Tribuna/Бокс/Блоги/Боксерский дайджест/Бой Тайсона и Джонса едва не испортили глупыми правилами. Но оба боксера хотят рубиться по-настоящему

Бой Тайсона и Джонса едва не испортили глупыми правилами. Но оба боксера хотят рубиться по-настоящему

27 ноября 2020, 17:00
8
Бой Тайсона и Джонса едва не испортили глупыми правилами. Но оба боксера хотят рубиться по-настоящему

Майк и Рой отказались от шлемов.

В ночь на 29 ноября две легенды ринга – Майк Тайсон и Рой Джонс – в Лос-Анджелесе проведут выставочный поединок. Им на двоих уже 105 лет, поэтому Атлетическая комиссия штата Калифорния внесла максимально щадящие правила. Все, чтобы уберечь боксеров от серьезных повреждений.

В некоторых моментах они настолько абсурдны, что против соблюдения все: журналисты, эксперты, сами боксеры, организаторы и даже босс UFC Дэйна Уайт. 

Правила изначально были бредовые: шлемы, отсутствие судей и невозможность нокаутировать соперника, а значит и определить победителя

Сразу после того, как бой между Майком Тайсоном и Роем Джонсом официально объявили, встал вопрос о регламенте боя, ведь обоим боксерам на двоих уже 105 лет. И здесь в дело вступил максимально строгий глава Атлетической комиссии штата Калифорния Энди Фостер. И если формула боя была более-менее объяснимой – восемь раундов по две минуты, то все остальное просто не укладывалось в голове.

Для начала Фостер сообщил, что боксеры будут драться в шлемах, но, к счастью, после длительных споров это ограничение убрали. Боксеры будут драться в больших 12-унцовых перчатках, которые предназначены для спаррингов, но никак не для реального боя. А дальше самое ужасное – на бою не будут работать судьи, невозможно будет нокаутировать соперника и не будет объявлен победитель.

Поединок должен был быть остановлен, если у одного из боксеров появится рассечение. В этом смысле бой рисковал стать даже не спаррингом, а абсолютным фарсом с участием легенд ринга. Тайсон и Джонс высказались категорически против такого формата и регламента.

«Если вы верите в такие правила боя, с вами что-то не так. Да кто выйдет против Майка с мыслями, что ему предстоит всего лишь выставочный поединок? На нас не будет шлемов. Показательный бой? Нет, все будет на самом деле», – заявил Джонс.

Тренер Тайсона Рафаэль Кордейро и вовсе сообщил, что его подопечный будет нарушать подобные ограничения:

«Две легенды в ринге, и они оба будут искать досрочную концовку. Мы проводим в зале полноценные спарринги, и Майку это нравится. Никто не будет спарринговать целый месяц, готовясь к выставочному поединку. Это будет настоящий бой. Наш план состоит в том, чтобы показать саму суть Майка Тайсона. Если он поймет, что зацепил Роя, он пойдет за нокаутом».

Но особенно зол был организатор поединка, один из совладельцев приложения Triller, которое будет транслировать поединок – Райан Кавана.

«Мы знаем, что вокруг нас много фальшивых слухов, поэтому будем предельно ясными: WBC будет вести счет. В бою может быть нокаут, а также в нем будет победитель.

Все, кто говорят об отсутствии судейства или победителя, либо не понимают правил, либо отрабатывают собственную повестку дня. Это не обсуждается. 100%. Единственные отличия от настоящего поединка – бой пройдет в 12-унцовых перчатках и в нем будет 8 раундов по 2 минуты, а не 3. Вот и все», – заявил Кавана.

Понять организаторов и боксеров можно: с такими абсурдными правилами едва ли кто-то захочет покупать бой легенд, а значит прибыльность обречена. В шоке был даже президент UFC Дэйна Уайт:

«По правилам этого боя нокаута быть не может? Как они собираются заставить это правило работать? Черт возьми, я не знал, что и победителя там не будет, что за странный бой?»

К организации столь большого события был допущен Всемирный боксерский совет (WBC). Для начала президент организации Маурисио Сулейман и к этому бою придумал особый титул – WBC Frontline Battle Belt, но спустя некоторое время изменил его под более политизированный – WBC Black Lives Matter. 

В андеркарде подерется один из лучших данкеров НБА Нэйт Робинсон – против блогера Джейка Пола. Сейчас он находится в центре расследования ФБР

Разогревать бой Джонса и Тайсона будут блогер с ютба – Джейк Пол – брат Логана Пола (более 20 миллионов подписчиков), и один из лучших данкеров в истории НБА – Нэйт Робинсон. Он стал первым, кто трижды побеждал на конкурсе по броскам сверху: в 2006-м, 2009-м и 2010-м. И это при его росте всего в 175 см. Для Робинсона это будет дебют в качестве профессионального боксера и готовится он к нему со всей серьезностью:

«Это жестокое испытание для меня. Я просыпаюсь на рассвете, пробегаю около 10 километров. Я никогда это не делал в жизни и теперь занимаюсь этим в 36 лет. Точно скажу, что это заставляет меня чувствовать себя молодым и энергичным».

Пол же дебютировал на профессиональном уровне 30 января и достаточно ярко: уже в первом раунде нокаутировал другого блогера AnEsonGib. По скандальности и упоминанию в СМИ он переплюнул даже своего брата Логана. Он известен в первую очередь провокационными пранками, адовыми вечеринками и оскорбительным для окружающих поведением.

Сейчас он и вовсе находится под расследованием ФБР – из-за участия в погроме в торговом центре в городе Скотсдейл. Все происходило в период активной фазы движения Black Lives Matter.

Сотрудники ФБР провели обыск в доме у блогера и изъяли несколько винтовок. Адвокаты Пола сообщили, что их подзащитный готов к сотрудничеству со следствием.

Фото: globallookpress.com/Diego Ribas/Keystone Press Agency; instagram.com/miketyson

Другие посты блога

Все посты