениса Лазарева.

Дэвин Хэйни

В мае 2013 года в Умани состоялся 6-й Международный турнир по боксу, посвященный победе во Второй Мировой Войне. В нем принял участие на тот момент еще неизвестный Дэвин Хэйни.

Американец провел 2 поединка на турнире: 10 мая победил решением судей Павла Гула, а 11 мая проиграл Андрея Ловничу.

В сентябре этого же года Дэвин вернулся в Украину, только в этот раз в Киев на чемпионат мира среди юниоров. На турнире он победил Элдмана Исмаилова и Сабуржана Абилова раздельным решением судей, а вот Сулейману Баматову проиграл.

Сейчас же Хэйни считается молодой супер-звездой и владеет поясом чемпиона мира по версии WBC в легком весе.

Шакур Стивенсон

На том же турнире в мае 2013 года в Умани выступил еще один многообещающий боец – Шакур Стивенсон. В отличие от Хэйни, ему удалось победить, пройдя решением судей Андрея Клембовского, Ярослав Пищика и Александра Бабия.

Такая же судьба ждала его и на чемпионате мира среди юниоров в Киеве. Хэйни вылетел, а Шакур взял золото, победив Бакходура Усмонова, Аятала Духонова, Валери Буковели, Бауражана Темирхана, Руслана Зубачука.

После блистательного выступления на чемпионате мира Стивенсон продолжает громко заявлять о себе от боя к бою. На профи-ринге у него рекорд 15-0 и был пояс чемпиона мира по версии WBO в полулегком весе, который он оставил вакантным.

Джо Джойс

Потенциальный следующий соперник Александра Усика в хэвивейте мало того, что дрался с ним в WSB, а и успел подраться еще с одним украинским супертяжем в рамках этой же Всемирной Серии Бокса.

23 января 2015 года в Киеве он нокаутировал во втором раунде Виктора Выхриста:

Фото: The Telegraph / «Зеркало Недели» / DAZN / PBC Boxing

Другие посты блога

Все посты